Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1165 SCP4068094 BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MAURO AGOSTINO ZORDAN
»   SCP4068096 BIOLOGIA MOLECOLARE (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MARIA EUGENIA SORIANO GARCIA - CUERVA
»   SCP4068095 GENETICA (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MAURO AGOSTINO ZORDAN
IF0320 SCL1001885 BIOLOGIA VEGETALE
Info e programma A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ITA BARBARA BALDAN
SC1166 SCO2043610 BIOLOGIA VEGETALE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA LORELLA NAVAZIO
SC2382 SCP7081737 BIOLOGICAL PHYSICS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARIO BORTOLOZZI
SC1170 SCL1001864 BIOPOLIMERI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG STEFANO MAMMI
SS1736 SCP4063318 BIOSTATISTICA COMPUTAZIONALE E BIOINFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CHIARA ROMUALDI
SC1731 SCP7081078 BIOTECNOLOGIA SINTETICA COMPUTAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
SC1731 SCP7081257 BIOTECNOLOGIA SINTETICA MOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA BERGANTINO
IF1839 SCP3056616 BIOTECNOLOGIE ANIMALI APPLICATE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTO MANTOVANI
IF1839 SCP3056723 BIOTECNOLOGIE APPLICATE A CELLULE E ORGANISMI ANIMALI E VEGETALI
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA LIVIO TRAINOTTI
IF1839 SCP3056665 BIOTECNOLOGIE APPLICATE AI MICRORGANISMI DI INTERESSE AGRAROALIMENTARE E VETERINARIO
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA SERGIO CASELLA
SC1731 SCN1037553 BIOTECNOLOGIE CHIMICHE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA CALDERAN
IF1839 SCP3056662 BIOTECNOLOGIE DELLE PIANTE DI INTERESSE AGRARIO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SERENA VAROTTO
SC1731 SCO2044105 BIOTECNOLOGIE IMMUNOLOGICHE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG EMANUELE PAPINI
SC1731 SCO2044108 BIOTECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E PRODUZIONE DI BIOENERGIA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG FIORELLA LO SCHIAVO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1179 SC02111871 BIOTECNOLOGIE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANLUCA OCCHI
SC1180 SCO2045739 BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LEONARDO MASON
SC1161 SC09100994 BOTANICA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
SC1165 SC08100994 BOTANICA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
IF0360 SCN1032606 BOTANICA MARINA
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA ISABELLA MORO
SC1161 SCO2045673 BOTANICA SISTEMATICA E GEOBOTANICA
Info e programma A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA MIOLA
SC1165 SC08101002 BOTANICA SISTEMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ISABELLA MORO
SC1169 SCP5071658 BREVETTAZIONE E SVILUPPO DI PRODOTTI
Info e programma A.A. 2017/18
2 Primo
semestre
ITA SILVANA LORENZI
SC1159 SCM0014412 CALCOLO DELLE PROBABILITA'
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA DAVID BARBATO
SS1736 SCP4062979 CALCOLO DELLE PROBABILITA'
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA PAOLO DAI PRA
SC1172 SCP3050978 CALCOLO DELLE VARIAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
SC1173 SCN1032583 CALCOLO NUMERICO E PROGRAMMAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MARCO VIANELLO
SC1159 SC06101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANGELES MARTINEZ CALOMARDO
SC1167 SCP4063208 CALCOLO NUMERICO
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
SC1158 SC02101078 CAMPI ELETTROMAGNETICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO GIUSTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1180 SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG NEREO PRETO
SC1158 SC03101111 CHIMICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA VITTADINI
SC1158 SC03101111 CHIMICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARTA MARIA NATILE
IF1839 SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA LAURA ORIAN
IF1839 SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ALFONSO ZOLEO
IF1839 SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MARINA GOBBO
IF0320 SC01122445 CHIMICA AMBIENTALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CRISTINA PARADISI
SC1156 SCN1035355 CHIMICA ANALITICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA PAOLO PASTORE
SC1156 SC09101131 CHIMICA ANALITICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA PAOLO PASTORE
SC1163 SCP3049590 CHIMICA ANALITICA DEI MATERIALI CON LABORATORIO DI PREPARAZIONE E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA STEFANO AGNOLI
SC1170 SC02119324 CHIMICA ANALITICA DEI PROCESSI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MARCO FRASCONI
SC1169 SC02122910 CHIMICA ANALITICA E AMBIENTE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA TAPPARO
IF0320 SCL1001432 CHIMICA ANALITICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA VALERIO DI MARCO
SC1169 SC03101151 CHIMICA BIOINORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DOLORES FREGONA
SC1156 SC08101152 CHIMICA BIOLOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DONATELLA CARBONERA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1169 SC04101159 CHIMICA BIORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARINA GOBBO
SC1156 SC02120583 CHIMICA COMPUTAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LAURA ORIAN
SC1157 SC01101173 CHIMICA DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SCHIEVANO
SC1156 SCP5071358 CHIMICA DEI COLLOIDI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SILVIA GROSS
SC1169 SC01122912 CHIMICA DEI MATERIALI INORGANICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LIDIA ARMELAO
SC1169 SC01122913 CHIMICA DEI MATERIALI ORGANICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ENZO MENNA
SC1169 SCO2045423 CHIMICA DELLE SUPERFICI E DELLA CATALISI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GAETANO GRANOZZI
SC1177 SCL1000651 CHIMICA E CERTIFICAZIONE DEGLI ALIMENTI
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FEDERICO RASTRELLI
SC1170 SCL1001865 CHIMICA E TECNOLOGIA DEL VETRO E DEI MATERIALI CERAMICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
SC1157 SCL1000135 CHIMICA E TECNOLOGIA DELLA CATALISI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO ZECCA
SC1157 SC03101254 CHIMICA FARMACEUTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGOTTO
SC1156 SC06101274 CHIMICA FISICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ANTONINO POLIMENO
SC1157 SC06101274 CHIMICA FISICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ABDIRISAK AHMED ISSE
SC1163 SC06101274 CHIMICA FISICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ALBERTA FERRARINI
SC1156 SCO2045334 CHIMICA FISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
11 Secondo
semestre
ITA GIORGIO MORO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1157 SCO2045328 CHIMICA FISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA ANTONIO TOFFOLETTI
SC1163 SC01101276 CHIMICA FISICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA MORENO MENEGHETTI
SC1156 SCP3052750 CHIMICA FISICA 3
Info e programma A.A. 2017/18
12 Annuale ITA MARILENA DI VALENTIN
SC1169 SCN1036077 CHIMICA FISICA 4
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ENG ALBERTA FERRARINI
SC1169 SCL1001369 CHIMICA FISICA DEI FLUIDI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALBERTA FERRARINI
SC1174 SCO2045507 CHIMICA FISICA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VINCENZO AMENDOLA
SC1169 SCL1000211 CHIMICA FISICA DEI SISTEMI BIOLOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA DONATELLA CARBONERA
SC1169 SC01122917 CHIMICA FISICA DELLO STATO SOLIDO E DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CAMILLA FERRANTE
SC1170 SCN1037405 CHIMICA FISICA INDUSTRIALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ABDIRISAK AHMED ISSE
SC1157 SCP4064572 CHIMICA FISICA INDUSTRIALE
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ARMANDO GENNARO
SC1180 SCO2045750 CHIMICA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO BARBON
SC1157 SCP4063899 CHIMICA FORENSE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VALERIO CAUSIN
IF0320 SC01122479 CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA DAVIDE BARRECA
SC1156 SCN1035672 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
13 Annuale ITA MAURO SAMBI
SC1161 SC10101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUCA NODARI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1163 SCN1035672 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
13 Annuale ITA GIAN-ANDREA RIZZI
SC1162 SC05101291 CHIMICA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA PIER LUIGI ZANONATO
SC1157 SCP3049463 CHIMICA INDUSTRIALE 1
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIANNI CAVINATO
SC1157 SCP3049475 CHIMICA INDUSTRIALE 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALERIO CAUSIN
SC1170 SCN1037407 CHIMICA INDUSTRIALE MACROMOLECOLARE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CARLA MAREGA
SC1156 SC09101329 CHIMICA INORGANICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANDREA BIFFIS
SC1156 SC08101332 CHIMICA INORGANICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
10 Annuale ITA MARCO ZECCA
SC1169 SCN1036078 CHIMICA INORGANICA 3
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
SC1157 SCP3049456 CHIMICA INORGANICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANNI CAVINATO
SC1169 SC01119302 CHIMICA INORGANICA AVANZATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
SC1170 SC02119331 CHIMICA INORGANICA DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GAETANO GRANOZZI
SC1163 SCP4064629 CHIMICA INORGANICA E DELLO STATO SOLIDO
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA GIAN-ANDREA RIZZI
SC1157 SC01101326 CHIMICA INORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANTONINO MORVILLO
SC1156 SCN1035873 CHIMICA ORGANICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA GIULIA MARINA LICINI
SC1163 SCN1035873 CHIMICA ORGANICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MICHELE MAGGINI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1156 SCP3052625 CHIMICA ORGANICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
11 Primo
semestre
ITA FERNANDO FORMAGGIO
SC1163 SC01101372 CHIMICA ORGANICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FABRIZIO MANCIN
SC1156 SCP3052819 CHIMICA ORGANICA 3
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA PAOLO MARIA SCRIMIN
SC1169 SCN1036085 CHIMICA ORGANICA 4
Info e programma A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA MARCELLA BONCHIO
SC1157 SCP3049516 CHIMICA ORGANICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CRISTINA PARADISI
IF0320 SC16101354 CHIMICA ORGANICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA SANDRO CAMPESTRINI
SC1160 SC03101111 CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENZO BERTONCELLO
SC1165 SCN1028275 CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
15 Primo
semestre
ITA CRISTINA TUBARO
SC1166 SCN1028275 CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
15 Primo
semestre
ITA CHIARA MACCATO
SC1168 SC08101111 CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ANTONINO MORVILLO