Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA E MANAGEMENT
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ec0221
porta questa
pagina con te
Codice corso EC0221
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2013/14
Classe L-18 - Classe delle lauree in Scienze dell'economia e della gestione aziendale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE EC01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Primo,
secondo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
COMUNE EC03102202 ECONOMIA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
COMUNE EC03104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA LAURENCE KLESTA
COMUNE EC03104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
COMUNE EC04105165 LINGUA INGLESE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Primo
semestre
ENG LAURA FAVERO CARRARO
COMUNE EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
COMUNE EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Primo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
COMUNE EC03102392 ECONOMIA POLITICA 1 (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
COMUNE EC03102392 ECONOMIA POLITICA 1 (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE MORETTO
COMUNE EC04105165 LINGUA INGLESE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG LAURA FAVERO CARRARO
COMUNE EC03107294 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
COMUNE EC03107824 STATISTICA (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA CORRADO PROVASI
COMUNE EC03107824 STATISTICA (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA MATTEO GRIGOLETTO
COMUNE ECL1000622 DIRITTO COMMERCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CLAUDIA SANDEI
COMUNE ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO ZEN
COMUNE ECL1000170 ECONOMIA POLITICA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI CAGGIANO
COMUNE ECL1000170 ECONOMIA POLITICA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GIORGIO BRUNELLO
COMUNE ECL1000407 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
COMUNE ECO2044252 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE: MARKETING (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
COMUNE ECO2044252 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE: MARKETING (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO ALVISI
COMUNE ECL1000700 SCIENZA DELLE FINANZE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
COMUNE ECL1000700 SCIENZA DELLE FINANZE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CESARE DOSI
COMUNE ECL1001497 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ELENA SAPIENZA
COMUNE ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ENG MARTINA GIANECCHINI
COMUNE ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ENG ANTONIO VIANELLO
COMUNE EPP3051651 DIRITTO DELL'ECONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
COMUNE ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA MAURO BEGHIN
COMUNE EPP3051641 ECONOMETRICS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ENG NUNZIO CAPPUCCIO
COMUNE ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA VALERIO VERGADORO
COMUNE ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA VINCENZO REBBA
COMUNE ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ENG CESARE DOSI
COMUNE EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
COMUNE ECM0013180 METODI ECONOMETRICI PER L'ANALISI FINANZIARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA CORRADO PROVASI
COMUNE ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA FABRIZIO CERBIONI
COMUNE ECM0013178 MONEY AND BANKING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
COMUNE ECM0013185 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
COMUNE ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG LORENZO ROCCO
COMUNE ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA BARBARA DE MOZZI
COMUNE ECM0013202 ECONOMIA DELLE ORGANIZZAZIONI NONPROFIT E DELLE IMPRESE SOCIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA BENEDETTO GUI
COMUNE EPP3051634 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA ANDREA FURLAN
COMUNE ECN1037804 ECONOMIC POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
COMUNE ECO2044862 ENTREPRENEURSHIP AND BUSINESS PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG ALBERTO ALVISI
COMUNE ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG PAOLO GUBITTA
COMUNE EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG AMEDEO PUGLIESE
COMUNE ECN1041692 INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG Nicholas Angelo Vlisides
COMUNE ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
COMUNE ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
COMUNE ECM0013181 METODI STATISTICI PER LA GESTIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA TOMMASO DI FONZO
COMUNE ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
trimestre
ITA ANTONELLA CUGINI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE ECM0013198 STAGE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 III Terzo
trimestre
ITA PAOLO GUBITTA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE ECM0013205 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
4     ITA