Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0507
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0507
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso ha carattere professionalizzante e si articola in tre indirizzi. Il primo indirizzo prepara ingegneri che operano nella produzione di circuiti, apparati e sistemi elettronici destinati ad applicazioni domestiche (ad esempio per elettrodomestici a basso consumo e basso inquinamento ambientale, acustico ed elettromagnetico), industriali (per la conversione efficiente dell’energia), ai sistemi di trasporto (veicoli elettrici e ibridi), all’elettronica degli autoveicoli, ai sistemi biomedicali, ecc. Il secondo indirizzo forma un professionista con buona conoscenza delle tecniche dell’automazione, sia sotto l’aspetto del controllo dei processi singoli sia dal punto di vista dell’integrazione di sistemi all’interno del processo produttivo (sistemi di supervisione di officina, di pianificazione di fabbrica, di interazione con il sistema informativo aziendale). Il terzo indirizzo fornisce la preparazione per operare nei settori della produzione, dell’esercizio e della manutenzione di sistemi di telecomunicazioni. Per tutti gli indirizzi sono previste attività di tirocinio ed esperienze di laboratorio nell’ambito dei corsi curriculari.

Ambiti occupazionali
Il laureato trova occupazione nelle aziende manifatturiere del comparto elettronico, elettrico, elettromeccanico, delle telemisure, della telesorveglianza, della telepresenza e del telecontrollo, dell’automazione e, in generale, dell’industria di processo. Lavorerà anche in società di ingegneria, in enti pubblici di gestione di servizi, in imprese commerciali e banche che utilizzino propri sistemi di telecomunicazioni o di trasmissione dei dati. Partecipa alle attività di progettazione, di produzione e gestione, nonché di prova e certificazione, dei sistemi di telecomunicazione e dei servizi tecnico-commerciali.

Dalla triennale alla magistrale
Questo corso non prevede il proseguimento degli studi con un corso di laurea magistrale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
COMUNE INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
COMUNE INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA GIANLUIGI PILLONETTO
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
COMUNE INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
COMUNE INM0017578 LABORATORIO DI OTTICA E LASER
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INP4064899 LABORATORIO DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ANDREA ZANELLA
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA FRANCESCA ALBERTINI
COMUNE IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 50 a 74)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 I Secondo
semestre
ITA LORENZO FORTUNATO
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA FABIO VANDIN
COMUNE IN24103187 FISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO ALOTTO
COMUNE INL1001826 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
COMUNE IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INL1001831 ELETTRONICA INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA PAOLO TENTI
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
COMUNE INP4065420 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA SILVANO PUPOLIN
COMUNE INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA PAMELA DANESE
COMUNE INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
COMUNE INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0023686 ELABORATO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI
COMUNE INL1004103 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
Info attuali 2017/18
3     ITA