Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA
Percorso Comune
EP2093/2014/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
ECONOMIA
EP2093, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA MARCO UGO PAIOLA
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA SILVIA PILONATO
EP2093 EC01103904 INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA LAURENCE KLESTA
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
8 I Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
EP2093 SPO2044655 LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 I Annuale ENG LAURA FAVERO CARRARO
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Primo
semestre
ITA MARTINO GRASSELLI
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA ANDREA MENINI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA PAOLO BORTOLUZZI
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA RENATO GUSEO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 I Secondo
semestre
ITA CORRADO PROVASI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA CLAUDIA SANDEI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Primo
semestre
ITA MARCO CIAN
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO BUCCIOL
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIULIO CAINELLI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA ELEONORA DI MARIA
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 II Secondo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Primo
semestre
ITA GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI CAGGIANO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
10 II Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ELENA SAPIENZA
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA BALDAN
EP2093 EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Terzo
trimestre
ENG MICHELE FABRIZI
EP2093 ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG DIEGO CAMPAGNOLO
EP2093 ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
EP2093 EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA ENRICO ZAMUNER
EP2093 ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA
EP2093 ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA MAURO BEGHIN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA FRANCESCO ZEN
EP2093 ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA VALERIO VERGADORO
EP2093 EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
EP2093 ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA VINCENZO REBBA
EP2093 EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG STEFANO GALAVOTTI
EP2093 EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Terzo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
EP2093 ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG CESARE DOSI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
EP2093 ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG PAOLO GUBITTA
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
EP2093 EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG FIORENZA BELUSSI
EP2093 EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG LUISA PASTEGA
EP2093 ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
EP2093 ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA GIUSEPPE BERGONZINI
EP2093 EPP4064806 LABOUR ECONOMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
EP2093 ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
EP2093 ECM0013178 MONEY AND BANKING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ENG VALENTINA DE MARCHI
EP2093 EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
trimestre
ITA GIULIO CAINELLI
EP2093 ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA ANTONELLA CUGINI
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA FABRIZIO CERBIONI
EP2093 EPP4064818 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 III Primo
trimestre
ITA GIANFRANCO TUSSET

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4065015 STAGE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
10 III Terzo
trimestre
ITA DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013205 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
4   Annuale ITA