Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
SCIENZE NATURALI
Percorso Comune
SC1161/2008/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE NATURALI
SC1161, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1161 SC18100810 BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ILDIKO' SZABO'
SC1161 SC06100858 BIOINFORMATICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CHIARA ROMUALDI
SC1161 SC02100882 BIOLOGIA CELLULARE E ISTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre ELENA REDDI
SC1161 SC10101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre
SC1161 SCN1031971 CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Annuale ELENA ZIVIANI
SC1161 SC18103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre RICCARDO BRUGNERA
SC1161 SCP7081877 GEOLOGIA E GEOGRAFIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre CRISTINA STEFANI
SC1161 SCN1031961 MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre CARLA DE FRANCESCO
SC1161 SC09106130 MINERALOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GABRIELLA SALVIULO
SC1161 SCP3054415 ORGANISMI MODELLO IN BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre NATASCIA TISO
SC1161 SCP7081857 PALEONTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Secondo semestre ELIANA FORNACIARI
SC1161 SC01109615 ZOOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Annuale LAURA GUIDOLIN
SC1161 SC03100241 ANATOMIA COMPARATA 8 II Primo semestre
SC1161 SC09100994 BOTANICA GENERALE 8 II Primo semestre
SC1161 SCO2045673 BOTANICA SISTEMATICA E GEOBOTANICA 11 II Secondo semestre
SC1161 SC07103434 GENETICA 6 II Primo semestre
SC1161 SCL1000675 GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA 8 II Secondo semestre
SC1161 SC16106130 MINERALOGIA 8 II Primo semestre
SC1161 SC10106427 PALEONTOLOGIA 8 II Secondo semestre
SC1161 SCP4065423 ECOLOGIA E POLITICHE AMBIENTALI 11 III Annuale
SC1161 SCO2045685 FISIOLOGIA AMBIENTALE 6 III Secondo semestre
SC1161 SCP3053437 FISIOLOGIA GENERALE 9 III Primo semestre
SC1161 SCP3053338 FISIOLOGIA VEGETALE 6 III Secondo semestre
SC1161 SCL1001042 GEOLOGIA 8 III Secondo semestre
SC1161 SCL1001881 PETROGRAFIA 8 III Primo semestre
SC1161 SC02109606 VULCANOLOGIA 6 III Secondo semestre

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1161 SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ELENA REDDI

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1161 SCL1004536 ESCURSIONE MULTIDISCIPLINARE 2 III Secondo semestre
SC1161 SCL1001882 TIROCINIO FORMATIVO 10 III Secondo semestre

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1161 SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
3   Annuale