Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le1855
porta questa
pagina con te
Codice corso LE1855
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini LE0601 - ARCHEOLOGIA
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2711/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce una formazione di base nelle discipline umanistiche e competenze più approfondite nelle discipline storico-artistiche e musicologiche, nelle tecniche del restauro e nella legislazione dei beni culturali.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare presso enti che si occupano della tutela dei beni culturali, come le soprintendenze, i musei, le biblioteche, le mediateche, gli enti locali; presso gli enti lirici e le società di concerti; in cooperative di servizi e attività legate alla formazione, alle relazioni pubbliche, all’editoria, alla catalogazione, alla pubblicità e alla divulgazione. Potrà inoltre esercitare la libera professione come esperto d’arte e musicologo.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso al corso di laurea magistrale in Storia dell’arte e in Musica ed arti performative (corso interateneo).


Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2017/18 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2017/18 Ord.2011


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA NICOLA ORIO
COMUNE LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MADDALENA MAZZOLENI
COMUNE LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MONICA SALVADORI
COMUNE LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
COMUNE LE25108769 STORIA MODERNA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                
9 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
COMUNE LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MARTA MINAZZATO
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA TOMEZZOLI
COMUNE LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE22108753 STORIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA DOLSO
COMUNE LE04119350 ANALISI MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LE10103533 GEOGRAFIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ANNA VALENTINI
COMUNE LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
COMUNE LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
COMUNE LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
COMUNE LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ELENA SVALDUZ
COMUNE LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEL1000506 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17
6 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNA BUCCI
COMUNE LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DIEGO TOIGO
COMUNE LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GUIDO BARTORELLI
COMUNE LEL1000491 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MARTA NEZZO
COMUNE LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PAOLA DESSI'
COMUNE LE38104449 LETTERATURA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE26104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA SARA VELLARDI
COMUNE LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
COMUNE LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MARIA PIETROGIOVANNA
COMUNE LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MARIA PIETROGIOVANNA
COMUNE LEO2044679 TEORIE MUSICALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MARINA TOFFETTI
COMUNE LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Annuale ITA SERGIO BOZZOLA
COMUNE LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Annuale ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA MARIA STELLA BUSANA
COMUNE LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
COMUNE LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
COMUNE SUP3052508 GEORISORSE PER I BENI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA IVANA ANGELINI
COMUNE LEM0013338 LETTERATURA CRISTIANA ANTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA PIER FRANCO BEATRICE
COMUNE LE07107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
COMUNE LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA VITTORIO BERTI
COMUNE SFN1027627 STORIA DELLA FILOSOFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA FABIO GRIGENTI
COMUNE LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LE13102722 ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE LE14102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA EMILIO TORCHIO
COMUNE LE08102885 FILOLOGIA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
COMUNE LE07102889 FILOLOGIA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA MARTINA ELICE
COMUNE LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA FABIO MAGRO
COMUNE LEL1000437 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA RINO MODONUTTI
COMUNE LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ENG GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale SPA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale DEU GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale FRA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ENG GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale SPA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale DEU GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1037838 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6 I Annuale ITA GIOVANNI BIANCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE08106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
6   Annuale ITA