Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Percorso Comune
IN0524/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INP6075820 ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0524 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN0524 INP6075438 DATABASES - BASI DI DATI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0524 INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0524 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0524 INP6075819 FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN0524 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0524 INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
IN0524 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
IN0524 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0524 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0524 INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D 6 II Primo semestre SIMONE MILANI
IN0524 INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G 6 II Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN0524 INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 6 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN0524 INP6075462 COMPUTER SECURITY - SICUREZZA 6 II Primo semestre
IN0524 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre LEONARDO BADIA
IN0524 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma attuale
6 II Primo semestre FABIO VANDIN
IN0524 INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 INL1001537 NEUROINGEGNERIA 6 II Primo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
IN0524 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN0524 INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE 6 II Secondo semestre LUCA PALMIERI
IN0524 INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
IN0524 INP6075822 QUANTUM OPTICS AND LASER - OTTICA QUANTISTICA E LASER 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN0524 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1
Info e programma attuale
9 II Primo semestre MATTEO FISCHETTI
IN0524 INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO 9 II Secondo semestre RUGGERO CARLI
IN0524 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma attuale
9 II Primo semestre MAURO MIGLIARDI
IN0524 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0524 INP6075458 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB 9 II Secondo semestre NICOLA FERRO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
18   Annuale