Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0516
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0516
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MECCATRONICA [001VI]
MECCANICA [002VI]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA DIEGO DAINESE
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA PAOLA MANNUCCI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
12 I Primo
semestre
ITA FRANCESCA ALBERTINI
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA ALESSIO TRENTIN
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA CIPRIANO FORZA
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO GIUNTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO GIUNTA
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCO BONOLLO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA PAOLO FERRO
COMUNE IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARLIN
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO RANDO
COMUNE IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO CARLIN
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA CORRADO ZANELLA
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA MICHEL LAVRAUW
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA JEFFERY WYSS
COMUNE IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA LEONARDO GIUDICOTTI
002VI INO2044924 FISICA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
001VI IN12103169 FISICA TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
COMUNE IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
COMUNE INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ENRICO PAGELLO
002VI IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO MENEGHELLO
COMUNE IN19102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CHITARIN
002VI INO2043058 FONDAMENTI DI MECCANICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
001VI IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DARIO RICHIEDEI
002VI IN02107440 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LISA BIASETTO
001VI IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CHIUSO
001VI INP3050347 ELETTRONICA ANALOGICA E ELETTRONICA DIGITALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA PAOLO MAGNONE
»   INP3050348 ELETTRONICA ANALOGICA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Annuale ITA PAOLO TENTI
»   INP3050349 ELETTRONICA DIGITALE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Annuale ITA PAOLO MAGNONE
001VI IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ROBERTO OBOE
001VI INM0018251 FONDAMENTI DI MACCHINE E AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MAURO ZIGLIOTTO
COMUNE IN08103834 IMPIANTI MECCANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO SGARBOSSA
002VI INM0017519 LAVORAZIONI MECCANICHE E CAM
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SIMONE CARMIGNATO
002VI INL1000765 MATERIALI METALLICI E TRATTAMENTI TERMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIULIO TIMELLI
COMUNE IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 III Primo
semestre
ITA CORRADO AVANZI
COMUNE IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17
6 III Primo
semestre
ITA STEFANO ODORIZZI
002VI INM0017526 COSTRUZIONE DI MACCHINE E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
001VI INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARINO QUARESIMIN
002VI INM0016638 MACCHINE A FLUIDO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALARICO MACOR
001VI IN01121789 MISURE PER L'AUTOMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO SONA
COMUNE INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO BEGHI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17
3 I Secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
001VI INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 A scelta dello studente Annuale ITA FRANCO BONOLLO
002VI INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 A scelta dello studente Annuale ITA FRANCO BONOLLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2016/17
3     ITA