Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Percorso Comune
IN0521/2009/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0521 INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
IN0521 INN1029617 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Secondo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0521 INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO
IN0521 IN14112348 DATI E ALGORITMI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0521 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
9 I Primo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
IN0521 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Secondo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
IN0521 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
IN0521 IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
IN0521 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO CHIUSO
IN0521 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17
6 I Primo
semestre
ENG FABIO VANDIN
IN0521 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0521 INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SILVANA BADALONI
IN0521 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
IN0521 INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0521 INP6075737 COMPILATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA GIORGIO SATTA
IN0521 INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG ALEXANDRU SOCEANU
IN0521 INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG STEFANO GHIDONI
IN0521 INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG PIETRO ZANUTTIGH
IN0521 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
IN0521 INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MORENO MUFFATTO
IN0521 INL1000269 INFORMATICA MUSICALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
IN0521 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
IN0521 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG LORENZO VANGELISTA
IN0521 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
IN0521 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
IN0521 INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
IN0521 INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MATTEO FISCHETTI
IN0521 INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0521 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MAURO MIGLIARDI
IN0521 INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO RUMOR
IN0521 INP6075457 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO
IN0521 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
IN0521 INP5071739 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Annuale ITA MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0521 INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
18   Annuale ITA