Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LOCAL DEVELOPMENT - SVILUPPO LOCALE
Percorso Comune
IA2296/2016/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
LOCAL DEVELOPMENT - SVILUPPO LOCALE
IA2296, ordinamento 2016/17
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP5072020 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
    ENG ELENA PISANI
»   SUP5072022 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
4 I Primo
semestre
ENG ALESSIO SURIAN
»   SUP5072021 PROJECT PLANNING AND EVALUATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ELENA PISANI
IA2296 SUP6075517 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION: ISSUES OF TERRITORIALITY AND INTERCULTURALITY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
IA2296 SFN1029201 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
IA2296 SFN1029263 LOCAL DEVELOPMENT: SPATIAL FRAME
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Primo
semestre
ENG DARIA QUATRIDA
IA2296 SFN1042760 COMMUNICATION AND KNOWLEDGE, AND THE BELGIAN SOCIO-CULTURAL AND ECONOMIC ENVIRONMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP4065240 CONSERVATION POLICIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042768 CRITICAL REVIEW OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT POLICIES AND PLANNING
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG JORIS SCHEERS
IA2296 SFN1042784 CULTURE AND TOURISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG MARC VANLANGENDONCK
IA2296 SFN1042790 DESTINATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042950 DESTINATION MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP5071959 GEOGRAPHY OF DEVELOPING COUNTRIES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
IA2296 SUP4065239 HERITAGE AND SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SFN1042775 LANDSCAPE URBANISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG KELLY SHANNON
IA2296 SFN1042795 MODELLING LAND USE CHANGES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG ANTON VAN ROMPAEY
IA2296 SUP4065194 NATURAL RISK MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG KERVYN DE MEERENDRE
IA2296 SFN1042788 PLACE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG GERT VERSTRAETEN
IA2296 SFN1042937 PLACE MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
6 I Secondo
semestre
ENG GERT VERSTRAETEN
IA2296 SFN1042772 SOCIETY-ENVIRONMENT INTERACTIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG LIESBET VRANKEN
IA2296 SUP4065237 STRATEGIC MANAGEMENT IN TOURISM
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG JAN VAN DER BORG
IA2296 SUP4065407 TOURISM, GLOBALIZATION AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 SUP4065195 URBAN POLITICAL ECOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                
3 I Secondo
semestre
ENG CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
IA2296 SUP4065256 ANALYSE DES DONNEES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA JEAN BEUVE
IA2296 SUP4069079 ATELIER
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA2296 SUP4065255 CARTOGRAPHIE - SIG
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA SIMON GEORGET
IA2296 SFO2044625 CHOIX DE LOCALISATION ET DYNAMIQUES REGIONALES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA2296 SFO2044645 CONDUITE D'UN PROJET DE TERRITOIRE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065260 DEVELOPPMENT ECONOMIQUE LOCAL
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA2296 SUP4065278 ECONOMETRIE APPLIQUEE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA ANGELO SECCHI
IA2296 SUP4065257 ECONOMIE ET POLITIQUES DE L'ENVIRONNEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044633 ECONOMIE NUMERIQUE ET DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE: INFORMATION ET DYNAMIQUE TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA2296 SUP4065259 ENTREPRISES ET DÉVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044635 EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES TERRITORIALES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA THOMAS DELAHAIS
IA2296 SUP4065250 FINANCE ET DEVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA BERNARD LIETAER
IA2296 SFO2044643 SERVICES PUBLICS LOCAUX
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA CARINE STAROPOLI
IA2296 SUP4065247 STRATEGIES TERRITORIALES DURABLES
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA
IA2296 SUP4065279 TECHNIQUES D'ENQUETE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA ANNE CATHERINE WAGNER

Altre attività formative (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SFN1029258 COMMUNICATION, CULTURE AND KNOWLEDGE OF THE ITALIAN SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
2 I Primo
semestre
ENG MARINA BERTONCIN
IA2296 SFO2044621 COMMUNICATION , CULTURE ET CONNAISSANCE DE L'ENVIRONNEMENT SOCIO-CULTUREL FRANCAIS
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
3 II Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP4065280 INTERNSHIP
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2017/18
12 II Secondo
semestre
ENG MARINA BERTONCIN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA2296 SUP4065241 THESIS
Info immatricolati A.A. 2016/17
--                                
18   Annuale ENG