Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
Curriculum
ICT FOR LIFE AND HEALTH
IN2371/2017/004PD, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
ICT FOR INTERNET AND MULTIMEDIA - INGEGNERIA PER LE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI E INTERNET
IN2371, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SIMONE MILANI
IN2371 INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN2371 INP7080661 BIOINFORMATICS AND GENOMICS - BIOINFORMATICA E GENOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIORGIO VALLE
IN2371 INP7080688 BIOPHOTONICS - BIOFOTONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre STEFANO GHIDONI
IN2371 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN2371 INP7080666 DIGITAL COMMUNICATIONS AND LABORATORY - TRASMISSIONE NUMERICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN2371 INP7079338 DIGITAL SIGNAL PROCESSING - ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INP7080693 FIBER OPTICS AND WAVEGUIDES - FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN2371 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LEONARDO BADIA
IN2371 INP7080694 HUMAN DATA ANALYTICS - ANALISI DI DATI BIOMETRICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ROSSI
IN2371 INP7080701 INFORMATION SECURITY - SICUREZZA DELL'INFORMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN2371 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN2371 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN2371 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN2371 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN2371 INP7080703 NEUROIMAGING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANTONINO VALLESI
IN2371 INP7081337 NEUROREHABILITATION AND BRAIN COMPUTER INTERFACES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
IN2371 INP7081998 NON VERBAL COMMUNICATION
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
IN2371 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN2371 INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre RUGGERO CARLI
IN2371 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN2371 INN1032097 SPORTS ENGINEERINGS AND REHABILITATION DEVICES - COSTRUZIONI MECCANICHE PER LO SPORT E LA RIABILITAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre NICOLA PETRONE
IN2371 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN2371 INP7080723 TELEMEDICINE - TELEMEDICINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
IN2371 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN2371 INP7080712 COMPUTATIONAL NEUROSCIENCE - NEUROSCIENZE COMPUTAZIONALI 6 II Primo semestre
IN2371 INP7080563 ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY - COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080837 INTERNSHIP - TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2371 INP7080757 FINAL PROJECT - PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
18   Primo semestre