Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Percorso Comune
IN2374/2017/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2374, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA UMBERTO MARCONI
IN2374 INP7078928 FONDAMENTI DI CHIMICA PER LA BIOINGEGNERIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
IN2374 INP7078928 FONDAMENTI DI CHIMICA PER LA BIOINGEGNERIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MONICA DETTIN
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA Maurizio Imbesi
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 6)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
IN2374 INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA BERT BLAAUW
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
IN2374 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 6)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078936 ELEMENTI DI INFORMATICA E PROGRAMMAZIONE
--
--                                
9 II Primo
semestre
ITA BARBARA DI CAMILLO
IN2374 INP7078485 FISICA 2
--
--                                
6 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
IN2374 INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA'
--
--                                
9 II Primo
semestre
ITA
IN2374 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI
--
--                                
6 II Primo
semestre
ITA FEDERICO MORO
IN2374 IN01100950 BIOMATERIALI
--
--                                
6 II Secondo
semestre
ITA
IN2374 IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA
--
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078937 INGEGNERIA DEI SISTEMI BIOLOGICI
--
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA ELVASSORE
IN2374 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI
--
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078879 BIOMECCANICA
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA PIERO PAVAN
IN2374 INP7078881 ELABORAZIONE DI SEGNALI BIOMEDICI
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA MARIAPIA SACCOMANI
IN2374 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
IN2374 INP7078882 LABORATORIO DI INGEGNERIA CELLULARE
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
IN2374 IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA
--
--                                
9 III Primo
semestre
ITA
IN2374 INP7078884 MISURE ED ACQUISIZIONE DI DATI BIOMEDICI
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
IN2374 INL1006431 PROJECT MANAGEMENT
--
--                                
6 III Primo
semestre
ITA
IN2374 INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078883 BIOINGEGNERIA DEL MOVIMENTO
--
--                                
6 III Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
IN2374 IN01103924 INFORMATICA MEDICA
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SPARACINO
IN2374 IN08112546 MECCANICA DEI MATERIALI
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA
IN2374 INP7078880 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
--
--                                
9 III Secondo
semestre
ITA ALFREDO RUGGERI

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2374 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3 I Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN2374 INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017/18
Info attuali 2017/18
3   Annuale ITA GIANNA MARIA TOFFOLO