Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1738 SFM1027027 METODOLOGIA DI ANALISI SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
SP1843 SP03106005 METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNA ZENAROLLA
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
EP2422 ECM0013197 MICROECONOMETRICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MICHELE MORETTO
EP1980 EPP7077777 MICROFINANCE FOR SOCIAL CHANGE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ALBERTO LANZAVECCHIA
EP2093 EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
EP2093 ECM0013178 MONEY AND BANKING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
EP1981 ECM0013138 OPERATIONS AND SUPPLY CHAIN MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ENG VALENTINA DE MARCHI
EP2423 EPP7082020 ORGANIZATION DEVELOPMENT AND BEHAVIOUR
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG MARTINA GIANECCHINI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1330 EPP3050426 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE NEL SERVIZIO SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO ANGELINI
SF1330 SFM1026991 PEDAGOGIA DELL'INTEGRAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLA MILANI
EC0222 ECL1000543 PIANIFICAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
EC0222 ECL1000543 PIANIFICAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO NACCARATO
SP1866 SPO2042932 PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO SAVINO
SP1866 EPP3050828 POLITICA AGRICOLA COMUNE E SVILUPPO RURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA SIMONE RIZZO
SP1843 SPO2043084 POLITICA E ISTITUZIONI IN ETA' MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
SP1843 SPM0013266 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
SF1738 SFM0014266 POLITICA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA MARIA MACCARINI
SP1843 EPP5070143 POLITICHE DI GENERE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LORENZA PERINI
EP2093 EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
trimestre
ITA GIULIO CAINELLI
SP1421 SPM0013304 POLITICHE PUBBLICHE E DIRITTI UMANI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA DEGANI
SF1330 SFN1027676 PRINCIPI E FONDAMENTI DEL SERVIZIO SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE NIGRIS
EP2093 ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA BARBARA BORGATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA FABRIZIO CERBIONI
SF1330 SF02107010 PSICHIATRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIANNA MAGNOLFI
SF1330 SFM0014279 PSICOLOGIA 1: FONDAMENTI DI PSICOLOGIA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA INES TESTONI
SF1330 SFM1026988 PSICOLOGIA 2: PSICOLOGIA DELL'ETA' EVOLUTIVA, DELL'ANZIANO E DELL'HANDICAP
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA IRENE CRISTINA MAMMARELLA
SF1330 SFM1026989 PSICOLOGIA 3: RELAZIONI INTERGRUPPI E INTRAGRUPPO, RELAZIONI DI SISTEMA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA INES TESTONI
SF1738 SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ELISA MARIA GALLIANI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANDREA MENINI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA PAOLO BORTOLUZZI
EP2372 EPP6077103 RELATIONAL MARKETING
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARCO UGO PAIOLA
SP1421 SPL1000493 RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO MASCIA
SP1866 EPP3050860 RELIGIONE E POLITICA NELLA STORIA DELL'OCCIDENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PIERLUIGI GIOVANNUCCI
EP1980 EPP5070009 RELIGIONS AND HUMAN RIGHTS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIUSEPPE GIORDAN
SP1428 EPP5069983 SCIENZA DELL' AMMINISTRAZIONE (PROGREDITO) (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIUSEPPE GANGEMI
»   EPP5069985 METODOLOGIA DELLA RICERCA PER LA SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE GANGEMI
»   EPP5069984 POLITICHE PUBBLICHE E DI BILANCIO (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUIGI BUSON
SP1843 EPP3049571 SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE GANGEMI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
SP1428 SPN1027598 SCIENZA DELLE FINANZE (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CARLO BURATTI
EC0222 EPP6077347 SCIENZA DELLE FINANZE 2 E POLITICA ECONOMICA (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
»   EPP6077349 POLITICA ECONOMICA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA
»   EPP6077348 SCIENZA DELLE FINANZE 2 (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Annuale ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
SP1843 SPM1027128 SCIENZA DELLE FINANZE E FINANZA LOCALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
SP1841 SPL1000169 SCIENZA DELLE FINANZE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA VINCENZO REBBA
SP1421 SPM0013241 SCIENZA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO ALMAGISTI
SP1843 SPM0013241 SCIENZA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PAOLO ROBERTO GRAZIANO
SP1421 SPM0014423 SISTEMA POLITICO DELL'UNIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARCO MASCIA
SP1841 SPM0013214 SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
SP1843 SPN1030920 SISTEMI LOCALI E SPAZIO EUROPEO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIORGIA NESTI
EP1980 EPP3050092 SOCIAL RESEARCH METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG JARI OLAVI METSÄMUURONEN
SP1421 EPP5070503 SOCIETA', RELIGIONI E DIRITTI UMANI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIUSEPPE GIORDAN
»   EPP5070505 CULTURE E RELIGIONI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
»   EPP5070504 INTRODUZIONE ALLA SOCIOLOGIA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE GIRARDI
SF1330 EPP5070866 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA CHIARA PATTARO
»   EPP5070868 SOCIOLOGIA DELLA CULTURA E DELLE IDENTITÀ (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA SETIFFI
»   EPP5070867 SOCIOLOGIA DELLE RELAZIONI INTERCULTURALI (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CHIARA PATTARO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1738 SFM0014265 SOCIOLOGIA DEL MUTAMENTO CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SILVIO SCANAGATTA
SF1738 EPP3050434 SOCIOLOGIA DEL TERRITORIO E DELLA COMUNITÀ
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
SF1330 EPP3050511 SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELL'INFANZIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
SP1843 SP13107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARTINA VISENTIN
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome A-C)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome D-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome M-P)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome Q-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
SP1424 SPL1001757 STATISTICA (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA RENATO GUSEO
SP1841 EPP3049375 STATISTICA AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARIANGELA GUIDOLIN
SP1843 SPL1000572 STATISTICA PER LA VALUTAZIONE DEI SERVIZI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIO BOLZAN
SF1738 SFM0014270 STATISTICA PER LO STUDIO DEI FENOMENI SOCIO-DEMOGRAFICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARIA CASTIGLIONI
SF1330 SFO2042657 STATISTICA SOCIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SP1841 SP07107824 STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
EP2372 EPP6077104 STATISTICS FOR MANAGEMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG ANNA GIRALDO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1421 SP13107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FILIBERTO AGOSTINI
SP1843 SP13107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALBA LAZZARETTO
SP1843 SPL1000818 STORIA DEI MOVIMENTI E DEI PARTITI POLITICI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
SP1421 EPP3049970 STORIA DEI RAPPORTI FRA STATO E CHIESA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LILIANA BILLANOVICH
SP1841 EPP4067964 STORIA DEL DIRITTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP4067966 FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   EPP4067965 STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
SP1866 SPO2042940 STORIA DEL PENSIERO POLITICO CONTEMPORANEO
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BERTI
SP1426 SPO2042419 STORIA DELL'AFRICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELENA CALANDRI
SP1426 SPM1026934 STORIA DELL'ASIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO PETRINI
SP1866 EPP7077837 STORIA DELL'INTEGRAZIONE E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE EUROPEE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DAVID BURIGANA
SP1843 EPP3049605 STORIA DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORENZO MECHI
SP1843 SPM0013313 STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBA LAZZARETTO
SP1843 SPM0013306 STORIA DELL'ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DAVID BURIGANA
SP1421 SPL1000496 STORIA DELLA CHIESA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LILIANA BILLANOVICH
SP1866 SPN1031160 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUCA BASSO
SP1421 SP11108584 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BERTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 SP11108584 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARTA FERRONATO
SP1866 EPP3050920 STORIA DELLE IDEOLOGIE DEL NOVECENTO IN EUROPA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
SP1428 SPO2042492 STORIA DELLE ISTITUZIONI LOCALI IN ETA' CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FILIBERTO AGOSTINI
SP1843 EPP4068091 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
  ITA VALENTINE LOMELLINI
»   EPP4068092 IL SISTEMA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI NELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VALENTINE LOMELLINI
»   EPP4068093 IL SISTEMA INTERNAZIONALE DALLA GUERRA FREDDA AL MONDO MULTIPOLARE (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VALENTINE LOMELLINI
SP1421 SP07108613 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELENA CALANDRI
SP1843 SP07108613 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA VALENTINE LOMELLINI
SP1426 EPP7077817 STORIA DIPLOMATICA (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA ANTONIO VARSORI
»   EPP7077818 ATTORI E DINAMICHE TRANSNAZIONALI NEL NOVECENTO (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO VARSORI
»   EPP7077819 STORIA DIPLOMATICA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO PETRINI
SF1330 EPP4067985 STORIA E GEOGRAFIA SOCIALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
  ITA GIOVANNI SILVANO
»   EPP4067986 GEOGRAFIA SOCIALE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LORENA ROCCA
»   EPP4067987 STORIA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SILVANO
SP1843 SP04108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO VARSORI
EP2093 EPP4064818 STORIA ECONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA GIANFRANCO TUSSET