Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
RIASSETTO DEL TERRITORIO E TUTELA DEL PAESAGGIO
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ag0061
porta questa
pagina con te
Codice corso AG0061
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-21 - Classe delle lauree in Scienze della pianificazione territoriale, urbanistica, paesaggistica e ambientale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Legnaro
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati PAESAGGIO, PARCHI E GIARDINI [001LE]
TUTELA E RIASSETTO DEL TERRITORIO [002LE]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2008
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2008
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2008


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG02122097 CHIMICA GENERALE, INORGANICA E ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA FERNANDO FORMAGGIO
COMUNE AG03103618 GEOMORFOLOGIA E GEOGRAFIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ALBERTO CARTON
COMUNE AG11105558 MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE AG04111626 BIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA CLAUDIO BONGHI
COMUNE AG09103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA MOSE' MARIOTTI
COMUNE AG04122575 ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA, FORESTALE E AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
COMUNE AGL1000055 AGRONOMIA GENERALE E TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO BERTI
001LE AGL1000839 DISEGNO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVISON
COMUNE AGL1000842 ECOLOGIA E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Primo
semestre
ITA TOMMASO ANFODILLO
COMUNE AGO2042490 STATISTICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO MARINELLO
002LE AGL1000143 TOPOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ANTONIO VETTORE
001LE AGL1000860 BIODIVERSITA' VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA AUGUSTO ZANELLA
002LE AGL1000750 CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO GUARNIERI
COMUNE AG04103719 IDRAULICA E IDROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA MARCO BORGA
002LE AGO2042393 INDICATORI PER LA GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA DINA CATTANEO
001LE AGL1000861 PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO PONCHIA
001LE AGM0013365 PATOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
001LE AGM0013364 PROGETTAZIONE DELLE AREE VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA PAOLO SEMENZATO
002LE AVP3050017 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA VINCENZO D'AGOSTINO
002LE AVP3050012 STABILITA' E CONSOLIDAMENTO DEI PENDII
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
semestre
ITA CARLO GREGORETTI
002LE AGM0013371 TUTELA DEL PAESAGGIO AGRICOLO E FORESTALE E RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA MARIO ARISTIDE LENZI
002LE AG01120236 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA LORENZO ATTOLICO
002LE AGM0013373 DIREZIONE LAVORI E CANTIERISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
8 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNI DAL ZOTTO
001LE AGM0013366 ENTOMOLOGIA DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA GIUSEPPINA PELLIZZARI
COMUNE AGM0013370 ESTIMO TERRITORIALE E AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
001LE AVP3049936 INERBIMENTI, TAPPETI ERBOSI E TETTI VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO MACOLINO
001LE AVP3049934 IRRIGAZIONE E DRENAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA LUCIA BORTOLINI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG17105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
4 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG02119735 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MARCO BORGA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AGL1004146 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
11     ITA