Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Ag0062
porta questa
pagina con te
Codice corso AG0062
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe LM-73 - Classe delle lauree magistrali in Scienze e tecnologie forestali ed ambientali
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Legnaro
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    AV2091 - FOREST SCIENCE - SCIENZE FORESTALI

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2708/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di studio fornisce le basi conoscitive più avanzate nel campo delle discipline che si rivolgono all'analisi, all'interpretazione e alla comprensione delle interazioni tra le componenti dei sistemi forestali e i diversi sistemi territoriali. Mediante la sintesi delle conoscenze di base con i saperi biologico, naturalistico, tecnico ed economico, lo studente acquisisce piena consapevolezza della complessità dei sistemi naturali e semi-naturali e dei relativi variegati problemi che derivano dalla necessità di coniugare la gestione delle risorse e la loro tutela, con una specifica attenzione agli ecosistemi di foresta, di prateria, alle acque, soprattutto in territorio montano. Con l'obiettivo di conferire ai differenti aspetti della gestione la necessaria compatibilità con la stabilità del territorio e con la tutela dell'ambiente, lo studente è stimolato all’acquisizione di abilità professionali nelle tecniche di gestione delle risorse forestali e pastorali, di protezione e riqualificazione ambientale e di progettazione del paesaggio. È prevista l'articolazione nei seguenti piani di studio: Scienze forestali e ambientali (SFA); Gestione dell'ambiente e della biodiversità (GAB); Progettazione e gestione delle aree verdi (PGAV); Protezione del territorio (PT); Valutazione produttiva delle risorse pastorali e forestali (VPRPF).

Ambiti occupazionali
Il laureato magistrale è preparato a svolgere compiti di pianificazione, progettazione, gestione, controllo, coordinamento e formazione in strutture pubbliche e private che operano a diversa scala nella pianificazione e difesa del territorio, nella gestione sostenibile delle risorse naturali e forestali, nella protezione dell'ambiente e della natura, nel ripristino ambientale e nella cura del verde urbano e del paesaggio. Il laureato può sostenere l'esame di abilitazione all’esercizio della libera professione nell’ambito della Sezione A – dottori agronomi e dottori forestali dell’albo professionale dell'Ordine dei dottori agronomi e dottori forestali

Dalla triennale alla magistrale
Accesso diretto da:
Università di Bolzano
Laurea in Scienze Agrarie e Agroambientali, classe delle lauree L-25 (DM 270/2004)
Università di Milano
Laurea in Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano, classe delle lauree 25 (DM 270/2004)
Università di Padova
Laurea in Tecnologie forestali e ambientali, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Laurea in Tecnologie forestali e ambientali, classe delle lauree L-25 (DM 270/2004)
Laurea in Scienze e tecnologie agrarie, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Laurea in Scienze e tecnologie agrarie, classe delle lauree L-25 (DM 270/2004)
Laurea in Tutela e manutenzione del territorio, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Laurea in Tutela e riassetto del territorio, classe delle lauree 7 (DM 509/1999)
Laurea in Riassetto del territorio e tutela del paesaggio, classe delle lauree L-21 (DM 270/2004)
Laurea in Paesaggio, parchi e giardini, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Laurea in Industrie del legno, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Laurea in Tecnologie e industrie del legno, classe delle lauree 20 (DM 509/1999)
Università di Udine
Laurea in Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura, classe delle lauree 27 (DM 509/1999)
Laurea in Scienze e tecnologie per l'ambiente e la natura, classe delle lauree L-32 (DM 270/2004)

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2017
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2017
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2017


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AGN1030446 CONSERVAZIONE E GESTIONE DELLA FAUNA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CHIARA DE FASSI NEGRELLI RIZZI
COMUNE AGN1031006 EPIDEMIE, ENDEMIE E MONITORAGGIO FITOSANITARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA LINDA SCATTOLIN
COMUNE AG04106633 PIANIFICAZIONE ECOLOGICA DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA DINA CATTANEO
COMUNE AG03107499 SELVICOLTURA URBANA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA PAOLO SEMENZATO
COMUNE AGN1037539 TECNICHE VIVAISTICHE DELLE PIANTE ORNAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIORGIO PONCHIA
COMUNE AGN1031001 ZOOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA EDOARDO PETRUCCO TOFFOLO
COMUNE AGN1031008 ZOOTECNIA IN AREE MONTANE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MAURIZIO RAMANZIN
COMUNE AGN1031015 ECOLOGIA DEI FUNGHI IN FORESTA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
COMUNE AG01122527 ESTIMO AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA PAOLA GATTO
COMUNE AG03112802 FLUVIOMORFOLOGIA E RIQUALIFICAZIONE FLUVIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARIO ARISTIDE LENZI
COMUNE AGN1031004 LOGISTICA E VIABILITA' FORESTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA STEFANO GRIGOLATO
COMUNE AGN1031010 PIANTE E METODI DEL RESTAURO ECOLOGICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE SCOTTON
COMUNE AVP3052373 PRODUZIONE DI BIOMASSE LEGNOSE AD USO ENERGETICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNA DE MAS
COMUNE AGN1030998 SELVICOLTURA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
8 I Secondo
semestre
ITA MARIO PIVIDORI
COMUNE AGN1030976 VALUTAZIONE ECONOMICA DEI BENI E SERVIZI FORESTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA PAOLA GATTO
COMUNE AG01122459 APPLICAZIONI GIS IN IDROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA ROBERTO MARIA ROSSI
COMUNE AG02100511 ASSESTAMENTO FORESTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 II Primo
semestre
ITA CRISTIANA COLPI
COMUNE AGO2045134 BIODIVERSITA' E SERVIZI ECOSISTEMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LORENZO MARINI
COMUNE AGO2045138 FILIERE E QUALITA' DEI PRODOTTI ZOOTECNICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ENRICO STURARO
COMUNE AGO2045136 FORESTE E CAMBIAMENTI CLIMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIAI PETIT
COMUNE AGO2045128 PATOLOGIA FORESTALE E ALTERAZIONI DEL LEGNAME
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCIO MONTECCHIO
COMUNE AGO2045126 PROTEZIONE DAGLI INQUINAMENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ROSSELLA GHISI
COMUNE AVP3052308 SISTEMI FORESTA-ENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA RAFFAELE CAVALLI
COMUNE AGO2045052 TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO PIROTTI
COMUNE AG01100097 ALPICOLTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MICHELE SCOTTON
COMUNE AGO2045022 GESTIONE DEGLI INCENDI E DEI DISTURBI DI NATURA ABIOTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA EMANUELE LINGUA
COMUNE AGO2045125 MANUTENZIONE DELLE AREE VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LUCIA BORTOLINI
COMUNE AVP4064954 PIANTE ERBACEE NELLE AREE VERDI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIAMPAOLO ZANIN
COMUNE AG01122667 PROTEZIONE DAL RISCHIO IDROGEOLOGICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
8 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO D'AGOSTINO
COMUNE AG02109607 XILOLOGIA E TECNOLOGIA DEL LEGNO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA TIZIANA URSO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
4 I Primo
semestre
ITA MARIO MALAGOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG04122567 INFORMATICA AVANZATA
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
4 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CONCHERI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE AG27106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
30     ITA