Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA AEROSPAZIALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0511
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0511
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0515 - INGEGNERIA DELL'ENERGIA (Ord. 2013)
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
Corsi della stessa classe    IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.ias.dii.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN01121359 IMPIANTI ELETTRICI DI BORDO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA FABIO BIGNUCOLO
COMUNE INO2043561 FUNDAMENTALS OF ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS - ELEMENTI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ENG CESARE BARBIERI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA FABIO ANCONA
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA SERGIO ZOCCANTE
COMUNE IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIANMARIA CONCHERI
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA STEFANO BIAZZO
COMUNE IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI BERNARDI
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
COMUNE IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA LUCA BERGAMASCHI
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ANNA TERESA MENEGUZZO
COMUNE IN06103039 FISICA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA DANIELE GIBIN
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Canale B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNA CARNOVALE
COMUNE IN03101579 COMPLEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA GABRIELE SIMI
COMUNE IN03101579 COMPLEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA FRANCO SIMONETTO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PIETRO POLESELLO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 II Primo
semestre
ITA FABIO PARONETTO
COMUNE IN02105695 MECCANICA RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ADRIANO MONTANARO
COMUNE INL1000585 DINAMICA DEL VOLO SPAZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO BETTANINI FECIA DI COSSATO
COMUNE IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
COMUNE IN05105663 MECCANICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA VITTORE COSSALTER
COMUNE IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA STEFANO LANZONI
COMUNE INM0016415 AERODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA GIAMPAOLO NAVARRO
COMUNE IN14103169 FISICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA PIERFRANCESCO BRUNELLO
COMUNE INL1001347 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI DIFFERENZIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA PIERPAOLO SORAVIA
COMUNE INL1000820 CHIMICA PER L'INGEGNERIA AEROSPAZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
COMUNE IN02112371 COSTRUZIONI E STRUTTURE AEROSPAZIALI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA UGO GALVANETTO
COMUNE INM0017944 IMPIANTI E SISTEMI AEROSPAZIALI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FRANCESCONI
COMUNE INL1001982 TRASPORTO AEREO E SICUREZZA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SOCAL

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 A scelta dello studente Primo,
secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA