Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Ia1870
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1870
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2711/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea in Scienze della formazione primaria, unico per tutto il Veneto, ha durata quinquennale e prevede un piano di studi comune per il profilo professionale dell’insegnante di scuola dell’infanzia e di scuola primaria. Il percorso formativo mira a far acquisire competenze disciplinari, psico-pedagogiche, didattiche, relazionali e organizzative funzionali alla gestione delle classi e dei processi di insegnamento e di apprendimento. Prevede inoltre l’acquisizione di competenze linguistiche in inglese a livello B2 e competenze digitali.

Ambiti occupazionali
Il corso di studio abilita all'insegnamento per la scuola dell'infanzia e per la scuola primaria.


Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Primo
semestre
ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA ILENIA MARIN
COMUNE SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
COMUNE SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
COMUNE SFN1029531 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17
2 I Annuale ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
COMUNE SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
COMUNE SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
7 I Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
COMUNE SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
7 I Secondo
semestre
ITA PAOLA DUSI
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Primo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
COMUNE SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
COMUNE SFO2044691 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
2 II Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
11 II Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
11 II Primo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
COMUNE SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
COMUNE SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17
8 II Secondo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
COMUNE SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
5 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
COMUNE SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 III Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
COMUNE SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
COMUNE SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Secondo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG Emanuela Tenca
COMUNE SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 III Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ENRICO GREGORIO
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
4 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
COMUNE SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 III Secondo
semestre
ITA lorenzo migliorati
COMUNE SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
COMUNE SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Primo
semestre
ITA MARIARITA BERTOLDI
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
COMUNE SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 IV Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
COMUNE SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 IV Primo
semestre
ENG PAOLA VETTOREL
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
COMUNE SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 IV Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
COMUNE SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG
COMUNE SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
2 V Primo
semestre
ENG
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Primo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona)
--
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 V Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO)
--
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
7 V Primo
semestre
ITA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFO2043972 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
9     ITA