Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ep2093
porta questa
pagina con te
Codice corso EP2093
Anno di attivazione 2014/15
Ordinamento 2014/15
Classe L-18 - Classe delle lauree in Scienze dell'economia e della gestione aziendale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    EC0221 - ECONOMIA E MANAGEMENT

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2715/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso offre agli studenti l'opportunità di conoscere i fenomeni economici e i meccanismi fondamentali di funzionamento delle aziende, dei mercati e delle istituzioni pubbliche. L'economia è un fenomeno pervasivo nella società: studiare economia significa interpretare e comprendere i comportamenti di singoli attori (come decidono le imprese, i consumatori, i lavoratori, i risparmiatori) e di interi sistemi nazionali entro l'economia globale (come promuovere la crescita, come renderla sostenibile, come gestire e governare le finanze pubbliche). Gli insegnamenti offrono strumenti teorici e applicati per studiare la competitività di un sistema economico, il funzionamento dei mercati dei beni e servizi, i processi di intermediazione finanziaria, gli aspetti giuridici della gestione economica. Le modalità didattiche consentono di approfondire l'uso delle tecnologie informatiche e delle lingue straniere applicate alle materie economiche, anche attraverso un'ampia offerta di insegnamenti erogati in lingua inglese.

Ambiti occupazionali
I principali ambiti occupazionali sono presso aziende private, enti pubblici, studi professionali, istituti di credito, società di consulenza, organizzazioni no profit. Il laureato potrà ricoprire ruoli manageriali nelle varie funzioni (amministrazione, personale, marketing e vendite, ecc.) delle aziende manifatturiere e di servizi; potrà lavorare presso banche, assicurazioni, altri intermediari finanziari; potrà svolgere attività professionale e di consulenza aziendale; potrà svolgere attività qualificate nella pubblica amministrazione.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto ai corsi di laurea magistrale in Business Administration – Economia e Direzione Aziendale, Economics and Finance – Economia e Finanza, Economia Internazionale, Economia e Diritto. Il Corso di laurea in Economia apre inoltre le porte a molti altri percorsi magistrali in Italia e all'estero.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2014
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2014
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2014

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Economia e Scienze politiche
Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali "Marco Fanno"
Presidente del corso di studio   PAOLO GUBITTA

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre GIACOMO BOESSO
COMUNE EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre MARCO UGO PAIOLA
COMUNE EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre SILVIA PILONATO
COMUNE EC01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
3 I Primo semestre NICOLA SANAVIO
COMUNE EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre ARIANNA FUSARO
COMUNE EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre LAURENCE KLESTA
COMUNE EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre CHIARA ABATANGELO
COMUNE EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre FILIPPO VIGLIONE
COMUNE SPO2044655 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
3 I Annuale LAURA FAVERO CARRARO
COMUNE EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre BRUNO VISCOLANI
COMUNE EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre LUCA GROSSET
COMUNE EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre MARTINO GRASSELLI
COMUNE EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre LORENZO ROCCO
COMUNE EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
COMUNE EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
COMUNE EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO PARBONETTI
COMUNE EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANDREA MENINI
COMUNE EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre PAOLO BORTOLUZZI
COMUNE SP10107824 STATISTICA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre RENATO GUSEO
COMUNE SP10107824 STATISTICA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre TOMMASO DI FONZO
COMUNE SP10107824 STATISTICA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre CORRADO PROVASI
COMUNE EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre CLAUDIA SANDEI
COMUNE EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre MARCO CIAN
COMUNE EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ALESSANDRO BUCCIOL
COMUNE EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
COMUNE EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
COMUNE EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre GIULIO CAINELLI
COMUNE EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ROBERTO ANTONIETTI
COMUNE EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre DONATA FAVARO
COMUNE EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre ELEONORA DI MARIA
COMUNE EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre PAOLO GUBITTA
COMUNE EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre GIORGIO BRUNELLO
COMUNE EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre GIOVANNI CAGGIANO
COMUNE EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre THOMAS BASSETTI
COMUNE EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CESARE DOSI
COMUNE EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre LUCIANO GIOVANNI GRECO
COMUNE EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CESARE DOSI
COMUNE EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ELENA SAPIENZA
COMUNE EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre CINZIA BALDAN
COMUNE EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING
Info e programma attuale
6 III Terzo trimestre MICHELE FABRIZI
COMUNE ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre DIEGO CAMPAGNOLO
COMUNE ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ELISABETTA LODIGIANI
COMUNE EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
COMUNE ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre BARBARA DE MOZZI
COMUNE ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre MAURO BEGHIN
COMUNE ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre CINZIA BALDAN
COMUNE ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FRANCESCO ZEN
COMUNE ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
COMUNE EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre FRANCESCA GAMBAROTTO
COMUNE ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
COMUNE EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
COMUNE EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL
Info e programma attuale
6 III Terzo trimestre ELISABETTA LODIGIANI
COMUNE ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre CESARE DOSI
COMUNE EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARTINA GIANECCHINI
COMUNE EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARTINA GIANECCHINI
COMUNE ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre PAOLO GUBITTA
COMUNE EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
COMUNE EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
COMUNE EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre FIORENZA BELUSSI
COMUNE EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
COMUNE ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARCELLO POGGIOLI
COMUNE ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
COMUNE EPP4064806 LABOUR ECONOMICS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre DONATA FAVARO
COMUNE EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
COMUNE EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
COMUNE ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre BRUNO VISCOLANI
COMUNE ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
COMUNE ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
COMUNE EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre THOMAS BASSETTI
COMUNE ECM0013178 MONEY AND BANKING
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre BRUNO MARIA PARIGI
COMUNE EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ANDREA FURLAN
COMUNE EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre VALENTINA DE MARCHI
COMUNE EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre GIULIO CAINELLI
COMUNE ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre
COMUNE ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre ANTONELLA CUGINI
COMUNE ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABRIZIO CERBIONI
COMUNE EPP4064818 STORIA ECONOMICA
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre GIANFRANCO TUSSET

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE EPP4065015 STAGE
Info attuali
10 III Terzo trimestre DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE ECM0013205 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
4   Annuale