Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
BIOLOGIA MOLECOLARE
Percorso Comune
SC1166/2008/000ZZ, A.A. 2013/14

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
BIOLOGIA MOLECOLARE
SC1166, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2013/14

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SCN1028275 CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
15 I Primo
semestre
ITA CHIARA MACCATO
SC1166 SC02122859 FONDAMENTI DI BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Primo
semestre
ITA MARIA BERICA RASOTTO
SC1166 SCN1028295 ISTITUZIONI DI MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
7 I Primo
semestre
ITA ANTONIO GRIOLI
SC1166 SCM0017972 BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA GIORGIO GIACOMETTI
»   SCM0018100 BIOCHIMICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 I Secondo
semestre
ITA GIORGIO GIACOMETTI
»   SCM0018099 BIOCHIMICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA LUCA SCORRANO
SC1166 SC18103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
8 I Secondo
semestre
ITA ENZO ORLANDINI
SC1166 SC02122869 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
5 I Secondo
semestre
ITA MAURO CONTI
SC1166 SCN1028509 STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BIANCHI
SC1166 SC06100878 BIOLOGIA CELLULARE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
7 II Primo
semestre
ITA MADDALENA MOGNATO
SC1166 SC02111206 BIOLOGIA MOLECOLARE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
7 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO VEZZI
SC1166 SC01122850 FISICA BIOLOGICA CON COMPLEMENTI DI MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 II Primo
semestre
ITA FULVIO BALDOVIN
SC1166 SC02111205 GENETICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 II Primo
semestre
ITA ANTONELLA RUSSO
SC1166 SCO2043610 BIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
7 II Secondo
semestre
ITA LORELLA NAVAZIO
SC1166 SCM0018014 ISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA E DIFFERENZIAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA VERA BIANCHI
»   SCM0018015 EMBRIOLOGIA E DIFFERENZIAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA VERA BIANCHI
»   SCM0018094 ISTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA VERA BIANCHI
SC1166 SC08106069 MICROBIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
8 II Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA PAROLIN
SC1166 SC04103235 FISIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
11 III Annuale ITA MARIANO BELTRAMINI
SC1166 SC05100858 BIOINFORMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
5 III Primo
semestre
ITA CHIARA ROMUALDI
SC1166 SCM0018102 GENETICA 2 E BIOLOGIA MOLECOLARE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
    ITA RODOLFO COSTA
»   SCM0018104 BIOLOGIA MOLECOLARE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 III Primo
semestre
ITA STEFANO CAMPANARO
»   SCM0018103 GENETICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
7 III Primo
semestre
ITA RODOLFO COSTA
SC1166 SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
--                                
6 III Primo
semestre
ITA CRISTIANO DE PITTA'
SC1166 SC05102158 ECOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 III Secondo
semestre
ITA LEONARDO CONGIU
SC1166 SCP3053999 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 III Secondo
semestre
ITA MARINA DE BERNARD
SC1166 SCP3054415 ORGANISMI MODELLO IN BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2013/14
Attuale A.A. 2017/18 , Prossimo A.A. 2018/19
6 III Secondo
semestre
ITA NATASCIA TISO

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18 , Info A.A. 2018/19
3 I Annuale ITA MAURO AGOSTINO ZORDAN

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SCL1000694 STAGE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18 , Info A.A. 2018/19
6 III Secondo
semestre
ITA TOMAS MOROSINOTTO

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2013/14
Info attuali 2017/18 , Info A.A. 2018/19
3     ITA