Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Ia1870
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1870
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
3 I Annuale ANDREA CANDELORI
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
3 I Primo semestre GIOVANNI MICHELE BIANCO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre GIUSEPPE LONGO
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Primo semestre MICHELE BIASUTTI
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Secondo semestre SILVIA AZZOLIN
COMUNE SFN1029531 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
2 I Primo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
6 I Primo semestre EMANUELA TOFFANO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
6 I Primo semestre VALENTINA MAZZONI
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Primo semestre GIORDANA MERLO
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 I Primo semestre SILVIA BLEZZA PICHERLE
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
7 I Primo semestre LUCA AGOSTINETTO
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
7 I Primo semestre PAOLA DUSI
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre VALTER PANCIERA
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 I Secondo semestre MARINA GARBELLOTTI
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre ATTILIO CARRARO
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre LUCIANO BERTINATO
COMUNE SFO2044691 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
2 II Annuale LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Primo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Secondo semestre LORENZO CARPANE'
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Primo semestre CINZIA BONOTTO
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 II Primo semestre MICHELE PICOTTI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
11 II Primo semestre MARINA DE ROSSI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
11 II Secondo semestre STEFANIA LAMBERTI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 II Secondo semestre DANIELA LUCANGELI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 II Secondo semestre MANUELA LAVELLI
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 II Secondo semestre PATRIZIA ZAMPERLIN
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 II Primo semestre MARIO GECCHELE
COMUNE SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
5 II Primo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
10 III Primo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
10 III Primo semestre PAOLO NITTI
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
10 III Secondo semestre MARINA SANTI
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
10 III Secondo semestre ANGELO LASCIOLI
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ORNELLA PANTANO
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Primo semestre FRANCESCA MONTI
COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
2 III Secondo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
2 III Primo semestre ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
2 III Primo semestre ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Primo semestre FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
9 III Primo semestre Paolo Di Sia
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
4 III Secondo semestre ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
4 III Secondo semestre CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 III Secondo semestre SILVIA CARBONE
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
Info e programma attuale
8 III Secondo semestre PAOLA DI NICOLA
COMUNE SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
6 III Primo semestre LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre ROBERTO GRIS
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 IV Primo semestre MAURIZIO CASARIN
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 IV Primo semestre MARISA BONAFINI
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 IV Secondo semestre GIOVANNI SAMBIN
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
8 IV Secondo semestre GIANLUCA SOLLA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre LORENA ROCCA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Secondo semestre EMANUELA GAMBERONI
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
2 IV Primo semestre ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
2 IV Primo semestre SARA CORRIZZATO
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre LEA FERRARI
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre DANIELA RACCANELLO
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013
9 IV Primo semestre ROBERTA SILVA
COMUNE SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013
6 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
COMUNE SFO2042863 ANALISI DEL TERRITORIO 9 V Primo semestre ANDREA PASE
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma attuale
9 V Primo semestre
COMUNE SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO
Info e programma attuale
6 V Primo semestre LUISA DALLA VALLE
COMUNE SUP5073218 BOTANICA GENERALE
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre FRANCESCA DALLA VECCHIA
COMUNE SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE
Info e programma attuale
9 V Primo semestre
COMUNE SUP5073220 ECOLOGIA
Info e programma attuale
7 V Primo semestre VALERIO MATOZZO
COMUNE SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre
COMUNE SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre
COMUNE LE13102722 ESTETICA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova)
Info e programma attuale
8 V Primo semestre CARMINE MORENO CONTE
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona)
Info e programma attuale
8 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova)
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona)
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre GIANCARLO TASSINARI
COMUNE LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre
COMUNE LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma attuale
6 V Primo semestre MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma attuale
6 V Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova)
Info e programma attuale
2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona)
Info e programma attuale
2 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
COMUNE LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma attuale
9 V Primo semestre JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEL1000466 LINGUA TEDESCA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma attuale
6 V Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova)
Info e programma attuale
8 V Primo semestre ELEONORA SALE
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona)
Info e programma attuale
8 V Primo semestre FRANCESCA DARRA
COMUNE SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre STEFANO ALLIEVI
COMUNE SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO
Info e programma attuale
6 V Primo semestre BARBARA CARRETTI
COMUNE LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma attuale
9 V Primo semestre
COMUNE SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO
Info e programma attuale
9 V Primo semestre
COMUNE SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre LUCIA MASON
COMUNE SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre SABRINA BONICHINI
COMUNE SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre
COMUNE SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma attuale
9 V Primo semestre ELISA MARIA GALLIANI
COMUNE SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre ANDREA BOBBIO
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma attuale
6 V Secondo semestre
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova)
Info e programma attuale
8 V Secondo semestre LUCA FEZZI
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona)
Info e programma attuale
8 V Secondo semestre Edoardo Bianchi
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre
COMUNE LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2
Info e programma attuale
9 V Primo semestre ANDREA AFRIBO
COMUNE LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma attuale
9 V Secondo semestre CHIARA CREMONESI
COMUNE LEL1000420 STORIA ECONOMICA
Info e programma attuale
9 V Primo semestre ELISABETTA NOVELLO
COMUNE SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA
Info e programma attuale
6 V Primo semestre
COMUNE SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO)
Info attuali
7 V Primo semestre

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013
Info attuali
9