Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Medicina e Chirurgia
MEDICINA E CHIRURGIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 6 anni D.M. 270/2004
Me1726
porta questa
pagina con te
Codice corso ME1726
Anno di attivazione 2009/10
Ordinamento 2015/16
Classe LM-41 - Classe delle lauree magistrali in Medicina e chirurgia
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    ME1727 - MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2015)
ME1729 - MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2015)
ME1728 - MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2015)

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 234/2016 del 28/01/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Lo studente acquisisce una conoscenza approfondita del corpo umano. Impara ad individuare le cause di malattia e la loro incidenza e distribuzione; ne acquisisce i meccanismi fisiopatologici, impara a riconoscerne i sintomi; fa suo il metodo per formulare, attraverso sintomi e segni, una ipotesi di diagnosi, predisponendone un piano di verifica diagnostica e di proposta terapeutica, attraverso la capacità di avvalersi di strumenti ed esami diagnostici e di interpretarne i risultati.
Deve conoscere i farmaci e le sostanze tossiche, padroneggiandone i meccanismi d’azione e le modalità d’impiego a scopo terapeutico.
Acquisisce consapevolezza dell’importanza delle pratiche di riabilitazione nel recupero di pazienti colpiti da affezioni acute o con patologie croniche degenerative. Impara ad agire nel rispetto delle norme deontologiche e secondo principi di responsabilità professionale.

Ambiti occupazionali
La principale occupazione per il laureato in medicina è l'esercizio della professione medica nelle strutture ospedaliere pubbliche, negli istituti di cura privati, come libero professionista, nei laboratori di analisi.
Si diventa medico superando l'esame di Stato di abilitazione alla professione dopo tre mesi di tirocinio professionalizzante. Per diventare medico di medicina generale è necessaria la frequenza di un ulteriore corso triennale in medicina generale, mentre per diventare medico specialista si deve frequentare una scuola di specializzazione, la cui durata è stabilita, a livello nazionale, da ogni singolo ordinamento didattico. Altri ambiti lavorativi sono l'attività di ricerca nell'industria chimico-farmaceutica, l'informazione scientifica per conto dell'industria farmaceutica, l'attività organizzativo-direttiva negli ospedali e nelle unità locali socio-sanitarie, l'attività di prevenzione e controllo igienico dell'ambiente.

Accesso
Tipo di accesso Numero programmato nazionale
Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia 80
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 6
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 1
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time NO
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2015
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2016/17 Ord.2015
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2016/17 Ord.2015

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Medicina (DIMED)
Presidente del corso di studio   LUCIANO DALIENTO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE MEP4068989 ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE CLINICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre PAOLO SPINELLA
COMUNE MEP4069098 ANATOMIA PER L'IMAGING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre RAFFAELLA MOTTA
COMUNE MEP4068975 ANDROLOGIA E RIPRODUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CARLO FORESTA
COMUNE MEP6076777 APPLICATIONS OF THREE-DIMENSIONAL TECHNOLOGY TO CARDIOVASCULAR IMAGING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre DENISA MURARU
COMUNE MEP4068988 APPROCCIO INTEGRATO AL PAZIENTE CON FEBBRE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PAOLO SFRISO
COMUNE MEP4069041 APPROCCIO LAPAROSCOPICO ALLA CHIRURGIA PELVICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
COMUNE MEP4068938 APPROFONDIMENTI NELLA CLINICA E NELLA TERAPIA DELLE MALATTIE DEL FEGATO E DELLE VIE BILIARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANNAROSA FLOREANI
COMUNE MEP4069025 ASPETTI APPLICATIVI DELLA METODOLOGIA DELLA RICERCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre EGLE PERISSINOTTO
COMUNE MEP5072459 ASPETTI CLINICI DEL MALTRATTAMENTO AI MINORI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PAOLA FACCHIN
COMUNE MEP5072478 ASPETTI INNOVATIVI IN CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE: TECNOLOGIA E RICERCHE APPLICATE ALLA CLINICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ALBERTO BEDOGNI
COMUNE MEP4068952 ASPETTI MEDICI DEL TRAPIANTO DI FEGATO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre PATRIZIA BURRA
COMUNE MEP4069738 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI ANATOMIA CLINICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ANDREA PORZIONATO
COMUNE MEP4068933 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI CARDIOCHIRURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GINO GEROSA
COMUNE MEP4068963 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI DERMATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MAURO SALVATORE ALESSANDRO ALAIBAC
COMUNE MEP3059317 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI ENDOSCOPIA CHIRURGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre LINO POLESE
COMUNE MEP4069014 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI MEDICINA LEGALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MASSIMO MONTISCI
COMUNE MEP4068948 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI UROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FILIBERTO ZATTONI
COMUNE MEP4068969 ATTUALE GESTIONE DELLE MALATTIE REUMATICHE AUTOIMMUNI ED AUTOINFIAMMATORIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANDREA DORIA
COMUNE ME27100845 BIOETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CORRADO VIAFORA
COMUNE MEM0016063 BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre STEFANO TOPPO
COMUNE MEP5072540 BIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Secondo semestre PAOLO BONALDO
COMUNE MEP4069005 CARDIOMIOPATIE EREDITARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre BARBARA BAUCE
COMUNE MEP5072460 CASE BASED LEARNING IN SCIENZE CARDIOVASCOLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANDREA COLLI
COMUNE MEP7081579 CHEMIOTERAPICI ANTI-INFETTIVI E LORO IMPIEGO RAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre MONICA BASSO
COMUNE MEP5072538 CHIMICA BIOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MATILDE MAIORINO
COMUNE MEP5072539 CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ORIANO MARIN
COMUNE MEP7081597 CHIRURGIA ONCOPLASTICA DELLA MAMMELLA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FRANCO BASSETTO
COMUNE MEP4069034 CHIRURGIA PLASTICA: DALLA NECESSITA' DI CHIRURGIA RIABILITATIVA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO (MISSIONI UMANITARIE) AI PROGETTI DI RICERCA IN INGEGNERIA TESSUTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre VINCENZO VINDIGNI
COMUNE MEP4068934 CORSO TEORICO-PRATICO DI CHIRURGIA ENDOVASCOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre MIRKO MENEGOLO
COMUNE MEP4068965 CURE PALLIATIVE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FRANCESCO AMBROSIO
COMUNE MEP4068971 DIABETOLOGIA CLINICA E SPERIMENTALE. DAL LABORATORIO ALLA CLINICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GIAN PAOLO FADINI
COMUNE MEP4068928 DIAGNOSTICA MACRO E MICROSCOPICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre AMBROGIO FASSINA
COMUNE MEP4068954 DIAGNOSTICA MOLECOLARE E TERAPIE INNOVATIVE IN ONCOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre VALENTINA GUARNERI
COMUNE MEP4069011 ELETTROCARDIOGRAFIA ED ELETTROFISIOLOGIA DIAGNOSTICA E TERAPEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre DOMENICO CORRADO
COMUNE MEP4068960 EMERGENZE IN GASTROENTEROLOGIA ED EPATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre FRANCESCO PAOLO RUSSO
COMUNE MEP4068992 EMOPATIE TROMBOTICHE ED EMORRAGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MARIA LUIGIA RANDI
COMUNE MEP4068979 ENDOCRINOPATIE CORRELATE ALL'ETA' ED ENDOCRINOPATIE ONCOLOGICHE EREDITARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre CATERINA MIAN
COMUNE MEP5071018 FISICA E BIOFISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Primo semestre FRANCESCA SORAMEL
COMUNE MEP4069068 FISIOLOGIA E FISIOPATOLOGIA DELL' ATTIVITA' FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ANTONIO PAOLI
COMUNE MEP5072978 FISIOLOGIA E FISIOPATOLOGIA NELLE MALATTIE DEL POLMONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre GRAZIELLA TURATO
COMUNE MEP4069021 FISIOPATOLOGIA DELL'ATTIVITA' SPORTIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CARLO REGGIANI
COMUNE MEP4069003 FISIOPATOLOGIA E CLINICA DELLA TROMBOSI IN CARDIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre VITTORIO PENGO
COMUNE MEP4068984 FISIOPATOLOGIA, CLINICA E TRATTAMENTO DELLE PATOLOGIE DELL'IPOFISI E DEL SURRENE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre CARLA SCARONI
COMUNE MEP7081580 GESTIONE CLINICA DELLE EPATOPATIE CRONICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre LUISA BENVEGNU'
COMUNE MEP5072964 IL TRATTAMENTO DELLE CARDIOPATIE CONGENITE: DALLA DIAGNOSI PRENATALE ALL'ETA' ADULTA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GIOVANNI STELLIN
COMUNE MEP5072980 INDICAZIONI E TECNICHE OPERATORIE DI RICOSTRUZIONE E SOSTITUZIONE IN CHIRURGIA TORACICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GIUSEPPE MARULLI
COMUNE MEP4068977 INDICI CLINICI DI VALUTAZIONE E TERAPIA NON FARMACOLOGICA E TERMALE DELLE MALATTIE REUMATICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre LUCA IACCARINO
COMUNE MEP4069001 INTERVENTISTICA IN CARDIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre GIUSEPPE TARANTINI
COMUNE MEP4068967 IPNOSI IN MEDICINA E NELLA RICERCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre EDOARDO CASIGLIA
COMUNE MEL1000195 ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre MICHELANGELO CORDENONSI
COMUNE MEP7082024 ISTOPATOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ERNESTO DAMIANI
COMUNE MEP4068946 LA CHIRURGIA DELL'ANZIANO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre BRUNO MARTELLA
COMUNE MEP7081577 LA GENETICA DELLE MALATTIE CARDIOVASCOLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre KALLIOPI PILICHOU
COMUNE MEP6076799 LA GESTIONE DEL RISCHIO CARDIOVASCOLARE NELLA PRATICA CLINICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MARCELLO RATTAZZI
COMUNE MEP7081997 LA VALUTAZIONE CLINICA E STRUMENTALE NELLA PRESA IN CARICO RIABILITATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre
COMUNE MEP4068944 LE ALTERAZIONI IMMUNOLOGICHE DEL PAZIENTE CHIRURGICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANNA ZAIRA MANFE'
COMUNE MEP5072463 LE NEOPLASIE DEL SISTEMA NERVOSO CENTRALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre LUCA DENARO
COMUNE MEP4068981 MALATTIE A TRASMISSIONE SESSUALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre STEFANO PIASERICO
COMUNE MEP4069018 MEDICINA DI GENERE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre LUCA FABRIS
COMUNE MEP4068994 METABOLISMO MUSCOLARE, SARCOPENIA ED INVECCHIAMENTO: ASPETTI FISIOPATOLOGICI, NUTRIZIONALI, COMPORTAMENTALI, PREVENTIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PAOLO TESSARI
COMUNE MEP4068973 METODOLOGIA IN MEDICINA SPERIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FRANCESCO FALLO
COMUNE MEP6076798 MORFOLOGIA DELLE MALATTIE DEL SANGUE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre FABRIZIO VIANELLO
COMUNE MEP7081598 NEUROCHIRURGIA PEDIATRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre VALENTINA BARO
COMUNE MEP7081599 NEUROIMMUNOLOGIA CLINICA E SPERIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PAOLO GALLO
COMUNE SF02106244 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MICHELA GATTA
COMUNE MEP4068936 NEUROTRAUMATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre DOMENICO D'AVELLA
COMUNE MEP5072477 NUTRIZIONE UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FRANCESCO VISIOLI
COMUNE MEP4068990 ONCOEMATOLOGIA DIAGNOSTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre LIVIO TRENTIN
COMUNE MEP4068986 ONCOEMATOLOGIA: CLINICA E TERAPIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
COMUNE MEP4068958 ONCOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre FABIO FARINATI
COMUNE MEP4068956 ONCOLOGIA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANITA DE ROSSI
COMUNE MEP4069007 OPZIONI TERAPEUTICHE NELL'INSUFFICIENZA CARDIACA CRONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre FRANCESCO TONA
COMUNE MEP4068950 PATOLOGIA DEL PIEDE E DELLA CAVIGLIA. CLINICA, TRATTAMENTO E RIABILITAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CARLO BIZ
COMUNE MEP4069066 PATOLOGIA MALFORMATIVA DEL NEONATO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre PIERGIORGIO GAMBA
COMUNE MEP4068999 PATOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'ANATOMIA PATOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre FIORELLA CALABRESE
COMUNE MEP4069019 PATOLOGIE POLMONARI DI INTERESSE MEDICO-CHIRURGICO E MALATTIE DEI FLUSSI MIGRATORI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre SIMONETTA BARALDO
COMUNE MEP5072397 PREDIALISI E TERAPIE SOSTITUTIVE DELLA FUNZIONE RENALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre LUCIANA BONFANTE
COMUNE MEP4069032 PRINCIPI E TECNICHE DI SUTURA CHIRURGICA: CONCETTI GENERALI E APPLICAZIONI IN CHIRURGIA DELLA MANO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre FRANCO BASSETTO
COMUNE MEP4069029 PRONTO SOCCORSO NEUROCHIRURGICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre ELISABETTA MARTON
COMUNE MEP4069036 RINOLOGIA: FUNZIONE RESPIRATORIA ED OLFATTIVA. DIAGNOSTICA MULTIDISCIPLINARE E TRATTAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre GIANCARLO OTTAVIANO
COMUNE MEE1107471 SCIENZE UMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre MAURIZIO RIPPA BONATI
COMUNE MEP5072398 SONNO E RITMI CIRCADIANI IN MEDICINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre SARA MONTAGNESE
COMUNE MEP5071022 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANNA CHIARA FRIGO
COMUNE MEP4068930 STRUMENTI DIAGNOSTICI IN MEDICINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre DAVID SACERDOTI
COMUNE MEP4068997 TECNICA DIAGNOSTICA DELLE AUTOPSIE E MORTE IMPROVVISA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CRISTINA BASSO
COMUNE MEP4069737 TERAPIA GENICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre
COMUNE MEP7081557 TERAPIA INTENSIVA CARDIOLOGICA: DALL'IMAGING ALLA TERAPIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MARTINA PERAZZOLO MARRA
COMUNE MEP6076797 TRANSLATIONAL REGENERATIVE MEDICINE: FROM THE BENCH TO THE BEDSIDE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre LAURA IOP
COMUNE MEP4069024 TRATTAMENTO CHIRURGICO DEI TUMORI POLMONARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre ANDREA ZUIN
COMUNE MEP7081578 TRATTAMENTO DELLO SCOMPENSO CARDIACO: DALL'ASSISTENZA MECCANICA, AL CIRCOLO, AL TRAPIANTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre TOMASO BOTTIO
COMUNE MEP4069038 TUMORI CUTANEI, INQUADRAMENTO DIAGNOSTICO E PRINCIPI DI TRATTAMENTO, DALLE TECNICHE LOCO-REGIONALI DI RIPARO ALLA MICROCHIRURGIA AVANZATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre CESARE TIENGO
COMUNE MEP6076801 TUMORI PRIMITIVI E METASTATICI DELL'OSSO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre PIETRO RUGGIERI
COMUNE MEP4069027 URGENZE IN CHIRURGIA VASCOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Secondo semestre MICHELE ANTONELLO
COMUNE MEO2044985 URGENZE IN OTORINOLARINGOIATRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
4 I Primo semestre GINO MARIONI
COMUNE MEO2047623 ANATOMIA UMANA 15 II Annuale
COMUNE ME20100929 BIOLOGIA MOLECOLARE 6 II Primo semestre
COMUNE MEP6076997 GENETICA E FISIOLOGIA UMANA 1 8 II Annuale
COMUNE ME14103788 IMMUNOLOGIA 6 II Secondo semestre
COMUNE MEP5071038 MICROBIOLOGIA 11 II Secondo semestre
COMUNE MEP6077020 FISIOLOGIA UMANA 2 11 III Primo semestre
COMUNE ME08105773 MEDICINA DI LABORATORIO 6 III Secondo semestre
COMUNE MEP5071058 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA 4 III Secondo semestre
COMUNE MEP5071040 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA 16 III Annuale
COMUNE MEO2048787 FARMACOLOGIA (Logistica Padova) 10 IV Annuale
COMUNE MEO2048787 FARMACOLOGIA (Logistica Treviso) 10 IV Annuale
COMUNE MEP5071237 MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO (C.I.)    
»   MEP5071240 DERMATOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071240 DERMATOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071238 OCULISTICA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071238 OCULISTICA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071239 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071239 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre
COMUNE MEP5071048 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 1 (C.I.)    
»   MEP5071050 CARDIOLOGIA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071050 CARDIOLOGIA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071049 PNEUMOLOGIA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071049 PNEUMOLOGIA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 4 IV Primo semestre
COMUNE MEP5071217 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 2 (C.I.)    
»   MEP5071219 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071219 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071218 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 4 IV Primo semestre
»   MEP5071218 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 4 IV Primo semestre
COMUNE MEP5071108 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 3 (C.I.)    
»   MEP5071109 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071109 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071110 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre
»   MEP5071110 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre
COMUNE MEO2046742 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Padova) 10 V Annuale
COMUNE MEO2046742 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Treviso) 10 V Annuale
COMUNE MEP5071230 CLINICA CHIRURGICA 1 (Logistica Padova) 10 V Secondo semestre
COMUNE MEP5071230 CLINICA CHIRURGICA 1 (Logistica Treviso) 10 V Secondo semestre
COMUNE MEP5071231 CLINICA MEDICA 1 (Logistica Padova) 11 V Secondo semestre
COMUNE MEP5071231 CLINICA MEDICA 1 (Logistica Treviso) 11 V Secondo semestre
COMUNE MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
COMUNE MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
COMUNE MEP5072558 MEDICINA LEGALE, SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO (C.I.)    
»   MEP5072561 IGIENE (MOD. MLSP) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072561 IGIENE (MOD. MLSP) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
»   MEP5072559 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. MLSP) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072559 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. MLSP) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
»   MEP5072560 MEDICINA LEGALE (MOD. MLSP) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072560 MEDICINA LEGALE (MOD. MLSP) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
COMUNE SF01106235 NEUROLOGIA (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre
COMUNE SF01106235 NEUROLOGIA (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre
COMUNE MEO2046148 PSICHIATRIA (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre
COMUNE MEO2046148 PSICHIATRIA (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre
COMUNE MEP5072357 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (C.I.)    
»   MEP5072360 EMATOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072360 EMATOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
»   MEP5072359 ONCOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072359 ONCOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
»   MEP5072358 REUMATOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 4 V Primo semestre
»   MEP5072358 REUMATOLOGIA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 4 V Primo semestre
COMUNE MEP5071236 CLINICA CHIRURGICA 2 (Logistica Padova) 6 VI Primo semestre
COMUNE MEP5071236 CLINICA CHIRURGICA 2 (Logistica Treviso) 6 VI Primo semestre
COMUNE MEP5071258 CLINICA MEDICA 2 (Logistica Padova) 6 VI Primo semestre
COMUNE MEP5071258 CLINICA MEDICA 2 (Logistica Treviso) 6 VI Primo semestre
COMUNE MEP3054129 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEP3054129 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEP6076617 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEP6076617 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEL1000223 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEL1000223 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre
COMUNE MEP5071234 PEDIATRIA (Logistica Padova) 7 VI Primo semestre
COMUNE MEP5071234 PEDIATRIA (Logistica Treviso) 7 VI Primo semestre

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE MEP5071039 TIROCINIO: STRUTTURA DEI SERVIZI, RAPPORTI CON DISCIPLINE SANITARIE 6 II Annuale
COMUNE MEP5071057 TIROCINIO SEMEIOTICA MEDICA E CHIRURGICA 12 III Annuale
COMUNE MEP5071229 TIROCINIO CLINICO 8 IV Annuale
COMUNE MEP5071229 TIROCINIO CLINICO 8 V Annuale
COMUNE MEP5071260 TIROCINIO CLINICO 26 VI Annuale

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE MEP3056304 TIROCINIO ELETTIVO (PREPARAZIONE TESI)
Info immatricolati A.A. 2017
18   Annuale