Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
SCIENZE NATURALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Sc1161
porta questa
pagina con te
Codice corso SC1161
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-32 - Classe delle lauree in Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IF0320 - SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://scienzenaturali.scienze.unipd.it/2013/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCN1031971 CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo,
secondo
semestre
ITA BARBARA SCOLARO
COMUNE SC01109615 ZOOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo,
secondo
semestre
ITA LAURA GUIDOLIN
COMUNE SC10101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA PIER LUIGI ZANONATO
COMUNE SCN1031961 MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ADILA MAGRIS
COMUNE SC02100882 BIOLOGIA CELLULARE E ISTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA ELENA REDDI
COMUNE SC18103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO BRUGNERA
COMUNE SC03100241 ANATOMIA COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA LUCIA MANNI
COMUNE SC09100994 BOTANICA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA RENATA TREVISAN
COMUNE SC07103434 GENETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FEDERICA SANDRELLI
COMUNE SC16106130 MINERALOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA GABRIELLA SALVIULO
COMUNE SCO2045673 BOTANICA SISTEMATICA E GEOBOTANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
11 II Secondo
semestre
ITA ANTONELLA MIOLA
COMUNE SCL1000675 GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA NICOLA SURIAN
COMUNE SC10106427 PALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA ELIANA FORNACIARI
COMUNE SCP3053358 ECOLOGIA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
11 III Annuale ITA MASSIMO DE MARCHI
COMUNE SCP3053437 FISIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LAURA TALLANDINI
COMUNE SC02106444 PALINOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
COMUNE SCL1001881 PETROGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Primo
semestre
ITA GIULIANO BELLIENI
COMUNE SCL1001301 ENTOMOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE SCO2045685 FISIOLOGIA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA PAOLA IRATO
COMUNE SCP3053338 FISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
COMUNE SCL1001042 GEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA ELENA REDDI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SCL1001882 TIROCINIO FORMATIVO
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA ANTONELLA MIOLA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18
3     ITA