Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA
Percorso Comune
EP2093/2014/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
ECONOMIA
EP2093, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre GIACOMO BOESSO
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre MARCO UGO PAIOLA
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
12 I Primo semestre SILVIA PILONATO
EP2093 EC01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
3 I Primo semestre NICOLA SANAVIO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre ARIANNA FUSARO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre LAURENCE KLESTA
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre CHIARA ABATANGELO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
8 I Primo semestre FILIPPO VIGLIONE
EP2093 SPO2044655 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
3 I Annuale LAURA FAVERO CARRARO
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre BRUNO VISCOLANI
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Primo semestre MARTINO GRASSELLI
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANTONIO PARBONETTI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre ANDREA MENINI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre PAOLO BORTOLUZZI
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre RENATO GUSEO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre TOMMASO DI FONZO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
10 I Secondo semestre CORRADO PROVASI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre CLAUDIA SANDEI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Primo semestre MARCO CIAN
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ALESSANDRO BUCCIOL
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre GIULIO CAINELLI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre ELEONORA DI MARIA
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
12 II Secondo semestre PAOLO GUBITTA
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre GIOVANNI CAGGIANO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
10 II Primo semestre THOMAS BASSETTI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ELENA SAPIENZA
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre CINZIA BALDAN
EP2093 EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING
Info e programma attuale
6 III Terzo trimestre MICHELE FABRIZI
EP2093 ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre DIEGO CAMPAGNOLO
EP2093 ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ELISABETTA LODIGIANI
EP2093 EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
EP2093 ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre BARBARA DE MOZZI
EP2093 ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre MAURO BEGHIN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FRANCESCO ZEN
EP2093 ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
EP2093 EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre FRANCESCA GAMBAROTTO
EP2093 ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
EP2093 EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
EP2093 EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL
Info e programma attuale
6 III Terzo trimestre ELISABETTA LODIGIANI
EP2093 ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARTINA GIANECCHINI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARTINA GIANECCHINI
EP2093 ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre PAOLO GUBITTA
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
EP2093 EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre FIORENZA BELUSSI
EP2093 EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre
EP2093 ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre MARCELLO POGGIOLI
EP2093 ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
EP2093 EPP4064806 LABOUR ECONOMICS
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
EP2093 ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre BRUNO VISCOLANI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre
EP2093 EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre THOMAS BASSETTI
EP2093 ECM0013178 MONEY AND BANKING
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre BRUNO MARIA PARIGI
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre VALENTINA DE MARCHI
EP2093 EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI
Info e programma attuale
6 III Secondo trimestre GIULIO CAINELLI
EP2093 ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING
Info e programma attuale
6 III Secondo semestre
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre ANTONELLA CUGINI
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre FABRIZIO CERBIONI
EP2093 EPP4064818 STORIA ECONOMICA
Info e programma attuale
6 III Primo trimestre GIANFRANCO TUSSET

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 EPP4065015 STAGE
Info attuali
10 III Terzo trimestre DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 ECM0013205 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
Info attuali
4   Annuale