Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
Percorso Comune
AG0063/2014/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
AG0063, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
AG0063 AGN1030410 BIOLOGIA E GESTIONE DELLE MALATTIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA ROBERTO CAUSIN
AG0063 AG02102156 ECOFISIOLOGIA DELLE PIANTE ERBACEE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA GIULIANO MOSCA
AG0063 AGN1030442 ECONOMIA E POLITICA AGROALIMENTARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
8 I Primo
semestre
ITA VASCO LADISLAO BOATTO
AG0063 AG03105716 MECCANIZZAZIONE AGRICOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ITA LUIGI SARTORI
AG0063 AG02109608 ZOOCOLTURE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANGELA TROCINO
AG0063 AG02100005 ACAROLOGIA E NEMATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA NICOLA MORI
AG0063 AVP4064946 APPLICAZIONI GIS IN AGRICOLTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
4 I Secondo
semestre
ITA PAOLO TAROLLI
AG0063 AVP4064787 LABORATORIO DI CAD
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
4 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE MARCHIORI
AG0063 AGN1030418 MALERBOLOGIA E IMPATTO DELL'ATTIVITA' AGRICOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZANIN
AG0063 AG01122626 MIGLIORAMENTO GENETICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 I Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LUCCHIN
AG0063 AGN1030413 VIROLOGIA E BATTERIOLOGIA FITOPATOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO RAIOLA
AG0063 AVP5073917 WATER RESOURCES MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG PAOLO TAROLLI
AG0063 AGO2044581 BIOMASS AND BIOENERGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG MARIO MALAGOLI
AG0063 AG03101897 DIRITTO AGRARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA NICOLETTA FERRUCCI
AG0063 AGO2044575 ESTIMO PROFESSIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA TIZIANO TEMPESTA
AG0063 AG01102825 FERTILITA' E NUTRIZIONE DELLE PIANTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SILVIA QUAGGIOTTI
AG0063 AG01106023 METODOLOGIA SPERIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA STEFANO BONA
AG0063 AG01100403 ARBORICOLTURA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIO BONGHI
AG0063 AG01101545 COLTURE PROTETTE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA PAOLO SAMBO
AG0063 AG04110922 LOTTA BIOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA LUCA MAZZON

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
AG0063 AG01105201 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
4 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO BOTTON

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
AG0063 AG24106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
32   Annuale ITA