Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
Percorso Comune
LE0616/2014/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
LE0616, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 SUP7079779 ANALISI E RILIEVO DEI MONUMENTI ANTICHI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre CATERINA PREVIATO
LE0616 LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
LE0616 LE02122456 ANTICHITA' EGEE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO GRECO
LE0616 SUP4063583 ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0616 LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
LE0616 LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
LE0616 SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
LE0616 SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
LE0616 SUP7078117 ARCHEOLOGIA DELLA CISALPINA PREROMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVIA PALTINERI
LE0616 SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0616 LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
LE0616 SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA'
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
LE0616 SUP7077966 ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MONICA SALVADORI
LE0616 SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA FEZZI
LE0616 LE07102632 EPIGRAFIA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
LE0616 SUP7078118 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0616 LE18104421 LETTERATURA GRECA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
LE0616 LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
LE0616 LE03106445 PAPIROLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
LE0616 LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MARCO MUNARI
LE0616 SUP7079797 PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre RITA DEIANA
LE0616 LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
LE0616 SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
LE0616 LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
LE0616 LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
LE0616 SUP7080197 ARCHEOLOGIA FUNERARIA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre
LE0616 LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre
LE0616 LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Primo semestre
LE0616 LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Annuale
LE0616 LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre
LE0616 SUP7079838 METODI NON INVASIVI PER LA DIAGNOSTICA DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre
LE0616 SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre
LE0616 LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre
LE0616 SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre
LE0616 SUP6075237 STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO 6 II Secondo semestre
LE0616 LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale SILVIA PALTINERI
LE0616 LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI
Info immatricolati A.A. 2017
9 I Annuale SILVIA PALTINERI
LE0616 SUP7080182 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0616 SUP7078177 LABORATORIO DI IMAGE PROCESSING
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
LE0616 SUP7078237 LABORATORIO DI MATERIALI PREROMANI
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MICHELE CUPITO'
LE0616 SUP7078257 LABORATORIO DI TECNICHE ARTISTICHE DEL MONDO CLASSICO
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale CECILIA ROSSI
LE0616 SUP7081937 RILIEVO E ANALISI DELLE ARCHITETTURE ANTICHE - POMPEI
Info immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale JACOPO BONETTO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 LEL1004431 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
36   Annuale