Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
Percorso Comune
SC1180/2009/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
SC1180, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SCN1037125 ANALISI DEI BASAMENTI CRISTALLINI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre RICHARD SPIESS
SC1180 SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre CHRISTINE MARIE MEYZEN
SC1180 SCP3051165 BASIN ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
SC1180 SCN1037076 GEOFISICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANNALISA ZAJA
SC1180 SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MATTEO MASSIRONI
SC1180 SC01122959 GEOMORFOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ALESSANDRO FONTANA
SC1180 SC04111322 GEORISORSE MINERARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PAOLO NIMIS
SC1180 SCN1037080 GEOTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre SIMONETTA COLA
SC1180 SCN1037106 IDROGEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre PAOLO FABBRI
SC1180 SCN1037420 IDROLOGIA E IDRAULICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre PAOLO SCOTTON
SC1180 SCO2045634 MECCANICA DELLE ROCCE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI
SC1180 SC03106119 MICROPALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
SC1180 SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre LUCA GIUSBERTI
SC1180 SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SC01106624 PETROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre DARIO VISONA'
SC1180 SCP3051016 SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GHINASSI
SC1180 SCN1037422 SICUREZZA SCAVI ED ELEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre PAOLO SCOTTON
SC1180 SCO2045745 TELERILEVAMENTO PER LA GEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MATTEO MASSIRONI
SC1180 SCO2045758 APPLICAZIONI MINERO-PETROGRAFICHE A MATERIALI INDUSTRIALI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre MARIA CHIARA DALCONI
SC1180 SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY
Info e programma attuale
6 II Primo semestre CLAUDIO MAZZOLI
SC1180 SCO2045739 BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
SC1180 SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY
Info e programma attuale
6 II Primo semestre NEREO PRETO
SC1180 SCO2045750 CHIMICA FISICA 6 II Primo semestre
SC1180 SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
SC1180 SCO2045747 GEOFISICA APPLICATA AMBIENTALE
Info e programma attuale
6 II Primo semestre GIORGIO CASSIANI
SC1180 SCO2045752 GEOLOGIA DELLE ALPI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre SILVANA MARTIN
SC1180 SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre MATTEO MASSIRONI
SC1180 SCO2045647 GEOLOGIA TECNICA E PROGETTAZIONE GEOLOGICO-TECNICA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
SC1180 SCO2045664 GEOTERMIA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANTONIO GALGARO
SC1180 SCO2045740 IDROGEOLOGIA APPLICATA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre LEONARDO PICCININI
SC1180 SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY
Info e programma attuale
6 II Primo semestre BERNARDO CESARE
SC1180 SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS
SC1180 SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES
Info e programma attuale
6 II Primo semestre MANUELE FACCENDA
SC1180 SCM0018542 PALEOCLIMATOLOGIA E PALEOOCEANOGRAFIA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
SC1180 SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre LUCA GIUSBERTI
SC1180 SCL1001847 PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO
Info e programma attuale
6 II Primo semestre CRISTINA STEFANI
SC1180 SCO2045743 RILEVAMENTO GEOLOGICO TECNICO E FONDAMENTI DI VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
SC1180 SCO2045660 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
Info e programma attuale
6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SCL1004533 ATTIVITA' SEMINARIALI
Info attuali
2 II Primo semestre MARIO FLORIS

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SC46106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
40   Annuale