Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
Percorso Comune
IF0312/2008/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
IF0312, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IF0312 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
IF0312 LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
IF0312 LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
IF0312 LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
IF0312 LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ENG GIULIA D'AGOSTINI
IF0312 LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
IF0312 SUP3052522 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
IF0312 SUP3052586 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 SUP3052587 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 SUP3052327 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SARA MILANI
IF0312 SUP3052599 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA SARA MILANI
IF0312 SUP3052304 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
IF0312 SUP3052601 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Secondo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
IF0312 LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA FAVARO
IF0312 LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
IF0312 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
IF0312 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA FAVARO
IF0312 LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
IF0312 LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
IF0312 LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA SARA PAOLINI
IF0312 LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA DOROTA GIL
IF0312 LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA MAURA ROSSI
IF0312 LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 SUP3052514 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
IF0312 SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG Paola-Maria Caleffi
IF0312 SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
IF0312 SUP3052524 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG CARLA QUINCI
IF0312 SUP3052584 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
IF0312 SUP3052596 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
IF0312 SUP3052600 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3052381 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3052550 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IF0312 SUP3052550 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IF0312 LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA MANUELA SALVALAIO
IF0312 LE04102006 DIRITTO INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
IF0312 LE02103976 INTRODUZIONE AI LINGUAGGI DELLE SCIENZE SOCIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA
IF0312 SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
IF0312 LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
IF0312 LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
IF0312 LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA MONICA FIN
IF0312 LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
IF0312 LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
IF0312 SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
IF0312 SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
IF0312 SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
IF0312 SUP3056353 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 SUP3056324 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 SUP3056354 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 SUP3056348 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 SUP3056356 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 SUP3056323 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
IF0312 SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
IF0312 SUP3056346 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
IF0312 SUP3056329 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
SPA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
IF0312 SUP3056321 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
IF0312 SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA SONIA MARX
IF0312 SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
IF0312 SUP3056363 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 SUP3056320 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 LE10107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
IF0312 LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
IF0312 SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
IF0312 LEL1000925 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
IF0312 SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
IF0312 LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MISTRI
IF0312 LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
IF0312 SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA LORENZO FORNI
IF0312 LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
IF0312 LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
IF0312 LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
IF0312 LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA SARA PAOLINI
IF0312 LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA DANIELE CRIVELLARI
IF0312 SUP3056351 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
IF0312 SUP3056327 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
IF0312 SUP3056349 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
IF0312 SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
IF0312 SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG KATHERINE ACKERLEY
IF0312 SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
IF0312 SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ENG FIONA CLARE DALZIEL
IF0312 SUP3056330 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
IF0312 SUP3056325 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
IF0312 SUP3056355 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
IF0312 SUP3056347 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
IF0312 SUP3056361 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056345 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056311 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056322 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
12 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IF0312 SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IF0312 SPO2043079 MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MARCO UGO PAIOLA
IF0312 LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
IF0312 SUP3056342 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
IF0312 SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
IF0312 SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
IF0312 SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ENG MARTA GUARDA
IF0312 SUP3056318 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 SUP3056317 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
IF0312 SUP3056315 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 SUP3056314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
IF0312 SUP3056251 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
IF0312 SUP3056249 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
IF0312 SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SONIA MARX
IF0312 SUP3056306 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 SUP3056307 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
IF0312 SUP3056343 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
IF0312 SUP3056319 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
IF0312 SUP3056341 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE HENROT
IF0312 SUP3056339 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ENG SARA GESUATO
IF0312 SUP3056338 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA
IF0312 SUP3056337 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA
IF0312 SUP3056256 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 SUP3056255 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
IF0312 SUP3056316 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
IF0312 SUP3056254 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
IF0312 SUP3056250 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056248 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056731 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056310 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
IF0312 SUP3056827 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
IF0312 SUP3056309 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
SPA
IF0312 SUP3056308 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 III Secondo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
IF0312 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IF0312 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Annuale ITA NICOLA ORIO
IF0312 LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Primo
semestre
ITA MARIA TERESA MUSACCHIO

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IF0312 LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 I Annuale ITA MARIA TERESA MUSACCHIO
IF0312 LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
3 II Annuale ITA MARIA TERESA MUSACCHIO

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IF0312 LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9   Annuale ITA