Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLO SPETTACOLO E PRODUZIONE MULTIMEDIALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0615
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0615
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe LM-65 - Classe delle lauree magistrali in Scienze dello spettacolo e produzione multimediale
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1336/2016 del 16/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso si pone l'obiettivo di formare dei laureati magistrali che abbiano acquisito solide competenze specialistiche teoriche, storiche, tecniche e operative nel campo dello spettacolo, delle arti e della comunicazione visiva; fornisce oltre ai fondamenti teorici e filologici della storia dello spettacolo anche le tecniche e metodologie di analisi testuale e di elaborazione di prodotti multimediali. Il corso, grazie ai laboratori, ai seminari, a una serie di insegnamenti specifici, a contatti con case di produzione del territorio veneto per la realizzazione di stage, offre la possibilità di acquisire una serie di conoscenze pratiche relative all'ideazione e realizzazione di prodotti multimediali nonché conoscenze avanzate in ambiti interdisciplinari.
Il corso è organizzato in un unico curriculum. Si possono individuare: un percorso legato alla storia del teatro, che privilegia l'approccio teorico e metodologico allo studio dell'analisi del testo teatrale, sia in funzione dell'esito spettacolare che nel suo aspetto propriamente storico, linguistico, performativo e filologico; un percorso più propriamente cinematografico e multimediale, volto da una parte a privilegiare e approfondire gli aspetti storici, teorici, estetici, filologici, giuridici ed economici della storia del cinema, delle nuove forme di narrazione seriale e dall'altra a valorizzare gli aspetti ideativi e realizzativi di prodotti cinematografici e multimediali.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti nelle pubbliche relazioni dell'immagine; tecnici dei servizi ricreativi e culturali dell'organizzazione della produzione radiotelevisiva, cinematografica e teatrale. Tali figure professionali potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità nelle istituzioni ed enti pubblici e privati operanti nel campo delle arti figurative, della comunicazione e dello spettacolo teatrale, cinematografico e radiotelevisivo, nonché in tutti i rami dell'editoria che richiedano competenze specifiche nell'ambito dello spettacolo e della comunicazione a stampa, radiotelevisiva e multimediale, oltre alle attività specialistiche come storico, archivista, critico, nonché ricercatore nell'industria dell'audiovisivo. Potranno infine proseguire gli studi nella prospettiva di un'ulteriore formazione scientifica orientata alla ricerca.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2014 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2014 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP4066943 ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MARTA NEZZO
COMUNE SUP5071133 CINEMA E ARTI VISIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ANTONIO COSTA
COMUNE LEN1028739 CINEMA E PSICANALISI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE SUP4067346 DIDATTICA DELL'AUDIOVISIVO E MULTIMEDIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP4067158 FILOLOGIA DEI TESTI TEATRALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
COMUNE SUP4067142 HISTORY OF ANIMATION
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MARCO BELLANO
COMUNE SUP3052897 MULTIMEDIALITA' NELLE ARTI PERFORMATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre Enrico Pitozzi
COMUNE SUP4067130 PROSPETTIVE POST-COLONIALI NEL CINEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre FARAH POLATO
COMUNE SUP3052925 STORIA DEL MELODRAMMA ITALIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre DANIELA GOLDIN
COMUNE SUP6075237 STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre CATERINA BARONE
COMUNE LEM0013608 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
COMUNE SUP3052892 STORIA DELLA DANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre ELENA RANDI
COMUNE SUP6074797 STORIA DELLA FOTOGRAFIA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE LE04121592 STORIA DELLA LETTERATURA TEATRALE MEDIEVALE E RINASCIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre ELISABETTA SELMI
COMUNE LE01121780 STORIA DELLE DONNE E DI GENERE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
COMUNE SUP3052554 STORIA E TEORIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
COMUNE SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
COMUNE SUP6075239 STORIA ED ESTETICA DELLA LUCE IN SCENA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE03121779 DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre MARCO GIAMPIERETTI
COMUNE SUP5073340 FORME DELLA NARRAZIONE SERIALE 6 II Secondo semestre ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE SUP4067119 ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE AUDIOVISIVA
Info e programma attuale
6 II Primo semestre
COMUNE SUP4066836 PHOTOJOURNALISM
Info e programma attuale
6 II Secondo semestre LEONARDO BONOLLO
COMUNE SUP5073342 SCENARI MULTIMEDIALI 6 II Primo semestre ANTONIO ANDREETTA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP3053323 ALTRE ATTIVITA' UTILI PER IL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE LEL1004274 ATTIVITA' SEMINARIALI
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE LEM0019302 ELEMENTI DI TECNICHE RECITATIVE PER LA RICOSTRUZIONE DOCUMENTARIA
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
COMUNE SUP3052928 LABORATORIO DI ARTI PERFORMATIVE
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052930 LABORATORIO DI TEATRO-DANZA
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale ELENA RANDI
COMUNE LEL1004267 TIROCINIO E STAGE
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE LEL1004271 TIROCINIO E STAGE
Info immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE LEN1037824 VIDEOSAGGISTICA
Info immatricolati A.A. 2016
3 I Annuale MIRCO MELANCO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEM0018444 STAGE 2
Info immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale FARAH POLATO
COMUNE SUP3053326 TIROCINIO INTERNAZIONALE
Info immatricolati A.A. 2016
6 I Annuale FARAH POLATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004431 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016
36   Annuale