Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0524
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0524
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-27 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria delle telecomunicazioni
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce una conoscenza approfondita degli aspetti teorico-metodologici della matematica e delle scienze di base per interpretare, descrivere e risolvere problemi di diversa natura nel campo dell'ingegneria delle telecomunicazioni e affini; tecniche di analisi e progettazione proprie dell'ingegneria, in particolare nelle aree dell'informazione, dei campi elettromagnetici, delle comunicazioni, delle reti e dell'elaborazione del segnale, al fine di identificare, formulare e risolvere, anche in modo innovativo e con approccio interdisciplinare, problemi di progettazione, ingegnerizzazione, produzione e valutazione della qualità di dispositivi e sistemi di telecomunicazioni, di ideare, pianificare, progettare e gestire esperimenti di elevata complessità. Sviluppa inoltre capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, con l'impiego degli strumenti classici come dei più avanzati; capacità di adeguamento alla rapida innovazione tecnologica nelle diverse branche dell'ingegneria dell'informazione assimilando prontamente nuovi metodi e strumenti di progettazione.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici comprendono la progettazione e la gestione di sistemi complessi; l'ottimizzazione delle prestazioni di sistema; l'innovazione e lo sviluppo della produzione; l'ideazione, la progettazione e la realizzazione di soluzioni innovative in risposta a esigenze specifiche. Tali competenze sono ricercate dalle imprese di progettazione, produzione ed esercizio di apparati, sistemi e infrastrutture riguardanti l'acquisizione e il trasporto delle informazioni e la loro utilizzazione in applicazioni telematiche; imprese pubbliche e private di servizi di telecomunicazione e telerilevamento terrestri o spaziali; enti di controllo del traffico aereo, terrestre e navale; imprese manifatturiere o di servizi; amministrazioni pubbliche. Intraprenderanno inoltre la libera professione, offrendo consulenze specialistiche o avviando un'attività imprenditoriale in proprio.

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MICHELE ZORZI

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE INP6075820 ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
COMUNE INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
COMUNE INP6075438 DATABASES - BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
COMUNE INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE INP6075819 FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
COMUNE INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
COMUNE INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
COMUNE INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
COMUNE IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
COMUNE INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
COMUNE INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
COMUNE INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D 6 II Primo semestre SIMONE MILANI
COMUNE INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G 6 II Primo semestre STEFANO TOMASIN
COMUNE INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 6 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
COMUNE INP6075462 COMPUTER SECURITY - SICUREZZA 6 II Primo semestre
COMUNE INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre LEONARDO BADIA
COMUNE INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
COMUNE INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma attuale
6 II Primo semestre FABIO VANDIN
COMUNE INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
COMUNE INL1001537 NEUROINGEGNERIA 6 II Primo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
COMUNE INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
COMUNE INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE 6 II Secondo semestre LUCA PALMIERI
COMUNE INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
COMUNE INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
COMUNE IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma attuale
9 II Primo semestre MATTEO FISCHETTI
COMUNE INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO 9 II Secondo semestre RUGGERO CARLI
COMUNE INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma attuale
9 II Primo semestre MAURO MIGLIARDI
COMUNE INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE INP6075458 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB 9 II Secondo semestre NICOLA FERRO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale MICHELE ZORZI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
18   Annuale