Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LOCAL DEVELOPMENT - SVILUPPO LOCALE
Percorso Comune
IA2296/2016/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
LOCAL DEVELOPMENT - SVILUPPO LOCALE
IA2296, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP5072020 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
    ENG ELENA PISANI
»   SUP5072022 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
4 I Primo
semestre
ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP5072021 PROJECT PLANNING AND EVALUATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ELENA PISANI
IA2296 SUP6075517 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION: ISSUES OF TERRITORIALITY AND INTERCULTURALITY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
IA2296 SFN1029201 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
IA2296 SFN1029263 LOCAL DEVELOPMENT: SPATIAL FRAME
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG DARIA QUATRIDA
IA2296 SFN1042760 COMMUNICATION AND KNOWLEDGE, AND THE BELGIAN SOCIO-CULTURAL AND ECONOMIC ENVIRONMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP4065240 CONSERVATION POLICIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042768 CRITICAL REVIEW OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT POLICIES AND PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG JORIS SCHEERS
IA2296 SFN1042784 CULTURE AND TOURISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG MARC VANLANGENDONCK
IA2296 SFN1042790 DESTINATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042950 DESTINATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP5071959 GEOGRAPHY OF DEVELOPING COUNTRIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
IA2296 SUP4065239 HERITAGE AND SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042775 LANDSCAPE URBANISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG KELLY SHANNON
IA2296 SFN1042795 MODELLING LAND USE CHANGES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG ANTON VAN ROMPAEY
IA2296 SUP4065194 NATURAL RISK MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG KERVYN DE MEERENDRE
IA2296 SFN1042788 PLACE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG GERT VERSTRAETEN
IA2296 SFN1042937 PLACE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG GERT VERSTRAETEN
IA2296 SFN1042772 SOCIETY-ENVIRONMENT INTERACTIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG LIESBET VRANKEN
IA2296 SUP4065237 STRATEGIC MANAGEMENT IN TOURISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG JAN VAN DER BORG
IA2296 SUP4065407 TOURISM, GLOBALIZATION AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP4065195 URBAN POLITICAL ECOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
IA2296 SUP4065256 ANALYSE DES DONNEES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4069079 ATELIER
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065255 CARTOGRAPHIE - SIG
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044625 CHOIX DE LOCALISATION ET DYNAMIQUES REGIONALES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA2296 SFO2044645 CONDUITE D'UN PROJET DE TERRITOIRE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065260 DEVELOPPMENT ECONOMIQUE LOCAL
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065278 ECONOMETRIE APPLIQUEE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065257 ECONOMIE ET POLITIQUES DE L'ENVIRONNEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044633 ECONOMIE NUMERIQUE ET DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE: INFORMATION ET DYNAMIQUE TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065259 ENTREPRISES ET DÉVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044635 EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES TERRITORIALES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065250 FINANCE ET DEVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044643 SERVICES PUBLICS LOCAUX
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065247 STRATEGIES TERRITORIALES DURABLES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065279 TECHNIQUES D'ENQUETE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SFN1029258 COMMUNICATION, CULTURE AND KNOWLEDGE OF THE ITALIAN SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
2 I Primo
semestre
ENG MARINA BERTONCIN
IA2296 SFO2044621 COMMUNICATION , CULTURE ET CONNAISSANCE DE L'ENVIRONNEMENT SOCIO-CULTUREL FRANCAIS
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP4065280 INTERNSHIP
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
12 II Secondo
semestre
ENG MARINA BERTONCIN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP4065241 THESIS
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
18   Annuale ENG