Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Ia1870
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1870
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Annuale ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
COMUNE SFN1029531 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17
2 I Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 I Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 I Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
COMUNE SFO2044691 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
2 II Annuale ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
11 II Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
11 II Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMPERLIN
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
8 II Primo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
COMUNE SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
5 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA PAOLO NITTI
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
2 III Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA Paolo Di Sia
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA PAOLA DI NICOLA
COMUNE SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MARISA BONAFINI
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA GIANLUCA SOLLA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG SARA CORRIZZATO
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
COMUNE SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SFO2042863 ANALISI DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
COMUNE SUP5073218 BOTANICA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
COMUNE SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
COMUNE SUP5073220 ECOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
7 V Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
COMUNE SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE13102722 ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
COMUNE LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEL1000466 LINGUA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
COMUNE SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
COMUNE SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
COMUNE LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
COMUNE SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA LUCIA MASON
COMUNE SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA SABRINA BONICHINI
COMUNE SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ENRICO BENELLI
COMUNE SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
COMUNE SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO SBALCHIERO
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA Edoardo Bianchi
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
COMUNE LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LEL1000420 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
COMUNE SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
7 V Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
9     ITA