Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Ingegneria


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0506 IN01123533 TECNOLOGIA MECCANICA CON LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA ANDREA GHIOTTI
IN0506 INL1001981 TECNOLOGIA MECCANICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI
IN0526 IN01122782 TECNOLOGIE DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI AEROSPAZIALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI
IN0518 INP4063322 TECNOLOGIE DI LAVORAZIONE DI MATERIALI POLIMERICI E COMPOSITI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUCCHETTA
IN2371 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA NICOLA LAURENTI
IN2371 INP7080723 TELEMEDICINE - TELEMEDICINA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIULIA CISOTTO
IN0507 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
IN0512 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
IN0529 INP5070926 TEORIA DEI SISTEMI E CONTROLLO OTTIMO E ADATTATIVO (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA ALESSANDRO BEGHI
»   INP5070927 CONTROLLO OTTIMO E ADATTATIVO (MOD.B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA ALESSANDRO BEGHI
»   INP5070928 TEORIA DEI SISTEMI (MOD.A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA ALESSANDRO BEGHI
IN0527 IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
IN0517 IN02109339 TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RICCARDO ROSSI
IN0518 IN03109444 TERMODINAMICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LUISA ROSSETTO
IN0531 IN03109444 TERMODINAMICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI ANTONIO LONGO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN1840 IN06109441 TERMODINAMICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ELISA CIMETTA
IN0516 INP5071337 TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SIMONE MANCIN
IN0531 IN01109448 TERMOTECNICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO ZILIO
IN1979 INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PAOLO BETTINI
IN0505 INM0018106 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMO FABRIS
IN0505 INM0018106 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA VLADIMIRO ACHILLI
IN0510 INM0015299 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VLADIMIRO ACHILLI
IN0528 INP5071660 TRASMISSIONE DEL CALORE E TERMOFLUIDODINAMICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LUISA ROSSETTO
IN0533 INP7081077 URBAN AND REGIONAL ANALYSIS AND PLANNING
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MICHELANGELO SAVINO
IN0533 INM0016716 URBANISTICA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA DUNIA MITTNER
IN0517 INP5070598 VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO DELLA SICUREZZA DI STRUTTURE ESISTENTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO PELLEGRINO
IN2291 INP6075209 VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI PER LA SICUREZZA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CHIARA D'ALPAOS
IN0517 INO2044215 VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIULIANO MARELLA
IN1979 INP3051699 VEICOLI ELETTRICI STRADALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MANUELE BERTOLUZZO
IN1825 IN01122554 WASTE MANAGEMENT IN DEVELOPING COUNTRIES / GESTIONE DEI RIFIUTI NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN1825 IN01122796 WASTE WATER TREATMENT / TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG ALBERTO BERTUCCO
IN0517 INO2043805 WATER DISTRIBUTION AND DRAINAGE SYSTEMS - SISTEMI DI DRENAGGIO E DISTRIBUZIONE DELL'ACQUA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG NADIA URSINO
IN1825 INL1001294 WATER RESOURCES MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIANLUCA BOTTER
IN2371 INP6075458 WEB APPLICATIONS - APPLICAZIONI WEB
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO
IN0528 INP5071887 WIND AND HYDRAULIC TURBINES - MACCHINE PER L'UTILIZZO DI FONTI RINNOVABILI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG GIORGIO PAVESI
IN2371 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
IN0533 INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ENG LUIGI STENDARDO