Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Medicina e Chirurgia


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1726 MEP6076798 MORFOLOGIA DELLE MALATTIE DEL SANGUE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA FABRIZIO VIANELLO
ME1851 MEN1036114 MORFOLOGIA UMANA E SCIENZE BIOLOGICHE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
trimestre
ITA DIEGO GUIDOLIN
FA0243 MEP4068015 MORFOLOGIA, CHIMICA E ATTIVITA' DELLE PIANTE MEDICINALI (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA ROSAMARIA CANIATO
»   MEP4068016 BOTANICA FARMACEUTICA E FITOCHIMICA (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Annuale ITA ROSAMARIA CANIATO
»   MEP4068017 FARMACOGNOSIA (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Annuale ITA EUGENIO RAGAZZI
ME1851 ME01121648 MOTRICITA' FETALE E SVILUPPO PSICOMOTORIO DEL PRIMO ANNO DI VITA
Info e programma A.A. 2017/18
1 Secondo
trimestre
ITA Laura Salera
ME1849 MEP3055833 MUSICOTERAPIA
Info e programma A.A. 2017/18
1 Primo
trimestre
ITA FRANCESCO FACCHIN
ME1934 MEO2045678 NANOBIOTECHNOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
ME1934 MEO2045678 NANOBIOTECHNOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG RAFFAELLA SIGNORINI
ME1847 MEP5073017 NEUROANATOMIA E NEUROFISIOPATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA GIANNI SORARU'
ME1726 MEP7081598 NEUROCHIRURGIA PEDIATRICA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA VALENTINA BARO
ME1858 MEN1033967 NEUROFISIOPATOLOGIA 1
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MARIO ERMANI
ME1858 MEO2045425 NEUROFISIOPATOLOGIA 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ALBERTO GREGO
ME1858 MEO2045427 NEUROFISIOPATOLOGIA 3
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA PAOLO GALLO
ME1858 MEO2045431 NEUROFISIOPATOLOGIA 4
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA LUCA FENU
ME1726 MEP7081599 NEUROIMMUNOLOGIA CLINICA E SPERIMENTALE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA PAOLO GALLO
ME1726 MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA PAOLO GALLO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1727 MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA ELENA PEGORARO
ME1728 MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CORBETTA
ME1729 MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA CHIARA BRIANI
ME1726 MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Treviso)
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA ELENA PEGORARO
ME1851 MEO2044758 NEUROLOGIA E NEUROFISIOLOGIA DELL'ETA' EVOLUTIVA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA PIER ANTONIO BATTISTELLA
ME1851 MEO2044014 NEUROPSICHIATRIA DELL'ETA' EVOLUTIVA E PSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
trimestre
ITA IRENE TOLDO
ME1726 SF02106244 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA MICHELA GATTA
ME1858 MEP3056245 NEUROSCIENZE COGNITIVE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA ANTONINO VALLESI
ME1849 MEO2044732 NEUROSCIENZE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
trimestre
ITA CARLO SEMENZA
ME1726 MEP4068936 NEUROTRAUMATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA DOMENICO D'AVELLA
ME1853 MEP4064875 NUTRIZIONE CLINICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LORENZA CAREGARO NEGRIN
ME1726 MEP5072477 NUTRIZIONE UMANA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO VISIOLI
ME1730 MEP3053449 ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
ME1854 MEP3052033 ODONTOIATRIA CONSERVATIVA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ANTONELLA ZANCHETTA
ME1730 MEP3053434 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA'
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARLEEN DE BIAGI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1726 MEP4068990 ONCOEMATOLOGIA DIAGNOSTICA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA LIVIO TRENTIN
ME1726 MEP4068986 ONCOEMATOLOGIA: CLINICA E TERAPIA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
ME1726 MEP4068958 ONCOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA FABIO FARINATI
ME1726 MEP4068956 ONCOLOGIA MOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA ANITA DE ROSSI
ME1726 MEP4069007 OPZIONI TERAPEUTICHE NELL'INSUFFICIENZA CARDIACA CRONICA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA FRANCESCO TONA
ME1856 MEP5071281 ORECCHIO E STRUMENTAZIONE AUDIOPROTESICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA GINO MARIONI
ME1856 MEP5071281 ORECCHIO E STRUMENTAZIONE AUDIOPROTESICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO MARTINI
ME1856 MEP5073077 ORECCHIO E STRUMENTAZIONE AUDIOPROTESICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA LAURA ASTOLFI
ME1856 MEP5073077 ORECCHIO E STRUMENTAZIONE AUDIOPROTESICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA SARA GHISELLI
ME1730 MEP3056052 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Annuale ITA
ME1867 MEP4063954 ORGANIZZAZIONE, ETICA E NURSING
Info e programma A.A. 2017/18
13 Primo
semestre
ITA CORRADO VIAFORA
ME1850 MEP3053121 ORIENTAMENTO E STESURA DELLA TESI
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ITA
ME1854 MEP3053152 ORTODONZIA E GNATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA LORENZO FAVERO
ME1730 MEP3053478 ORTOGNATODONZIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LORENZO FAVERO
ME1726 MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIETRO RUGGIERI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1727 MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIETRO RUGGIERI
ME1728 MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA DEL FELICE
ME1729 MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PATRIZIO SALE
ME1726 MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE TAGLIALAVORO
ME1850 MEO2043852 ORTOTTICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO PIERMAROCCHI
ME1850 MEO2043912 ORTOTTICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO PIERMAROCCHI
ME1726 MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BATTISTA NARDELLI
ME1727 MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA PIETRO SALVATORE LITTA
ME1728 MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA DONATO D'ANTONA
ME1729 MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA GUIDO AMBROSINI
ME1726 MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Treviso)
Info e programma A.A. 2017/18
4 Primo
semestre
ITA ERICH COSMI
ME1846 MEN1033453 OSTETRICIA PROFESSIONALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA Maria Bordoni
ME1846 MEN1033453 OSTETRICIA PROFESSIONALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA DAIANA BETTIN
ME1846 MEN1033453 OSTETRICIA PROFESSIONALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA EMANUELA BUSA
ME1846 MEO2043932 OSTETRICIA PROFESSIONALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CRISTINA PANIZZA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1846 MEO2043932 OSTETRICIA PROFESSIONALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SONIA PIROLLO
ME1846 MEO2043932 OSTETRICIA PROFESSIONALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ELISABETTA ZOSO
ME1846 MEO2043934 OSTETRICIA PROFESSIONALE 3
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROSARIA CIULLO
ME1846 MEO2043934 OSTETRICIA PROFESSIONALE 3
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MERY BOTTAREL
ME1846 MEO2043934 OSTETRICIA PROFESSIONALE 3
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SANDRA ALTISSIMO
ME1846 MEN1038667 OSTETRICIA-MEDICINA FETALE E PSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA SILVIA VISENTIN
ME1846 MEN1038667 OSTETRICIA-MEDICINA FETALE E PSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA DONATO D'ANTONA
ME1846 MEN1038667 OSTETRICIA-MEDICINA FETALE E PSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PIETRO SALVATORE LITTA
ME1854 MEN1033914 PARODONTOLOGIA E TECNICHE DI IGIENE 1
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUCA SBRICOLI
ME1854 MEP3053553 PARODONTOLOGIA, PROTESI E TECNICHE DI IGIENE 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EDOARDO STELLINI
ME1730 MEP3056257 PARODONTOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ERIBERTO BRESSAN
ME1730 MEP3053454 PATOLOGIA CLINICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SANDRA CASONATO
ME1726 MEP4068950 PATOLOGIA DEL PIEDE E DELLA CAVIGLIA. CLINICA, TRATTAMENTO E RIABILITAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA CARLO BIZ
FA1732 FAM1027344 PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA POMPEO VOLPE
ME1859 MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA STELLA BLANDAMURA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1859 MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA STELLA BLANDAMURA
ME1859 MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIANMARIA PENNELLI
ME1859 MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MATTEO FASSAN
ME1730 MEP3053470 PATOLOGIA E MEDICINA ORALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CHRISTIAN BACCI
ME1726 MEP5071040 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
16 Annuale ITA MARCO SANDRI
ME1728 MEP5071040 PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
16 Annuale ITA PAOLO BERNARDI
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ORNELLA ROSSETTO
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO SANDRI
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VINCENZO CIMINALE
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELA RIGONI
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SIMONETTA AUSONI
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA RASOLA
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DONNA MIA D'AGOSTINO
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BARBARA MOLON
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
ME1844 MEP4063586 PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
ME1730 MEN1038240 PATOLOGIA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA VIOLA
ME1726 MEP4069066 PATOLOGIA MALFORMATIVA DEL NEONATO
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO GAMBA
ME1726 MEP4068999 PATOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'ANATOMIA PATOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA FIORELLA CALABRESE
ME1846 MEP3051751 PATOLOGIA OSTETRICA GINECOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BATTISTA NARDELLI
ME1846 MEP3051751 PATOLOGIA OSTETRICA GINECOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CARLO SACCARDI
ME1846 MEP3051751 PATOLOGIA OSTETRICA GINECOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA BRUNO MOZZANEGA
IF0376 MEP3052712 PATOLOGIE METABOLICHE, PRESCRIZIONE DI ESERCIZIO, NUTRIZIONE E FARMACOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO MARAN
ME1726 MEP4069019 PATOLOGIE POLMONARI DI INTERESSE MEDICO-CHIRURGICO E MALATTIE DEI FLUSSI MIGRATORI
Info e programma A.A. 2017/18
4 Secondo
semestre
ITA SIMONETTA BARALDO
IF0375 MEN1038121 PEDAGOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA