Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA INTERNAZIONALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Sp1418
porta questa
pagina con te
Codice corso SP1418
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2013/14
Classe L-33 - Classe delle lauree in Scienze economiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP09102202 ECONOMIA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA PAOLO BORTOLUZZI
COMUNE SP09102202 ECONOMIA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANDREA ROSSI
COMUNE SP09104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
COMUNE SPO2044655 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Primo
semestre
ITA VICTOR RUPIK
COMUNE SPO2043826 METODI MATEMATICI PER L'ECONOMIA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Primo
semestre
ITA MARTINO GRASSELLI
COMUNE SPO2043826 METODI MATEMATICI PER L'ECONOMIA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Secondo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
3 I Secondo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
COMUNE SP01106114 MICROECONOMIA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA LUCA CORAZZINI
COMUNE SP01106114 MICROECONOMIA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
COMUNE SP13107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA CHANTAL SAINT-BLANCAT
COMUNE SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA RENATO GUSEO
COMUNE SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
10 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
COMUNE SPL1001781 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIORGIO ROVERATO
COMUNE SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE SPL1000272 MACROECONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
COMUNE SPL1000282 STATISTICA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CLAUDIA FURLAN
COMUNE SPL1001785 ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA FIORENZA BELUSSI
COMUNE SPL1001786 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MISTRI
COMUNE SPL1001786 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA GIULIO CAINELLI
COMUNE SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ANTONINO SCALONE
COMUNE SPO2043079 MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MARTINA PERTILE
COMUNE SPM0013268 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ENRICO ZAMUNER
COMUNE SPL1000091 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA MARIA GIOVANNA MATTAROLO
COMUNE SPM0013613 ECONOMIA DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA DONATA FAVARO
COMUNE EPP3051307 ECONOMIA DELL'AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ENG CESARE DOSI
COMUNE EPP3051305 ECONOMIA DELLO SVILUPPO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ANTONIO COVI
COMUNE SPM0013266 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE SPL1000169 SCIENZA DELLE FINANZE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA DEVIS GERON
COMUNE SPM0013267 STORIA DELL'ANALISI ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE EPP3051303 SVILUPPO REGIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 III Primo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE ECM0013198 STAGE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
12 III Secondo
semestre
ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP01106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
4     ITA