Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0603
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0603
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso porta ad acquisire buone competenze linguistiche, orali e scritte, in due lingue straniere; fornisce una buona conoscenza delle culture e delle letterature relative alle aree linguistiche scelte, e strumenti di analisi linguistica, filologica e letteraria; le conoscenze linguistiche sono completate da una preparazione di base in ambito storico, artistico, culturale. È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura. Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, francese, inglese, nederlandese, neogreco, portoghese-brasiliano, romeno, spagnolo, tedesco, ungherese, russo, polacco, ceco e slovacco, serbo e croato, sloveno.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare in istituti di cultura, biblioteche, nel campo dell’editoria e del giornalismo, nelle organizzazioni internazionali, nel turismo culturale e nella comunicazione. Potrà proseguire gli studi nel corso magistrale e impegnarsi nella ricerca pubblica e privata, nonché nella docenza nel campo delle lingue e civiltà straniere.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso in Lingue e letterature europee e americane.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2008 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
Info e programma attuale
9 I Secondo semestre SARA BIN
COMUNE LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre GUIDO CAVALLO
COMUNE LEN1036353 LABORATORIO DI ITALIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale
COMUNE LE05104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08104411 LETTERATURA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre MARIO MELCHIONDA
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre VALENTINA SALMASO
COMUNE LE01104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre Charles Van Leeuwen
COMUNE LE05104493 LETTERATURA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06104506 LETTERATURA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 LETTERATURA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 LETTERATURA RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre SARA PAOLINI
COMUNE LE07104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre DOROTA GIL
COMUNE LE06104526 LETTERATURA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE14104545 LETTERATURA TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Primo semestre MARCO RISPOLI
COMUNE LE06104554 LETTERATURA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 I Secondo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE05104573 LINGUA CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE07105156 LINGUA FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE03120700 LINGUA NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre Charles Van Leeuwen
COMUNE LE05105257 LINGUA NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE06105261 LINGUA POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05105269 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE LE05105273 LINGUA ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre SARA MILANI
COMUNE LE05105279 LINGUA RUSSA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre SARA MILANI
COMUNE LE06105284 LINGUA SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05105289 LINGUA SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE09105306 LINGUA SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre
COMUNE LE08105351 LINGUA TEDESCA 1 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre
COMUNE LE06105359 LINGUA UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre MONICA FIORAVANZO
COMUNE LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Secondo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre ALFREDO VIGGIANO
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEN1032882 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE06102867 FILOLOGIA GERMANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre PAOLA MURA
COMUNE LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre GIANFELICE PERON
COMUNE LEL1000449 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre GIADA PETERLE
COMUNE LE03120642 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ANNA DE BIASIO
COMUNE LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE21104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Secondo semestre SARA PAOLINI
COMUNE LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre MONICA FIN
COMUNE LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre GIOVANNI CARA
COMUNE LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052306 LINGUA SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE04120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre Emanuela Tenca
COMUNE SUP3052203 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05105161 LINGUA FRANCESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre
COMUNE SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre
COMUNE LEM0013326 LINGUA INGLESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre Emanuela Tenca
COMUNE SUP3052230 LINGUA NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3052238 LINGUA NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3052242 LINGUA POLACCA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105262 LINGUA POLACCA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052252 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052329 LINGUA ROMENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE04105274 LINGUA ROMENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
COMUNE SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
COMUNE LE04105281 LINGUA RUSSA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052360 LINGUA SERBO-CROATA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052385 LINGUA SLOVENA 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE04105290 LINGUA SLOVENA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
COMUNE LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre SONIA MARX
COMUNE LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052415 LINGUA UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LEL1000315 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre
COMUNE LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ELENA RANDI
COMUNE LE12107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Annuale ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015
9 II Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
COMUNE LEM0012688 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013330 LETTERATURA FRANCESE 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ANNA BETTONI
COMUNE LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
COMUNE LEM0013331 LETTERATURA NEDERLANDESE 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE LEM0016633 LETTERATURA NEOGRECA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LEM0016636 LETTERATURA POLACCA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE LEM0016642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre BARBARA GORI
COMUNE LEM0016691 LETTERATURA ROMENA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LEM0016694 LETTERATURA RUSSA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE LEM0013332 LETTERATURA SERBA E CROATA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0013329 LETTERATURA SLOVENA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0016696 LETTERATURA SPAGNOLA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0016702 LETTERATURA TEDESCA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARCO RISPOLI
COMUNE LEM0016709 LETTERATURA UNGHERESE 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2
Info e programma attuale
9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE SUP3052211 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052215 LINGUA FRANCESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0013488 LINGUA INGLESE 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE SUP3052235 LINGUA NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE SUP3052240 LINGUA NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3052244 LINGUA POLACCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0013989 LINGUA POLACCA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052322 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052352 LINGUA ROMENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LEM0017428 LINGUA ROMENA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052358 LINGUA RUSSA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0014807 LINGUA RUSSA 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052379 LINGUA SERBO-CROATA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052301 LINGUA SLOVENA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052310 LINGUA SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre SONIA MARX
COMUNE LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052417 LINGUA UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA)
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3
Info e programma attuale
9 III Primo semestre
COMUNE LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma attuale
9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale NICOLA ORIO
COMUNE LEN1036348 LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA - L2
Info immatricolati A.A. 2015
3 I Annuale GENEVIEVE HENROT
COMUNE LEL1004267 TIROCINIO E STAGE
Info immatricolati A.A. 2015
3 II Annuale GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE14106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015
9   Annuale