Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1165 SCP4068159 FISIOLOGIA GENERALE E VEGETALE (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
  ITA MARIANO BELTRAMINI
»   SCP4068161 FISIOLOGIA GENERALE (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARIANO BELTRAMINI
»   SCP4068160 FISIOLOGIA VEGETALE (MOD.B)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA MICHELA ZOTTINI
SC1166 SC04103235 FISIOLOGIA GENERALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
11 Annuale ITA MARCO BISAGLIA
SC1177 SCN1032657 FISIOLOGIA UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG LUIGI BUBACCO
SC1161 SCP3053338 FISIOLOGIA VEGETALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
IF1839 SCO2045386 FISIOLOGIA, ANATOMIA ED EMBRIOLOGIA ANIMALE GENERALE E COMPARATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ELISA GREGGIO
IF0320 SC03111635 FITOFARMACI E AMBIENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZANIN
SC1178 SCN1032449 FLORA, VEGETAZIONE E FAUNA REGIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Annuale ITA LUCIO BONATO
SC1158 SCL1001871 FLUIDODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIAMPAOLO MISTURA
SC1159 SCM0014416 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SC1165 SC02122859 FONDAMENTI DI BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIA BERICA RASOTTO
SC1166 SC02122859 FONDAMENTI DI BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO ARGENTON
SC1158 SCM0014397 FONDAMENTI DI FISICA DEI PLASMI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANLUIGI SERIANNI
SC1174 SCO2045511 FONDAMENTI DI NANOSCIENZA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI MATTEI
IF0360 SCN1031851 FONDAMENTI E DIRITTO DELLA GESTIONE DELLE RISORSE MARINE E DELL'IMPATTO AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA SASA RAICEVICH
SC1156 SCP4063854 FORMAZIONE PER LE SCELTE PROFESSIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
1 Secondo
semestre
ITA GIULIA MARINA LICINI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1176 SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GILBERTO FILE'
SC2377 SCP7078720 FUNDAMENTALS OF INFORMATION SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG GABRIELE TOLOMEI
SC1172 SCN1037792 FUNZIONI DI PIU' VARIABILI COMPLESSE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LUCA BARACCO
SC1173 SCN1035990 GALAXY DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ENRICO MARIA CORSINI
SC2382 SCP7081661 GENERAL RELATIVITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GIANGUIDO DALL'AGATA
IF1839 SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA GEROLAMO LANFRANCHI
IF1839 SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA FEDERICA SANDRELLI
SC1166 SCP5071899 GENETICA 1 E INGEGNERIA GENETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
10 Primo
semestre
ITA ANTONELLA RUSSO
SC1166 SCP4068162 GENETICA 2 E BIOLOGIA MOLECOLARE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
  ITA RODOLFO COSTA
»   SCP4068164 BIOLOGIA MOLECOLARE 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA STEFANO CAMPANARO
»   SCP4068163 GENETICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA RODOLFO COSTA
SC1177 SCP3054691 GENETICA FORENSE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA GIOVANNI VAZZA
SC1177 SC01122943 GENETICA MOLECOLARE APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA RAMPAZZO
IF1839 SCP3056624 GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA FUNZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA PAOLO BONALDO
SC1175 SCP5071893 GENETICA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG GABRIELE SALES
SC1161 SC07103434 GENETICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA FEDERICA SANDRELLI
SC1731 SCN1037597 GENOMICA STRUTTURALE E FUNZIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO CAGNIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1175 SCN1028833 GENOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG GIORGIO VALLE
IF0320 SC04103470 GEOCHIMICA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO NIMIS
SC1162 SCP3052828 GEOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA MARZOLI
SC1180 SCO2045747 GEOFISICA APPLICATA AMBIENTALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIORGIO CASSIANI
SC1180 SCN1037076 GEOFISICA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNALISA ZAJA
SC1161 SCL1000675 GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA NICOLA SURIAN
SC1162 SCN1037425 GEOGRAFIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA PAOLO MOZZI
SC1162 SCP3052853 GEOLOGIA APPLICATA CON ELEMENTI DI LEGISLAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MARIO FLORIS
SC1162 SCP7082117 GEOLOGIA D'ITALIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MANUEL RIGO
SC1162 SCO2045604 GEOLOGIA DEL SEDIMENTARIO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNA BREDA
SC1180 SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MATTEO MASSIRONI
SC1178 SCN1032423 GEOLOGIA STORICA E REGIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
SC1162 SCO2045624 GEOLOGIA STRATIGRAFICA E REGIONALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MANUEL RIGO
SC1162 SCO2045625 GEOLOGIA STRUTTURALE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DARIO ZAMPIERI
SC1180 SCO2045647 GEOLOGIA TECNICA E PROGETTAZIONE GEOLOGICO-TECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIO FLORIS
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1161 SCL1001042 GEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI
SC1158 SCN1032568 GEOMETRIA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
SC1158 SCN1032568 GEOMETRIA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA STEFANO URBINATI
SC1159 SC01122868 GEOMETRIA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
14 Annuale ITA MAURIZIO CANDILERA
SC1159 SCO2045514 GEOMETRIA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
14 Annuale ITA MAURIZIO CAILOTTO
SC1172 SC02119737 GEOMETRIA ALGEBRICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ENG
SC1172 SC02120637 GEOMETRIA ALGEBRICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG CARLA NOVELLI
SC1172 SCP3050939 GEOMETRIA DIFFERENZIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
SC1180 SC01122959 GEOMORFOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FONTANA
SC1162 SC03103616 GEOMORFOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ALDINO BONDESAN
SC1180 SC04111322 GEORISORSE MINERARIE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO NIMIS
SC1180 SCN1037080 GEOTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SIMONETTA COLA
SC1180 SCO2045664 GEOTERMIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANTONIO GALGARO
SC1176 SC03111798 GESTIONE DI IMPRESE INFORMATICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
SS1736 SCP7081744 GLI OBIETTIVI DELLA RICERCA CLINICA IN ONCOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PIERFRANCO CONTE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2382 SCP7081719 GRAVITATIONAL PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG GIACOMO CIANI
SC2377 SCP7079397 HUMAN DATA ANALYTICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
SC1180 SCO2045740 IDROGEOLOGIA APPLICATA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LEONARDO PICCININI
SC1180 SCN1037106 IDROGEOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA PAOLO FABBRI
SC1180 SCN1037420 IDROLOGIA E IDRAULICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
SC1177 SCO2045319 IGIENE E LEGISLAZIONE SANITARIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SOFIA PAVANELLO
SC1157 SCO2045589 IGIENE E ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANDREA TREVISAN
SC1168 SC02122204 IGIENE, SICUREZZA, EPIDEMIOLOGIA E BIOSTATISTICA IN OPTOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANGELA BONATO
IF1839 SCP3056619 IMMUNOLOGIA E PRINCIPI DI PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA LUISA GORZA
IF1839 SCP4065418 IMMUNOLOGIA FARMACEUTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO ROSATO
IF1839 SCP3056709 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA EMANUELE PAPINI
SC1166 SCP3053999 IMMUNOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARINA DE BERNARD
SC1156 SCP4063816 INDUSTRIA CHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO MAMMI
IF1839 SCP3058337 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
7 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FILIPPINI
SC1165 SC02122869 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA ROBERTO DI PIETRO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1166 SC02122869 INFORMATICA E BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA ROBERTO DI PIETRO
SC1167 SCP4065580 INGEGNERIA DEL SOFTWARE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
13 Annuale ITA TULLIO VARDANEGA
SC1176 SCP6076337 INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARIA SILVIA PINI
SC1173 SCP7081358 INTERFEROMETRIA ASTRONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO D'ONOFRIO
SC2382 SCP7081699 INTRODUCTION TO MANY BODY THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PIER LUIGI SILVESTRELLI
SC2382 SCP7081437 INTRODUCTION TO RADIATION DETECTORS
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ROBERTO STROILI
SC2382 SCP7081705 INTRODUCTION TO RESEARCH ACTIVITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ALBERTO CARNERA
SS1736 SCP4063319 INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA LIBERO VITIELLO
SC1158 SCM0014399 INTRODUZIONE ALLA GRAVITAZIONE RELATIVISTICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA JEAN-PIERRE ZENDRI
SC1159 SC01112487 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
2 Primo
semestre
ITA LUCA RIGHI
SC1172 SC03111812 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEGLI ANELLI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG ALBERTO FACCHINI
SC1172 SC03111814 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG ANDREA LUCCHINI
IF1839 SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CRISTIANO DE PITTA'
SC1172 SCP3050960 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ENG FABIO ANCONA
IF0320 SC04103981 INTRODUZIONE ALLE SCIENZE DELLA TERRA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO ZATTIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2095 SCP4063454 ISTITUZIONI DI ANALISI MATEMATICA (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ANNALISA CESARONI
SC2095 SCP4063454 ISTITUZIONI DI ANALISI MATEMATICA (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA PAOLA MANNUCCI
SC1173 SCP6076197 ISTITUZIONI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA VALERIO NASCIMBENI
SC1158 SC01111785 ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ARMANDO-FRANCESCO BORGHESANI
SC1158 SCP4065477 ISTITUZIONI DI FISICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016/17
Attuale A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FASSO'
SC1158 SCP4065475 ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA DONATELLA LUCCHESI
SC1158 SCP4065497 ISTITUZIONI DI FISICA TEORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
14 Primo
semestre
ITA FERRUCCIO FERUGLIO
SC1162 SCN1033976 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MAURO COSTANTINI
SC1165 SCN1028295 ISTITUZIONI DI MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA PAOLO ZANARDO
SC1166 SCN1028295 ISTITUZIONI DI MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017/18
Attuale A.A. 2017/18
7 Primo
semestre
ITA ANTONIO GRIOLI