Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If0312
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0312
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma una figura professionale in possesso delle competenze linguistiche, economiche, giuridiche, sociologiche e culturali necessarie a svolgere una funzione interlinguistica. Fornisce competenze linguistiche e la capacità di tradurre in due lingue straniere, oltre a una buona conoscenza delle relative culture. È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura. Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, francese, inglese, nederlandese, neogreco, portoghese-brasiliano, romeno, spagnolo, tedesco, ungherese, russo, polacco, ceco e slovacco, serbo e croato, sloveno.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare come assistente linguistico per le attività produttive e per la pubblica amministrazione; come mediatore interculturale nei servizi culturali, nei servizi pubblici, nelle organizzazioni internazionali; come esperto in comunicazione interlinguistica; come traduttore nell’industria culturale e nei servizi pubblici.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale.



Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Annuale ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Annuale ITA GIULIA BRIAN
COMUNE LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE SUP3052522 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052586 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3052587 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052327 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MALINKA PILA
COMUNE SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MALINKA PILA
COMUNE SUP3052304 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
COMUNE LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG GIULIA D'AGOSTINI
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA SALMASO
COMUNE LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA SARA PAOLINI
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052514 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3052584 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE SUP3052596 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052600 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052381 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052550 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE SUP3052601 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
COMUNE LE04102006 DIRITTO INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
COMUNE LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056353 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056324 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056354 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056348 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056356 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056346 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3056322 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056321 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056363 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056320 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LEL1000925 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
COMUNE SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO DI PAOLO
COMUNE LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MISTRI
COMUNE LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA GIULIO CAINELLI
COMUNE LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA DOROTA GIL
COMUNE LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA PINI
COMUNE LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052203 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056327 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056349 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG Paola-Maria Caleffi
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
COMUNE SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG Carla Quinci
COMUNE SUP3056330 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3056325 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3056355 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056323 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE SUP3056361 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056345 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056311 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056256 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056255 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056318 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056317 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056315 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056251 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3056249 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056827 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 III Primo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056308 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056306 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056307 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 III Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE SUP3056343 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056319 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056342 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3056341 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP3056339 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3056338 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056337 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056316 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056254 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056250 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056248 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056731 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056310 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056309 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Annuale ITA FIONA CLARE DALZIEL

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9     ITA