Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Scienze
A.A. 2017/18

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC2382 001PD SCP7081700 ADVANCED PHYSICS LABORATORY A
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIAMPAOLO MISTURA
SC1176 COMUNE SCP6076301 ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale
SC1172 010PD SCP3050935 ALGEBRA COMMUTATIVA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
SC2377 COMUNE SCP7079257 ALGORITHMIC METHODS AND MACHINE LEARNING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Secondo semestre ALESSANDRO SPERDUTI
SC1172 010PD SCL1001879 ANALISI ARMONICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC1172 010PD SCP6076557 ANALISI SUPERIORE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
SC1172 010PD SCL1001443 ANELLI E MODULI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVANA BAZZONI
SC2382 001PD SCP7081701 APPLIED ELECTRONICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC1180 COMUNE SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CHRISTINE MARIE MEYZEN
SC1180 COMUNE SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre CLAUDIO MAZZOLI
SC1160 COMUNE SCM0014352 ASTROFISICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre PAOLA MARIGO
SC1173 001PD SCN1032610 ASTROFISICA DELLE ALTE ENERGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ALBERTO FRANCESCHINI
SC1173 001PD SCP4067979 ASTROFISICA TEORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
    ALBERTO FRANCESCHINI
»   SCP4067980 ASTROFISICA TEORICA (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale Opzionale PAOLA MARIGO
»   SCP4067981 ASTROFISICA TEORICA (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale Opzionale ALBERTO FRANCESCHINI
SC2382 001PD SCP7081703 ASTROPARTICLE PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC1180 COMUNE SCP3051165 BASIN ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1177 COMUNE SCP5073118 BIOCHIMICA DELLE PATOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre LUCA SCORRANO
SC1175 COMUNE SCN1028730 BIOCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ILDIKO' SZABO'
IF0360 COMUNE SCO2046334 BIODIVERSITA' E COMPORTAMENTO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre MATTEO GRIGGIO
SC1176 COMUNE SC06100856 BIOINFORMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIORGIO VALLE
SC1175 COMUNE SCN1028823 BIOLOGIA MOLECOLARE DELLO SVILUPPO
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre FRANCESCO ARGENTON
SC2382 002PD SCP7081737 BIOLOGICAL PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARIO BORTOLOZZI
SC1170 COMUNE SCL1001864 BIOPOLIMERI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre STEFANO MAMMI
SC1731 COMUNE SCO2044105 BIOTECNOLOGIE IMMUNOLOGICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre EMANUELE PAPINI
SC1731 COMUNE SCO2044108 BIOTECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E PRODUZIONE DI BIOENERGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre FIORELLA LO SCHIAVO
SC1180 COMUNE SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre NEREO PRETO
SC1170 COMUNE SC02119324 CHIMICA ANALITICA DEI PROCESSI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARCO FRASCONI
SC1169 COMUNE SC01122913 CHIMICA DEI MATERIALI ORGANICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ENZO MENNA
SC1169 COMUNE SCN1036077 CHIMICA FISICA 4
Info e programma immatricolati A.A. 2017
10 I Primo semestre ALBERTA FERRARINI
SC1169 COMUNE SC01101389 CHIMICA TEORICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC1176 COMUNE SCP7079279 COGNITIVE SERVICES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALESSANDRO SPERDUTI
SC2377 COMUNE SCP7079219 COGNITIVE, BEHAVIORAL AND SOCIAL DATA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
SS1736 COMUNE SCP4063078 COMPUTATIONAL FINANCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre MASSIMILIANO CAPORIN
SC1176 COMUNE SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MAURO CONTI
SC1179 COMUNE SCO2043741 CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC2382 003PD SCN1035989 COSMOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SABINO MATARRESE
SC1172 010PD SC04111836 CRITTOGRAFIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
SC1175 006PD SCP4063259 DATA ANALYSIS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Primo semestre
SC1176 COMUNE SC01111799 DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANNAMARIA GUOLO
IF0360 COMUNE SCN1032607 ELEMENTI DI DEMOGRAFIA ED ECOLOGIA MOLECOLARE DEGLI ORGANISMI MARINI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Primo semestre LORENZO ZANE
SC1169 COMUNE SC01102528 ELETTROCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre FLAVIO MARAN
SC1178 COMUNE SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MASSIMO DE MARCHI
SC1179 COMUNE SCN1031442 ETOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANDREA AUGUSTO PILASTRO
SC1173 001PD SCN1032593 FISICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GUZZO
SC1177 COMUNE SCN1032657 FISIOLOGIA UMANA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Primo semestre LUIGI BUBACCO
SC1176 COMUNE SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GILBERTO FILE'
SC2377 COMUNE SCP7078720 FUNDAMENTALS OF INFORMATION SYSTEMS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
12 I Primo semestre
SC1172 010PD SCN1037792 FUNZIONI DI PIU' VARIABILI COMPLESSE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre LUCA BARACCO
SC1173 002PD SCN1035990 GALAXY DYNAMICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ENRICO MARIA CORSINI
SC2382 003PD SCP7081661 GENERAL RELATIVITY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre GIANGUIDO DALL'AGATA
SC1175 COMUNE SCP5071893 GENETICA MOLECOLARE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre GABRIELE SALES
SC1175 COMUNE SCN1028833 GENOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
9 I Secondo semestre GIORGIO VALLE
SC1172 010PD SC02119737 GEOMETRIA ALGEBRICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre
SC1172 010PD SC02120637 GEOMETRIA ALGEBRICA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre CARLA NOVELLI
SC2382 003PD SCP7081719 GRAVITATIONAL PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC2377 COMUNE SCP7079397 HUMAN DATA ANALYTICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MICHELE ROSSI
SC2382 001PD SCP7081699 INTRODUCTION TO MANY BODY THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PIER LUIGI SILVESTRELLI
SC2382 001PD SCP7081437 INTRODUCTION TO RADIATION DETECTORS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ROBERTO STROILI
SC2382 001PD SCP7081705 INTRODUCTION TO RESEARCH ACTIVITIES
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ALBERTO CARNERA
SC1172 010PD SC03111812 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEGLI ANELLI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ALBERTO FACCHINI
SC1172 010PD SC03111814 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre ANDREA LUCCHINI
SC1172 010PD SCP3050960 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre FABIO ANCONA
SC2377 COMUNE SCP7079318 KNOWLEDGE AND DATA MINING
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC1173 001PD SC03119283 LABORATORIO DI ASTROFISICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre
SC1175 COMUNE SCL1000227 MALATTIE GENETICHE E SISTEMI MODELLO
Info e programma immatricolati A.A. 2016
4 II Primo semestre MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1159 COMUNE SC04105572 MATEMATICA DISCRETA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre MICHELANGELO CONFORTI
SC1174 COMUNE SC01122969 MATERIALI ORGANICI FUNZIONALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre MIRIAM MBA BLAZQUEZ
SC1174 COMUNE SCL1006644 MATERIALI SUPERCONDUTTORI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC2382 002PD SCP7080817 MATHEMATICAL PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ANTONIO PONNO
SC1173 001PD SCN1032619 MECCANICA CELESTE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre STEFANO CASOTTO
SC1172 010PD SC02119743 MECCANICA SUPERIORE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1180 COMUNE SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre BERNARDO CESARE
SC1174 COMUNE SC01122974 METODI COMPUTAZIONALI IN SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FRANCESCO ANCILOTTO
SC1176 COMUNE SC01122975 METODI E MODELLI PER L'OTTIMIZZAZIONE COMBINATORIA
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre LUIGI DE GIOVANNI
SC1172 010PD SC03111823 METODI STOCASTICI PER LA FINANZA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Secondo semestre MARTINO GRASSELLI
SC1180 COMUNE SCP7077717 MICROPALEONTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
SC1159 COMUNE SC01111314 MODELLI FISICO-MATEMATICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1180 COMUNE SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS
SC1731 COMUNE SCO2044101 NANOBIOTECNOLOGIE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
8 II Primo semestre ALESSANDRO MORETTO
SC1174 COMUNE SCL1000406 NANOFABBRICAZIONE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre FILIPPO ROMANATO
SC1731 COMUNE SCL1001625 NANOSISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre SABRINA ANTONELLO
SC2382 001PD SCP7081704 NUCLEAR ASTROPHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre
SC2382 001PD SCP7081658 NUCLEAR PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SILVIA MONICA LENZI
SC1180 COMUNE SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MANUELE FACCENDA
SC1172 010PD SC02111817 OMOLOGIA E COOMOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
SC2377 COMUNE SCP7079229 OPTIMIZATION FOR DATA SCIENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FRANCESCO RINALDI
SC1174 COMUNE SCP3050267 OTTICA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre MORENO MENEGHETTI
SC1180 COMUNE SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC2382 001PD SCP7081617 PHYSICS LABORATORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FRANCESCO RECCHIA
SC1173 001PD SCN1032617 POPOLAZIONI STELLARI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIOVANNI CARRARO
SC1731 COMUNE SCN1037574 PRODUZIONI INDUSTRIALI DI CELLULE E BIOMOLECOLE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre CHIARA RAMPAZZO
SC2382 001PD SCP7081702 QUANTUM FIELD THEORY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MARCO MATONE
SC1171 COMUNE SCP5073119 RADIOATTIVITA' E MISURE NUCLEARI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre
SC2382 003PD SCP7081738 RELATIVISTIC ASTROPHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ROBERTO TUROLLA
SC1180 COMUNE SCP3051016 SEDIMENTOLOGY
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GHINASSI
SC2382 002PD SCP7081660 SOLID STATE PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre FRANCESCO ANCILOTTO
SC1173 001PD SCN1032616 SPETTROSCOPIA ASTRONOMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre PIERO RAFANELLI
SC2382 001PD SCP7081698 STANDARD MODEL
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FERRUCCIO FERUGLIO
SC2377 COMUNE SCP7079226 STATISTICAL LEARNING (C.I.)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
   
»   SCP7079227 STATISTICAL LEARNING 1 (MOD. A)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale Obbligatorio MONICA CHIOGNA
»   SCP7079228 STATISTICAL LEARNING 2 (MOD. B)
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Annuale Obbligatorio MONICA CHIOGNA
SC2382 002PD SCP7081659 STATISTICAL MECHANICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ENZO ORLANDINI
SS1736 COMUNE SCP4063245 STATISTICAL MODELS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre LUISA BISAGLIA
SC2377 COMUNE SCP7079197 STOCHASTIC METHODS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre PAOLO DAI PRA
SC1176 COMUNE SCP7079278 STRUCTURAL BIOINFORMATICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre SILVIO TOSATTO
SC2382 002PD SCP7081438 STRUCTURE OF MATTER
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre LUCA SALASNICH
SC2382 001PD SCP7081697 SUBNUCLEAR PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre FRANCO SIMONETTO
SC1168 COMUNE SC01123627 TECNICHE AVANZATE DI OPTOMETRIA E CONTATTOLOGIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015
6 III Secondo semestre
SC1172 010PD SCP4063857 TEORIA DEI NUMERI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre FRANCESCO BALDASSARRI
SC1172 010PD SC01120636 TEORIA DEI NUMERI 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre ADRIAN IOVITA
SC1172 010PD SCN1037767 TEORIA DELL'APPROSSIMAZIONE E APPLICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
7 I Primo semestre STEFANO DE MARCHI
SC1172 010PD SC01120635 TEORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE DEI GRUPPI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Secondo semestre GIOVANNA CARNOVALE
SC1172 010PD SCP3050963 TEORIA DELLE FUNZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Primo semestre MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
SC1171 COMUNE SC01120613 TEORIA DELLE INTERAZIONI FONDAMENTALI
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre PIERPAOLO MASTROLIA
SC2382 003PD SCP7081677 THE PHYSICAL UNIVERSE
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre SABINO MATARRESE
SC2382 001PD SCP7081657 THEORETICAL PHYSICS OF THE FUNDAMENTAL INTERACTIONS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre PIERPAOLO MASTROLIA
SC2382 001PD SCP7081638 THEORETICAL PHYSICS
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre STEFANO RIGOLIN
SS1736 COMUNE SCP4063246 THEORY AND METHODS OF INFERENCE
Info e programma immatricolati A.A. 2016
9 II Secondo semestre ALESSANDRA SALVAN
SC1172 010PD SC03111819 TOPOLOGIA 2
Info e programma immatricolati A.A. 2017
6 I Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
SC1731 COMUNE SCN1037598 TOSSICOLOGIA AMBIENTALE: ASPETTI CHIMICI, GENETICI E GENOMICI
Info e programma immatricolati A.A. 2017
8 I Secondo semestre PAOLA VENIER
SC1176 COMUNE SCP6076377 WIRELESS NETWORKS
Info e programma immatricolati A.A. 2016
6 II Primo semestre CLAUDIO ENRICO PALAZZI

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF0320 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Primo semestre PAOLO PASTORE
IF1839 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale STEFANO MAMMI
SC1156 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre MARCO RUZZI
SC1157 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre VALERIO CAUSIN
SC1158 COMUNE SC01105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
2 I Annuale MATTEO AMBROGIO PAOLO PIERNO
SC1159 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ALESSANDRA BERTAPELLE
SC1160 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MONICA LAZZARIN
SC1161 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale ELENA REDDI
SC1162 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale DARIO VISONA'
SC1163 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Secondo semestre VINCENZO AMENDOLA
SC1165 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1166 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale
SC1167 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MASSIMO MARCHIORI
SC1168 COMUNE SC14105165 LINGUA INGLESE
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale MICHELE MERANO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1731 COMUNE SCP5071020 LINGUA INGLESE - B2
Info immatricolati A.A. 2017
2 I Annuale STEFANO MAMMI
SC1169 COMUNE SCP5071179 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Primo semestre MAURO SAMBI
SC1170 COMUNE SCP5071179 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Primo semestre FERNANDO FORMAGGIO
SC1174 COMUNE SCP5071179 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2016
3 II Primo semestre GIOVANNI MATTEI
SC1175 COMUNE SCP5071920 LINGUA INGLESE 2
Info immatricolati A.A. 2017
2 I Annuale MAURO AGOSTINO ZORDAN
SC1176 COMUNE SCP7080337 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE)
Info immatricolati A.A. 2017
3 I Annuale GILBERTO FILE'

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC2377 COMUNE SCP7079319 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
15   Secondo semestre
SC2382 001PD SCP7081757 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
42   Annuale
SC2382 002PD SCP7081757 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
42   Annuale
SC2382 003PD SCP7081757 FINAL EXAMINATION
Info immatricolati A.A. 2017
42   Annuale
SC2382 004PD SCP7081777 MASTER THESIS
Info immatricolati A.A. 2017
42   Annuale
SC1173 002PD SC34106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
30   Annuale
SC2095 COMUNE SC06106948 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2017
3   Annuale