Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0613 SFN1028945 DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
10 Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
SF1333 SUP4068110 DIDATTICA GENERALE E PEDAGOGIA SPERIMENTALE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA MARINA SANTI
»   SUP4068112 DIDATTICA GENERALE (MOD.A) (Curr. Form. e svil. delle risorse umane)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068112 DIDATTICA GENERALE (MOD.A) (Curr. Scienze dell'educazione)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4068111 PEDAGOGIA SPERIMENTALE (MOD. B) (Curr. Form. e svil. delle risorse umane)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
»   SUP4068111 PEDAGOGIA SPERIMENTALE (MOD. B) (Curr. Scienze dell'educazione)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA VALENTINA GRION
IA1870 SF09101835 DIDATTICA GENERALE
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
SU2089 SUP6074477 DIDATTICHE E METODI DI INTERVENTO NELLE ORGANIZZAZIONI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG DANIELA FRISON
SU2089 SUP4060858 DIDATTICHE PER I SERVIZI EDUCATIVI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
LE0607 SUP7078777 DIGITAL HISTORY
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FEDERICO MAZZINI
LE0604 LE01122502 DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO E DIRITTO DEL TURISMO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA MARCO GIAMPIERETTI
IF0313 LEL1000958 DIRITTO DEI MEDIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA VINCENZO DURANTE
IF0314 LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MANUELA SALVALAIO
SF1333 SFO2042596 DIRITTO DEL LAVORO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CHIARA TOMIOLA
LE0615 LE03121779 DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO GIAMPIERETTI
IF0314 SUP4067357 DIRITTO INTERNAZIONALE DELLE LINGUE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI POGGESCHI
IF0314 LE02102039 DIRITTO PRIVATO COMPARATO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0607 SUP7080818 DOCUMENTI E CULTURE DOCUMENTARIE DEL MEDIOEVO EUROPEO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
LE0604 LE09102148 DRAMMATURGIA ANTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CATERINA BARONE
IA0280 SUP6074988 EBRAISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIERO CAPELLI
IA2296 SUP4065278 ECONOMETRIE APPLIQUEE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
LE0604 LEM0016299 ECONOMIA APPLICATA AL TURISMO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO MARCHIORO
SF1333 SUP4068000 ECONOMIA AZIENDALE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068002 ECONOMIA AZIENDALE (MOD. B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068001 ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (MOD. A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
IF0314 LE02102303 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
LE0604 LEL1000957 ECONOMIA E MARKETING DEL TURISMO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CLAUDIA ZARABARA
SU2297 SUP7080281 ECONOMIC POLICY AND LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MARCO RANGONE
SU2297 SFM0014299 ECONOMIC PROCESSES IN LOCAL DEVELOPMENT
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG DAVIDE GUALERZI
IA2296 SUP4065257 ECONOMIE ET POLITIQUES DE L'ENVIRONNEMENT
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044633 ECONOMIE NUMERIQUE ET DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE: INFORMATION ET DYNAMIQUE TERRITORIALE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA1865 SUP3052852 ECOSYSTEMES, PAYSAGE ET GESTION DU PATRIMOINE
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
SF1334 SUP3049922 EDUCAZIONE AL CORPO E AL MOVIMENTO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO SCARPA
IA1870 SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO
Info e programma A.A. 2017/18
8 Secondo
semestre
ITA PAOLA CORTIANA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SF1333 SUP3051591 EDUCAZIONE DEGLI ADULTI E FORMAZIONE CONTINUA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SU2089 SUP3049984 EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
IA0280 LEL1001908 EGITTO ELLENISTICO E ROMANO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE MARCELLO CIAMPINI
IA0280 SUP4064501 EGITTOLOGIA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE MARCELLO CIAMPINI
SF1334 SFO2042796 ELEMENTI DI DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE MINORILE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANGELO ZAMBUSI
IA2383 SUP6074963 ENGLISH LANGUAGE FOR INDUSTRIAL ARCHAEOLOGY
Info e programma A.A. 2017/18
3 Secondo
semestre
ENG LUCIA BROETTO
IA2296 SUP4065259 ENTREPRISES ET DÉVELOPPEMENT DURABLE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
IA2384 SUP4065274 ENVIRONMENTAL AND SOCIAL RESPONSIBILITY IN LOCAL DEVELOPMENT PROCESS
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG LAURA SECCO
IA2383 SUP5072177 ENVIRONNEMENTS TECHNIQUES HISTORIQUES
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
LE0612 SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
LE0612 LE07102632 EPIGRAFIA GRECA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
IA1870 SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
SU2090 SUP4061160 EPISTEMOLOGIA E RICERCA PEDAGOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SFO2042660 ERMENEUTICA FILOSOFICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
IA1870 SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
IA1862 LEO2045971 ESPAGNOL - SEMINAIRE
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
SPA
LE0599 LE13102722 ESTETICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
LE0614 LE10102722 ESTETICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
IA1865 SUP3052888 ESTHETIQUE ET TECHNIQUES DES OBJETS ARTISANAUX ET INDUSTRIELS : UNE PERSPECTIVE PRATIQUE
Info e programma A.A. 2017/18
5 Primo
semestre
FRA
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona)
Info e programma A.A. 2017/18
8 Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
SU2090 SFM1027268 ETICA E FILOSOFIA CONTEMPORANEA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTO GILARDI
SU2090 SUP4061200 ETICA E GLOBALIZZAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA SILVIA MOCELLIN
SU2089 SUP4060937 ETICA ED ECONOMIA NELLE ORGANIZZAZIONI E CULTURA DELL' APPRENDIMENTO PERMANENTE (C.I.)
Info e programma A.A. 2017/18
  ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060939 CULTURA E POLITICHE DELL'APPRENDIMENTO PERMANENTE (MOD.B)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060940 ECONOMIA E PROGRAMMAZIONE ORGANIZZATIVA (MOD.C)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 ETICA NELLE ORGANIZZAZIONI (MOD.A)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
LE0614 LE03119584 ETICA PUBBLICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROMANA BASSI
SF1333 SFO2042653 ETICA SOCIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA SILVIA MOCELLIN
IA0280 SUP6076544 ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA STEFANO BEGGIORA
LE0604 LEN1032882 ETNOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0606 LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
IA2296 SFO2044635 EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES TERRITORIALES
Info e programma A.A. 2017/18
3 Primo
semestre
FRA
SU2090 SUP4061297 FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO DELLA PUPPA
LE0606 LE06102827 FILMOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FARAH POLATO
LE0612 LEM0013323 FILOLOGIA BIZANTINA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
LE0598 LE08102838 FILOLOGIA BIZANTINA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
LE0615 SUP4067158 FILOLOGIA DEI TESTI TEATRALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
LE0611 LEN1032899 FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
LE0598 LE14102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA EMILIO TORCHIO
LE0610 LE05111948 FILOLOGIA GERMANICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
SU2294 LEL1005689 FILOLOGIA GERMANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
LE0612 LEN1029532 FILOLOGIA GRECA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LOSACCO
LE0598 LE06102876 FILOLOGIA GRECA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LOSACCO
LE0613 LE01102883 FILOLOGIA ISPANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
LE0598 LE08102885 FILOLOGIA ITALIANA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0612 LEN1032900 FILOLOGIA LATINA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0598 LE07102889 FILOLOGIA LATINA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0598 LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA
LE0611 LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA
LE0611 LEN1032915 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
LE0613 LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
LE0598 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
LE0598 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
LE0598 LE07111951 FILOLOGIA ROMANZA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
IA1862 LEN1037075 FILOLOGIA ROMANZA
Info e programma A.A. 2017/18
5 Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
SU2294 LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
LE0612 LE06102919 FILOLOGIA SEMITICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
LE0613 LEM0016319 FILOLOGIA SLAVA (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
SU2294 LE06102922 FILOLOGIA SLAVA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
LE0599 LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA VITTORIO MORATO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0614 LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO CARRARA
SU2090 SFM0014312 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (AVANZATO)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
SF1333 SUP3049364 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
LE0614 SUP5070218 FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA LUCA ILLETTERATI
IA1870 SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA
LE0599 LE06102971 FILOSOFIA DELLA RELIGIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MENEGONI
LE0614 LE13102971 FILOSOFIA DELLA RELIGIONE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA MENEGONI
LE0599 LEN1032917 FILOSOFIA DELLA SCIENZA (B)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA PIERDANIELE GIARETTA
LE0599 LE10102977 FILOSOFIA DELLA SCIENZA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARZIA SOAVI
LE0599 LE07102982 FILOSOFIA DELLA STORIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA