Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
Percorso Comune
IN0533/2010/000ZZ, A.A. 2013/14

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
IN0533, ordinamento 2010/11
Anno Accademico 2013/14

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 INL1002619 DIRITTO AMMINISTRATIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Secondo semestre ELENA BUOSO
IN0533 INL1002643 DISEGNO EDILE E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 I Annuale ANDREA GIORDANO
IN0533 IN01122521 ELEMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
IN0533 INL1002644 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Secondo semestre GIUSEPPE TORMEN
IN0533 INM0016658 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Primo semestre ROBERTO BERTELLE
IN0533 IN03108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Primo semestre STEFANO ZAGGIA
IN0533 IN01109087 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 I Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
IN0533 INL1002610 ANALISI MATEMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANNAMARIA MAZZIA
IN0533 INL1002618 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 II Annuale EDOARDO NARNE
IN0533 INM0016660 DISEGNO EDILE 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre COSIMO MONTELEONE
IN0533 INL1002630 FISICA TECNICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Annuale LORENZO MORO
IN0533 IN01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre CARLO JANNA
IN0533 INM0016716 URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 II Annuale DUNIA MITTNER
IN0533 INM0016810 ARCHITETTURA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Primo semestre GIORGIO CROATTO
IN0533 INM0016664 COSTRUZIONI IDRAULICHE, MARITTIME E IDROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre MARCO MARANI
IN0533 INN1031232 DISEGNO EDILE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
6 III Primo semestre ANDREA GIORDANO
IN0533 INM0016735 ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CHIARA D'ALPAOS
IN0533 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Annuale LUCIANO SIMONI
IN0533 INM0016764 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
12 III Annuale GIANMARIO GUIDARELLI
IN0533 INN1031278 ARCHITETTURA TECNICA 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Secondo semestre UMBERTO TURRINI
IN0533 INO2045801 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Primo semestre ENRICO PIETROGRANDE
IN0533 INN1031296 GEOTECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre MARCO FAVARETTI
IN0533 INN1031234 PRODUZIONE EDILIZIA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre ROSSANA PAPARELLA
IN0533 INN1031298 TECNICA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre CARLO PELLEGRINO
IN0533 INL1002616 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013
12 IV Annuale PASQUALINO BOSCHETTO
IN0533 INO2045712 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 E LABORATORIO
Info e programma attuale
12 V Primo semestre LUIGI STENDARDO
IN0533 INO2045765 PROBLEMI STRUTTURALI DEI MONUMENTI E DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
IN0533 INO2045768 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI
Info e programma attuale
12 V Secondo semestre ROSSANA PAPARELLA
IN0533 INO2045710 RESTAURO E LABORATORIO
Info e programma attuale
12 V Primo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
IN0533 INO2045707 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO
Info e programma attuale
6 V Primo semestre FRANCESCA DA PORTO
IN0533 INP7081077 URBAN AND REGIONAL ANALYSIS AND PLANNING 9 V Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
IN0533 INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN
Info e programma attuale
12 V Secondo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 IN01105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013
3 I Annuale STEFANIA BRUSCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
3 A scelta dello studente Annuale ANDREA GIORDANO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 IN27106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
15