Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
MATEMATICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Sc1159
porta questa
pagina con te
Codice corso SC1159
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-35 - Classe delle lauree in Scienze matematiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://matematica.scienze.unipd.it/2013/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Matematica

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC09100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
14 I Primo,
secondo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE SC01122868 GEOMETRIA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
14 I Primo,
secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE SC02100058 ALGEBRA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 I Primo
semestre
ITA ALBERTO FACCHINI
COMUNE SC01112487 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
2 I Primo
semestre
ITA LUCA RIGHI
COMUNE SCM0014406 PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FABIO AIOLLI
COMUNE SC04103186 FISICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIANGUIDO DALL'AGATA
COMUNE SC03106737 PROBABILITA' E STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DAVID BARBATO
COMUNE SCL1001040 ANALISI MATEMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
14 II Primo,
secondo
semestre
ITA LUCA ROSSI
COMUNE SCO2045514 GEOMETRIA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
14 II Primo,
secondo
semestre
ITA MAURIZIO CAILOTTO
COMUNE SCL1000612 ALGEBRA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 II Primo
semestre
ITA ANDREA LUCCHINI
COMUNE SC06101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARCO VIANELLO
COMUNE SCO2045520 FISICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA FRANCO CARDIN
COMUNE SCL1000442 LABORATORIO COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA GIACOBBE
COMUNE SCL1000444 METODO ASSIOMATICO E TEORIA DEGLI INSIEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE SCL1001382 OTTIMIZZAZIONE DISCRETA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MARCO DI SUMMA
COMUNE SCL1001884 ALGEBRA LINEARE APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA LUIGI SALCE
COMUNE SCM0014409 ANALISI REALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE SCM0014412 CALCOLO DELLE PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA DAVID BARBATO
COMUNE SCM0014408 CURVE ALGEBRICHE PIANE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTAPELLE
COMUNE SCM0014407 FISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA KURT LECHNER
COMUNE SCM0014417 LOGICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA SILVIO VALENTINI
COMUNE SC03105660 MECCANICA ANALITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIANCARLO BENETTIN
COMUNE SC01111314 MODELLI FISICO-MATEMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ENG FRANCO CARDIN
COMUNE SC01107882 STATISTICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MICHELE PAVON
COMUNE SCM0014410 TEORIA DI GALOIS
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Primo
semestre
ITA ALBERTO TONOLO
COMUNE SC02111821 ANALISI FUNZIONALE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA MARSON
COMUNE SCM0014413 ANALISI NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
7 III Secondo
semestre
ITA ALVISE SOMMARIVA
COMUNE SC03100535 ASTRONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ENRICO MARIA CORSINI
COMUNE SC01111295 FINANZA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA WOLFGANG JOHANN RUNGGALDIER
COMUNE SCM0014416 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALBERTO ZANARDO
COMUNE SC04105572 MATEMATICA DISCRETA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MARCO DI SUMMA
COMUNE SCM0014411 MATEMATICA PER L'ECONOMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BURATTO
COMUNE SC02111816 METODI MATEMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE SC01111818 SUPERFICIE DI RIEMANN
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CAILOTTO
COMUNE SCP3050655 TOPOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MATTEO LONGO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ITA ALESSANDRA BERTAPELLE

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCM0020074 REDAZIONE DI UN TESTO SCIENTIFICO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
1 III Secondo
semestre
ITA ANDREA LUCCHINI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC07106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
5     ITA