Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2013/14

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2013/14

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Annuale ITA ANDREA CANDELORI
IA1870 SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
IA1870 SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
IA1870 SFN1029531 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
2 I Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
IA1870 SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
IA1870 SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
IA1870 SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
IA1870 SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 I Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
IA1870 SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 I Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
IA1870 SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
IA1870 SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
IA1870 SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
IA1870 SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
IA1870 SFO2044691 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
2 II Annuale ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
11 II Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Primo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
IA1870 SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
5 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
IA1870 SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
11 II Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
IA1870 SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
IA1870 SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
IA1870 SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMPERLIN
IA1870 SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA PAOLO NITTI
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
IA1870 SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA Paolo Di Sia
IA1870 SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
IA1870 SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
2 III Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
IA1870 SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA PAOLA DI NICOLA
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MARISA BONAFINI
IA1870 SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG SARA CORRIZZATO
IA1870 SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
IA1870 SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
IA1870 SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
IA1870 SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
6 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA GIANLUCA SOLLA
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SFO2042863 ANALISI DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA
IA1870 SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
IA1870 SUP5073220 ECOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 V Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
IA1870 LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
IA1870 SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
IA1870 SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA
IA1870 SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
IA1870 LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
IA1870 LEL1000420 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
IA1870 SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Primo
semestre
ITA
IA1870 SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
7 V Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP5073218 BOTANICA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
IA1870 SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
IA1870 LE13102722 ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
IA1870 SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
IA1870 LEL1000466 LINGUA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IA1870 SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1870 LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA LUCIA MASON
IA1870 SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA SABRINA BONICHINI
IA1870 SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ENRICO BENELLI
IA1870 SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
IA1870 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO SBALCHIERO
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA LUCA FEZZI
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA Edoardo Bianchi
IA1870 LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
IA1870 LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
9     ITA