Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0613
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0613
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1455/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea è articolato in tre indirizzi: Linguistico-filologico; Storico-letterario; Letterature e culture contemporanee.
Elemento centrale della formazione disciplinare professionalizzante è lo studio di due lingue e civiltà europee e americane, definite curricolari, tra cui almeno una dell'Unione Europea. A questi fini sono predisposti corsi avanzati relativi alle due letterature e lingue prescelte. Concorre al processo formativo centrale l'addestramento all'uso quotidiano e professionale, orale e scritto, delle lingue moderne. Nell'ambito degli insegnamenti linguistici e letterari sono tracciati percorsi in traduzione letteraria che assicurano buone competenze teoriche e applicative nella traduzione di testi letterari o saggistici. A queste conoscenze e abilità professionalizzanti se ne affiancano altre, caratterizzanti e altrettanto avanzate, di linguistica e didattica delle lingue, italianistica, filologia relativa alle lingue studiate, teoria e metodologia degli studi letterari.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali; linguisti e filologi; revisori di testi; ricercatori e tecnici laureati nelle scienze dell'antichità, filologico-letterarie, storiche, filosofiche, pedagogiche, psicologiche e giuridiche; professori di scuola secondaria, post-secondaria, scuola secondaria superiore; professori di scienze letterarie, artistiche, storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche; professori di discipline umanistiche; dirigenti scolastici. Tali figure professionali potranno esercitare funzioni di elevata responsabilità come esperti linguistici negli istituti di cooperazione internazionale, culturale ed economica; nelle istituzioni culturali italiane all'estero e nelle rappresentanze diplomatiche e consolari; nei settori economici a vocazione internazionale e in enti ed istituzioni nazionali e internazionali: come consulenti ed esperti linguistici nei settori dello spettacolo, dell'editoria, del giornalismo e nella comunicazione multimediale. Potranno trovare occupazione anche come traduttori di testi letterari o saggistici.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 12
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2016 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2016 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FERDINANDO FAVA
COMUNE SFN1028945 DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE10102722 ESTETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
COMUNE LE16102758 ETNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE SUP4067158 FILOLOGIA DEI TESTI TEATRALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LEM0013320 FILOLOGIA GERMANICA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARCELLO MELI
COMUNE LE01102883 FILOLOGIA ISPANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
COMUNE LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIANFELICE PERON
COMUNE LEM0016319 FILOLOGIA SLAVA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE03102922 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
COMUNE LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 GLOTTODIDATTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP7078118 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE SUP6076719 INFORMATICA PER STUDI UMANISTICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
COMUNE LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
COMUNE LE04120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE10104407 LETTERATURA FRANCESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE18104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
COMUNE LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6076058 LETTERATURA ISPANOAMERICANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP7079638 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA A
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
COMUNE SUP7079658 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA B
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre EMANUELE ZINATO
COMUNE LE01119586 LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ELISABETTA SELMI
COMUNE LEN1033092 LETTERATURA ITALIANA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIO RIGONI
COMUNE LEN1033335 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LE19104472 LETTERATURA LATINA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA VERONESE
COMUNE LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
COMUNE LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE04120673 LETTERATURA POLACCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
COMUNE LEL1000053 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 LETTERATURA ROMENA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06120675 LETTERATURA RUSSA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre
COMUNE LE04120677 LETTERATURA SLOVENA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
COMUNE LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06120723 LETTERATURA TEDESCA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MARCO RISPOLI
COMUNE LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3051953 LETTERATURE COMPARATE (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANDREA MOLESINI
COMUNE LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
COMUNE LE05104563 LETTERATURE FRANCOFONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
COMUNE LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE08105206 LINGUA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
COMUNE SUP3051400 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3051790 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
COMUNE SUP3051971 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre SARA GESUATO
COMUNE SUP3051972 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre
COMUNE SUP3051976 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3051977 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3051984 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3051987 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3051996 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3051997 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3051998 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052037 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3052017 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre SONIA MARX
COMUNE SUP3052018 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre
COMUNE LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ELENA RANDI
COMUNE LE03122634 MORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
COMUNE SUP7079677 PAESAGGIO E PATRIMONIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre BENEDETTA CASTIGLIONI
COMUNE SUP5070977 PRAGMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SARA GESUATO
COMUNE LE03122730 SEMANTICA E LESSICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LE03122731 SINTASSI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CECILIA POLETTO
COMUNE SUP4065832 SOCIOLOGIA (PROGREDITO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
COMUNE LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE LE10107653 SOCIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LE04107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA ZULIANI
COMUNE SUP7079660 STORIA COMPARATA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
COMUNE LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052079 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
COMUNE LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
COMUNE LEO2045644 STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
COMUNE LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GAETANO RAMETTA
COMUNE LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANTONIO VARSORI
COMUNE SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
COMUNE SUP7079539 STORIA GLOBALE DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LE19108769 STORIA MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE SUP3052090 TEORIA DELLA LETTERATURA (AVANZATO)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ADONE BRANDALISE
COMUNE LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE03120322 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076646 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076651 LETTERATURA CECA E SLOVACCA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076638 LETTERATURA FRANCESE B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LEM0016607 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076644 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LEM0016610 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076645 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LEM0013324 LETTERATURA INGLESE MODERNA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076647 LETTERATURA INGLESE MODERNA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6075998 LETTERATURA ISPANOAMERICANA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076641 LETTERATURA ISPANOAMERICANA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE01119586 LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE 6 II Secondo semestre
COMUNE LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076648 LETTERATURA NEDERLANDESE B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076650 LETTERATURA NEOGRECA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076652 LETTERATURA POLACCA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP7080117 LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP7080118 LETTERATURA PORTOGHESE E BRASILIANA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076678 LETTERATURA ROMENA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076697 LETTERATURA RUSSA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076653 LETTERATURA SERBA E CROATA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076698 LETTERATURA SLOVENA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6075932 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076657 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6075997 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076640 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076677 LETTERATURA TEDESCA B 2 6 II Primo semestre
COMUNE LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076649 LETTERATURA UNGHERESE B 2 6 II Primo semestre
COMUNE LEM0016604 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076643 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6075931 LETTERATURE FRANCOFONE 2 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076639 LETTERATURE FRANCOFONE B 2 6 II Secondo semestre
COMUNE LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA 6 II Primo semestre
COMUNE SUP6076717 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076718 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076720 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076721 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076722 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076738 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076739 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076740 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076723 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076741 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076742 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076743 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 2 9 II Secondo semestre
COMUNE SUP6076744 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 2 9 II Primo semestre
COMUNE SUP6076745 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 9 II Primo semestre

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP7079697 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
21   Annuale