Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
Percorso Comune
SU2089/2015/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
SU2089, ordinamento 2015/16
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP4060817 ANALISI STORICA DEI PROCESSI E DEI SERVIZI EDUCATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SU2089 SUP6074477 DIDATTICHE E METODI DI INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA DANIELA FRISON
SU2089 SUP4060858 DIDATTICHE PER I SERVIZI EDUCATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
SU2089 SUP3049984 EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SU2089 SUP4060937 ETICA ED ECONOMIA NELLE ORGANIZZAZIONI E CULTURA DELL' APPRENDIMENTO PERMANENTE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060939 CULTURA E POLITICHE DELL'APPRENDIMENTO PERMANENTE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANNALISA PAVAN
»   SUP4060940 ECONOMIA E PROGRAMMAZIONE ORGANIZZATIVA (MOD.C)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 ETICA NELLE ORGANIZZAZIONI (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
SU2089 SUP4060737 PEDAGOGIA DEI SERVIZI ALLA PERSONA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SU2089 SUP5074457 PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
SU2089 SUP4060840 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI ECONOMICI E DELLE TRASFORMAZIONI DEL LAVORO E LABORATORIO DI INCONTRO COL MONDO DELLE IMPRESE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
SU2089 SUP4060758 TECNOLOGIE E AMBIENTI DELLA FORMAZIONE CONTINUA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
SU2089 SUP6074518 LEADERSHIP NELLE ORGANIZZAZIONI EDUCATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
SU2089 SUP3049990 METODI STATISTICI PER LA RICERCA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SU2089 SUP6074506 METODOLOGIA DELLA RICERCA E QUALITA' DEI SERVIZI EDUCATIVI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 VALUTAZIONE DELLA QUALITA' DEI SERVIZI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074519 METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SU2089 SUP4060860 ORGANIZATIONAL CULTURE. TEACHING AND LEARNING METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
SU2089 SUP4060780 SERVIZI EDUCATIVI E INCLUSIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
SU2089 SUP6074520 SVILUPPO E FORMAZIONE DELLE RISORSE UMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
SU2089 SUP3050414 VALUTAZIONE DEL PERSONALE NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
SU2089 SUP6074522 VALUTAZIONE E CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE E LABORATORIO DI BILANCIO DELLE COMPETENZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
--                                 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP6074478 LABORATORIO DI COMUNICAZIONE NEGLI AMBIENTI DI APPRENDIMENTO INTEGRATI: PRINCIPI E TECNICHE APPLICATIVE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP4061018 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
15   Annuale ITA