Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0616
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0616
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2014/15
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce avanzate competenze metodologiche scientifiche, speculative e operative nell'ambito dell'archeologia e della storia dell'arte pre-protostorica, classica e medievale, supportate dalla conoscenza della storia antica e delle fonti scritte.
Sviluppa abilità nella catalogazione, conservazione e gestione del patrimonio archeologico, artistico, documentario e monumentale con l'ausilio di strumenti informatici e della comunicazione telematica in ambito di rilievi dei monumenti e delle aree archeologiche, classificazione dei reperti, elaborazione delle immagini, gestione informatica dei testi scientifici. La formazione teorica è integrata da esperienze dirette (stages) presso cantieri archeologici per il consolidamento di competenze precedentemente acquisite nell'ambito delle metodologie dello scavo archeologico stratigrafico, della ricognizione territoriale di superficie, dell'uso della strumentazione grafica, fotografica e topografica di rilievo, dell'elaborazione informatica dei dati archeologici.

Ambiti occupazionali
Il corso forma: archeologi da inserire nelle istituzioni (Soprintendenze archeologiche e Musei); nelle società, cooperative, gruppi privati che collaborano con gli enti preposti alla tutela del patrimonio archeologico; consulenti per la progettazione e gestione di siti e parchi archeologici; operatori di didattica museale per Musei statali e civici; esperti da impiegare in organismi e unità di studio e di ricerca del patrimonio archeologico presso enti e istituzioni pubbliche e private quali comuni, province, regioni, fondazioni; collaboratori di case editrici, riviste e altri media specializzati in campo archeologico.

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2016/17 Ord.2014 (per settimana)
Lezioni 2016/17 Ord.2014 (per insegnamenti)
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --


Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
  2. Clicca su "Info e programma attuale" se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che:
    • il programma dell'A.A. corrente corrisponde a quello previsto dal tuo percorso formativo;
    oppure
    • l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE SUP7079779 ANALISI E RILIEVO DEI MONUMENTI ANTICHI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre CATERINA PREVIATO
COMUNE LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
COMUNE LE02122456 ANTICHITA' EGEE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE SUP4063583 ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
COMUNE LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
COMUNE SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
COMUNE SUP7078117 ARCHEOLOGIA DELLA CISALPINA PREROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
COMUNE SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
COMUNE SUP7077966 ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MONICA SALVADORI
COMUNE SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA FEZZI
COMUNE LE07102632 EPIGRAFIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
COMUNE SUP7078118 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE18104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
COMUNE LE03106445 PAPIROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
COMUNE LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE SUP7079797 PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre RITA DEIANA
COMUNE LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
COMUNE SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
COMUNE LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
COMUNE SUP7080197 ARCHEOLOGIA FUNERARIA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre
COMUNE LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre
COMUNE LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Primo semestre
COMUNE LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Annuale
COMUNE LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP7079838 METODI NON INVASIVI PER LA DIAGNOSTICA DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre
COMUNE SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre
COMUNE LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre
COMUNE SUP6075237 STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO 6 II Secondo semestre
COMUNE LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale SILVIA PALTINERI
COMUNE LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale SILVIA PALTINERI
COMUNE SUP7080182 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
COMUNE SUP7078177 LABORATORIO DI IMAGE PROCESSING
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
COMUNE SUP7078237 LABORATORIO DI MATERIALI PREROMANI
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP7078257 LABORATORIO DI TECNICHE ARTISTICHE DEL MONDO CLASSICO
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale CECILIA ROSSI
COMUNE SUP7081937 RILIEVO E ANALISI DELLE ARCHITETTURE ANTICHE - POMPEI
Info immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale JACOPO BONETTO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
COMUNE LEL1004431 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
36   Annuale