Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
CULTURE, FORMAZIONE E SOCIETÀ GLOBALE
Percorso Comune
SU2090/2015/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
CULTURE, FORMAZIONE E SOCIETÀ GLOBALE
SU2090, ordinamento 2015/16
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061198 DEVIANZE E CONFLITTI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA FRANCESCA VIANELLO
SU2090 SUP4061200 ETICA E GLOBALIZZAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA PAOLO GUIDO BETTINESCHI
SU2090 SUP4061277 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE E STORIA COMPARATA DELL' EDUCAZIONE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA CARLA CALLEGARI
»   SUP4061279 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
»   SUP4061278 STORIA COMPARATA DELL'EDUCAZIONE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
SU2090 SUP4061078 PEDAGOGIA E SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
    ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 DIDATTICA PER L' INCLUSIONE (MOD. C)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4061079 PEDAGOGIA INTERCULTURALE (MOD.A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA LUCA TRAPPOLIN
SU2090 SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
SU2090 SUP4061218 PROCESSI PSICO-SOCIALI, SVILUPPO, CULTURA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA ANNA EMILIA BERTI
SU2090 SUP4061142 CARCERE E DIVERSITA' CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCA VIANELLO
SU2090 SPL1000764 CRIMINOLOGIA E POLITICA CRIMINALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA DEBORA PROVOLO
SU2090 SUP4061124 CULTURE DELL'INFANZIA E SOCIETA' GLOBALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA VALERIO BELOTTI
SU2090 SUP4061160 EPISTEMOLOGIA E RICERCA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
SU2090 SFM1027268 ETICA E FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA ROBERTO GILARDI
SU2090 SUP4061297 FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCO DELLA PUPPA
SU2090 SFM0014312 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
SU2090 SUP4061077 FILOSOFIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MICHELI
SU2090 SFM1027304 FILOSOFIA TEORETICA E PENSIERO TEOLOGICO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
SU2090 SUP4061120 IMMAGINARI DELL' ALTERITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO CERCHIARO
SU2090 SUP4061162 METODOLOGIA E STORIOGRAFIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SU2090 SUP4061146 MODELLI E PRATICHE CURRICOLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
ITA DIEGO DI MASI
SU2090 SUP4061126 PROCESSI DI MODERNIZZAZIONE E TECNOSCIENZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO MONGILI
SU2090 SUP4061148 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DI AMBIENTI TECNOLOGICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Secondo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
SU2090 SUP4061164 PROGETTAZIONE PEDAGOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SU2090 SUP4061166 RICERCA EDUCATIVA E VALUTAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
SU2090 SUP4061130 RICERCA, INTERPRETAZIONE E PRODUZIONE DI DATI STATISTICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA MARIA LETIZIA TANTURRI
SU2090 SUP4061317 SOCIOLOGIA DEI SISTEMI LAVORATIVI E MIGRAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA DEVI SACCHETTO
SU2090 SFM1027298 STORIA DELLA SCUOLA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FABIO TARGHETTA
SU2090 SUP4061417 TECHNIQUES OF VISUAL RESEARCH
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Primo
semestre
ENG ANNALISA MARIA FRISINA
SU2090 SUP4061143 TECNICHE DI MEDIAZIONE SOCIALE E CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
3 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
SU2090 SUP4061128 TRASFORMAZIONI CULTURALI: RAPPRESENTAZIONI E PRATICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2016/17 , Prossimo A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061018 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2016/17
Info attuali 2016/17 , Info A.A. 2017/18
15   Annuale ITA