Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0600
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0600
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2012/13
Classe L-42 - Classe delle lauree in Storia
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso insegna le linee generali della storia dell’umanità, prepara all’indagine storica e rende familiari linguaggi e stili storiografici. Oltre allo studio teorico sono previste attività seminariali ed esercitazioni nell’analisi della documentazione storica, nell’uso e nella critica delle fonti, nel censimento e nella gestione e valorizzazione del patrimonio bibliografico e archivistico. La storia del territorio e le peculiarità culturali di popoli e civiltà extraeuropee costituiscono ambiti di particolare attenzione. Lo studente può fare esperienza con stage in biblioteche e archivi pubblici e privati.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare in enti pubblici e privati, nell’editoria, nei servizi culturali, nel recupero delle identità locali e negli istituti di cultura. Potrà conservare, gestire, e valorizzare biblioteche e archivi dotandoli di appositi strumenti per la consultazione. Potrà operare come esperto della mediazione culturale, con specifiche competenze sulla storia delle civiltà, in strutture impegnate nell’integrazione e nello sviluppo culturale. Potrà diventare operatore culturale negli enti locali (regioni, province, comuni) e in organismi privati che studiano, pianificano e controllano il territorio.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso al corso di laurea magistrale in Scienze storiche, in Scienze delle religioni (corso interateneo).

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni --
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2016
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2016


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LE12100501 ARCHIVISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIO BROGI
COMUNE LE08102050 DIRITTO PUBBLICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARIO PICCININI
COMUNE LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
COMUNE LE10103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LEL1005690 STORIA DELLA FILOSOFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GREGORIO PIAIA
COMUNE LE01108546 STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ENRICO FRANCIA
COMUNE LE21108744 STORIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA FLAVIO RAVIOLA
COMUNE LE12106422 PALEOGRAFIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
COMUNE LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
COMUNE LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE18108803 STORIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA LUCA FEZZI
COMUNE LE17101772 DEMOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
6 II Primo
semestre
ITA FIORENZO ROSSI
COMUNE LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA PAOLO BETTIOLO
COMUNE LEM0013337 STORIA DELLA CHIESA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 II Primo
semestre
ITA GIANPAOLO ROMANATO
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
COMUNE LE02108584 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
6 II Secondo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LEL1000420 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE SUP4063076 CARTOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SILVIA PIOVAN
COMUNE LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIADA PETERLE
COMUNE LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
COMUNE LE26104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE SUP3051484 LINGUAGGI PER LA STORIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE06108000 STORIA DEI PAESI ISLAMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LEILA EL HOUSSI
COMUNE LE07108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
COMUNE LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE08108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LE21104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE SUP4061724 STORIA BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
COMUNE LEM0017913 STORIA DELL'AMERICA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale FRA ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ENG ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale SPA ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale DEU ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 II Annuale FRA ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 II Annuale ENG ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 II Annuale SPA ENRICO FRANCIA
COMUNE LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 II Annuale DEU ENRICO FRANCIA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 II Annuale ITA DARIO CANZIAN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
9   Annuale ITA