Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
Curriculum
TELECOMMUNICATIONS
IN2371/2017/001PD, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
IN2371, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2371 INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG SIMONE MILANI
IN2371 INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG STEFANO TOMASIN
IN2371 INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG TOMASO ERSEGHE
IN2371 INP7079338 DIGITAL SIGNAL PROCESSING - ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INP7080693 FIBER OPTICS AND WAVEGUIDES - FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG LUCA PALMIERI
IN2371 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
IN2371 INP7080701 INFORMATION SECURITY - SICUREZZA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRO CHIUSO
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG FABIO VANDIN
IN2371 INP7081998 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
IN2371 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ENG ROBERTO CORVAJA
IN2371 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
IN2371 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
IN2371 INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG MARCO SANTAGIUSTINA
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG STEFANO GHIDONI
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG PIETRO ZANUTTIGH
IN2371 INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG NICOLA FERRO
IN2371 INP7080666 DIGITAL COMMUNICATIONS AND LABORATORY - TRASMISSIONE NUMERICA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG NEVIO BENVENUTO
IN2371 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
IN2371 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG LORENZO VANGELISTA
IN2371 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
IN2371 INP6075459 OPTICAL NETWORK DEVICES - DISPOSITIVI PER RETI OTTICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG LUCA PALMIERI
IN2371 INP7080718 OPTIMIZATION - OTTIMIZZAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG FRANCESCO RINALDI
IN2371 INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO
Info e programma A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG RUGGERO CARLI
IN2371 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ENG GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INP7080563 ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY - COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo
semestre
ENG
IN2371 INP7080562 INTEGRATED CIRCUITS FOR SIGNAL PROCESSING - CIRCUITI INTEGRATI PER L'ELABORAZIONE DEI SEGNALI 9 II Primo
semestre
ENG
IN2371 INP7080742 SELECTED TOPICS IN COMMUNICATIONS 6 II Primo
semestre
ENG

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2371 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info A.A. 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2371 INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2371 INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info A.A. 2017/18
18   Primo
semestre
ENG