Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Ingegneria
A.A. 2016/17

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 000ZZ INN1037839 ADVANCED COMMUNICATION TECHNIQUES - TECNICHE DI COMUNICAZIONE AVANZATE 6 II Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN2191 001PD INP5070421 ADVANCED FLUID MECHANICS 9 II Primo semestre STEFANO LANZONI
IN2191 001PD INP5070467 ADVANCED QUANTUM PHYSICS 6 II Secondo semestre LUCA SALASNICH
IN2191 001PD INP5070425 ADVANCED SOLID MECHANICS 9 II Primo semestre VALENTINA SALOMONI
IN0527 000ZZ INP4063840 ADVANCED TOPICS IN CONTROL - TECNICHE AVANZATE DI CONTROLLO 6 II Secondo semestre RUGGERO CARLI
IN1825 000ZZ IN01123478 AIR POLLUTION CONTROL / CONTROLLO DELL'INQUINAMENTO ATMOSFERICO 6 I Secondo semestre ANTONIO MANTOVANI
IN2191 000ZZ INP5070357 ANALYTICAL AND STOCHASTIC MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING 12 I Primo semestre GIORGIA CALLEGARO
IN0518 000ZZ INN1036256 APPLIED ACOUSTICS - ACUSTICA TECNICA 6 II Primo semestre ANTONINO DI BELLA
IN0517 000ZZ INO2043578 ASEISMIC DESIGN OF BUILDING STRUCTURES - COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA 9 II Secondo semestre FRANCESCA DA PORTO
IN0528 000ZZ INP5071659 AUTOMATIC CONTROL SYSTEMS - CONTROLLI AUTOMATICI 6 I Primo semestre LUCA SCHENATO
IN0532 000ZZ INP4063068 BIOENGINEERING FLUID DYNAMICS - FLUIDODINAMICA PER LA BIOINGEGNERIA 9 II Secondo semestre FRANCESCA MARIA SUSIN
IN0528 000ZZ INP3050553 BIOFUELS AND SUSTAINABLE INDUSTRIAL PROCESSES - BIOCOMBUSTIBILI E PROCESSI INDUSTRIALI SOSTENIBILI 6 I Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0528 000ZZ INP3050553 BIOFUELS AND SUSTAINABLE INDUSTRIAL PROCESSES - BIOCOMBUSTIBILI E PROCESSI INDUSTRIALI SOSTENIBILI 6 II Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0530 000ZZ INP3050553 BIOFUELS AND SUSTAINABLE INDUSTRIAL PROCESSES - BIOCOMBUSTIBILI E PROCESSI INDUSTRIALI SOSTENIBILI 6 II Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0532 000ZZ INP6075157 BIOLOGY AND PHYSIOLOGY - BIOLOGIA E FISIOLOGIA 6 I Primo semestre STEFANO VASSANELLI
IN0532 000ZZ INP6075158 BIOMEDICAL INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 9 I Primo semestre ALFREDO RUGGERI
IN0532 000ZZ INO2043562 BIOTECNOLOGIE MEDICHE 6 II Primo semestre LUISA BARZON
IN0530 000ZZ INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE 6 II Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
IN1979 000ZZ INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE 6 I Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
IN1979 000ZZ INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE 6 II Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
IN0522 000ZZ INM0018843 BUSINESS STRATEGY - STRATEGIE E SISTEMI DI PIANIFICAZIONE 6 II Secondo semestre ANNA NOSELLA
IN0524 000ZZ INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 9 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN0530 000ZZ INP5071897 CHEMICAL REACTION ENGINEERING - INGEGNERIA DELLE REAZIONI CHIMICHE 12 I Primo semestre PAOLO CANU
IN2191 001PD INP5070429 COASTAL FLOODING HAZARD 6 II Secondo semestre LUCA MARTINELLI
IN1825 000ZZ INO2043833 COASTAL MANAGEMENT AND PROTECTION - GESTIONE E PROTEZIONE DELLE COSTE 6 I Secondo semestre PIERO RUOL
IN2191 001PD INP5070432 COMPUTATIONAL ASTRODYNAMICS 6 II Secondo semestre STEFANO CASOTTO
IN1979 000ZZ INL1001599 COMPUTATIONAL ELECTRICAL ENGINEERING - ELETTROTECNICA COMPUTAZIONALE 9 II Primo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
IN2191 001PD INP5070442 COMPUTATIONAL ELECTRICAL ENGINEERING 9 II Primo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
IN2191 001PD INP5070468 COMPUTATIONAL METHODS FOR MATERIALS SCIENCE 6 II Secondo semestre FRANCESCO ANCILOTTO
IN0521 000ZZ INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI 9 II Secondo semestre ALEXANDRU SOCEANU
IN0521 000ZZ INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0524 000ZZ INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE 9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN0524 000ZZ INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D 6 II Primo semestre SIMONE MILANI
IN0527 000ZZ INP5070516 CONTROL LABORATORY - LABORATORIO DI CONTROLLI 9 I Secondo semestre LUCA SCHENATO
IN0521 000ZZ INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0524 000ZZ INP6075438 DATABASES - BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN1825 000ZZ IN01122777 DESIGN OF STRUCTURES FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION / TECNICA DELLE COSTRUZIONI PER LA DIFESA DEL TERRITORIO 9 I Secondo semestre PAOLO FRANCHETTI
IN0531 000ZZ INP3059720 DESIGN WITH COMPOSITE MATERIALS - PROGETTAZIONE CON MATERIALI COMPOSITI 6 II Primo semestre MARINO QUARESIMIN
IN0531 000ZZ INP4062677 DESIGN WITH COMPOSITE MATERIALS AND ADVANCED INDUSTRIAL APPLICATIONS - PROGETTAZIONE CON MATERIALI COMPOSITI E APPLICAZIONI INDUSTRIALI AVANZATE 9 II Primo semestre MARINO QUARESIMIN
IN0524 000ZZ INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA 9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN1825 000ZZ INL1000954 ECOTOXICOLOGY - ECOTOSSICOLOGIA 6 I Primo semestre ALBERTO PIVATO
IN0526 000ZZ INN1027640 ELECTRICAL ACTUATORS FOR AEROSPACE SYSTEMS - AZIONAMENTI ELETTRICI PER L'AEROSPAZIALE 9 II Primo semestre NICOLA BIANCHI
IN1979 000ZZ INP3051534 ELECTRICAL AND ELECTROMAGNETIC MICRO/NANODEVICES - MICRO/NANODISPOSITIVI ELETTRICI ED ELETTROMAGNETICI 9 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
IN1979 000ZZ INL1000688 ELECTRICAL MACHINE DESIGN - PROGETTAZIONE DI MACCHINE ELETTRICHE 9 II Secondo semestre NICOLA BIANCHI
IN1979 000ZZ INO2044788 ELECTRICITY MARKET ECONOMICS - ECONOMIA DEL MERCATO ELETTRICO 6 I Secondo semestre ARTURO LORENZONI
IN1979 000ZZ INP6075302 ELECTROCHEMICAL ENERGY STORAGE TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE PER L'ACCUMULO ELETTROCHIMICO 6 I Secondo semestre VITO DI NOTO
IN0523 000ZZ INP3050934 ELECTROMAGNETIC PROCESSING OF MATERIALS - TECNOLOGIE DEI PROCESSI ELETTROTERMICI 9 II Primo semestre MICHELE FORZAN
IN2191 001PD INP5070424 ELECTROMAGNETISM 9 II Primo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
IN0512 000ZZ INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA 6 III Secondo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
IN0528 000ZZ INN1032119 ENERGY AND BUILDINGS - ENERGETICA DEGLI EDIFICI 6 II Secondo semestre MICHELE DE CARLI
IN1825 000ZZ IN01123479 ENVIRONMENTAL ELECTRICAL SCIENCE / ELETTROTECNICA AMBIENTALE 6 I Primo semestre MICHELE FORZAN
IN1825 000ZZ INN1028643 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS - MECCANICA DEI FLUIDI AMBIENTALE 6 I Primo semestre PAOLO PERUZZO
IN2191 001PD INP5070464 ENVIRONMENTAL FLUID MECHANICS 6 II Primo semestre PAOLO PERUZZO
IN1825 000ZZ INL1000752 ENVIRONMENTAL GEOTECHNICS - GEOTECNICA AMBIENTALE 6 II Primo semestre MARCO FAVARETTI
IN1825 000ZZ INL1001807 ENVIRONMENTAL HYDRAULICS - IDRAULICA AMBIENTALE 6 I Secondo semestre ANDREA MARION
IN1825 000ZZ INO2043821 ENVIRONMENTAL IMPACT AND LIFE CYCLE ASSESSMENT - LCA E VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE 6 II Primo semestre LUCA PALMERI
IN1825 000ZZ INO2043822 ENVIRONMENTAL PROJECT WORK - PROGETTO - AMBIENTE 6 II Secondo semestre ALBERTO PIVATO
IN2191 001PD INP5070465 FIRE RISK IN STRUCTURES 9 II Secondo semestre FRANCESCO PESAVENTO
IN0530 000ZZ INO2043210 FLUID DYNAMICS SIMULATION - SIMULAZIONE FLUIDODINAMICA 6 I Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0530 000ZZ INP5071558 FOOD AND BIOPROCESS TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE E BIOPROCESSI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE 6 II Secondo semestre SARA SPILIMBERGO
IN0511 000ZZ INO2043561 FUNDAMENTALS OF ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS - ELEMENTI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA 6 III Secondo semestre IVANO BERTINI
IN0521 000ZZ INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
IN0524 000ZZ INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
IN1825 000ZZ IN01123483 GEOGRAPHICAL INFORMATION SYSTEMS / SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 6 I Primo semestre GIUSEPPE SALEMI
IN1825 000ZZ INN1028178 GEOLOGY AND GEOCHEMISTRY / LITOLOGIA E GEOCHIMICA 6 I Primo semestre RAFFAELE SASSI
IN1825 000ZZ INO2043832 GEOLOGY AND GEOPHYSICS - GEOLOGIA E GEOFISICA 6 I Primo semestre SILVANA MARTIN
IN2191 001PD INP5070441 GEOMATICS 9 II Secondo semestre MASSIMO FABRIS
IN0523 000ZZ INP3050685 GLASS SCIENCE AND TECHNOLOGY - SCIENZA E TECNOLOGIA DEL VETRO 6 I Secondo semestre PAOLO COLOMBO
IN1825 000ZZ INN1030535 GROUNDWATER HYDROLOGY - IDROLOGIA DELLE FALDE ACQUIFERE 6 I Primo semestre MATTEO CAMPORESE
IN2191 001PD INP5070428 GROUNDWATER HYDROLOGY 6 II Primo semestre MATTEO CAMPORESE
IN1840 000ZZ IN02112384 IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI INQUINANTI LIQUIDI 6 III Secondo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN1979 000ZZ INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI 6 II Primo semestre PIERGIORGIO SONATO
IN0520 000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0521 000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0532 000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN1979 000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0522 000ZZ INP4062717 INNOVATION IN METALLURGICAL PRODUCTION - INNOVAZIONE NELLA REALIZZAZIONE DEI PRODOTTI METALLICI 6 II Primo semestre GIULIO TIMELLI
IN0518 000ZZ INN1034753 INTEGRATED DESIGN OF PRODUCT, PROCESS AND PRODUCTION SYSTEM - PROGETTAZIONE INTEGRATA DI PRODOTTO, PROCESSO E SISTEMA PRODUTTIVO 6 II Secondo semestre GIOVANNI LUCCHETTA
IN0524 000ZZ INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES 6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN2191 000ZZ INP5070341 INTRODUCTION TO PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS 9 I Primo semestre FABIO ANCONA
IN0523 000ZZ INP3050693 IRONMAKING AND STEELMAKING - SIDERURGIA 6 I Secondo semestre MANUELE DABALA'
IN0520 000ZZ INO2043880 LABORATORIO DI CONTROLLI 9 II Secondo semestre LUCA SCHENATO
IN2191 001PD INP5070433 LABORATORY OF ASTROPHYSICS 1 6 II Primo semestre ROBERTO RAGAZZONI
IN2191 001PD INP5070430 LANDSLIDE RISK ASSESSMENT 6 II Secondo semestre SIMONETTA COLA
IN0521 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0524 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0527 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0521 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0524 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0527 000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0532 000ZZ INP4063695 MACHINE LEARNING PER LA BIOINGEGNERIA 6 II Secondo semestre ENRICO GRISAN
IN0522 000ZZ INP4062667 MARKETING ENGINEERING - TECNICHE QUANTITATIVE DI MARKETING 9 II Secondo semestre ENRICO SCARSO
IN0524 000ZZ INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
IN0527 000ZZ INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
IN2191 001PD INP5070520 MATHEMATICAL PHYSICS (C.I.)     FRANCO CARDIN
»   INP5070522 CONTINUUM MECHANICS (MOD. A) 6 I Annuale FRANCO CARDIN
»   INP5070521 DYNAMICAL SYSTEMS (MOD. B) 6 I Annuale MASSIMILIANO GUZZO
IN2191 002PD INP5070473 MATHEMATICAL TOOLS FOR ECONOMICS AND FINANCE 2 9 II Secondo semestre
IN2191 001PD INP5070471 MESH FREE APPROXIMATIONS OF PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS 6 II Primo semestre STEFANO DE MARCHI
IN2191 001PD INP5070470 METHODS AND MODELS FOR COMBINATORIAL OPTIMIZATION 6 II Primo semestre LUIGI DE GIOVANNI
IN0518 000ZZ INN1027679 METODI AVANZATI PER L'OTTIMIZZAZIONE DELLE MACCHINE 9 II Primo semestre ERNESTO BENINI
IN2191 000ZZ INP5070359 MODEL IDENTIFICATION, CALIBRATION AND DATA ANALYSIS 9 I Annuale GIORGIO PICCI
IN0532 000ZZ INP4062795 MODELING AND CONTROL OF BIOLOGICAL SYSTEMS - MODELLI E CONTROLLO DI SISTEMI BIOLOGICI 9 I Secondo semestre CLAUDIO COBELLI
IN0518 000ZZ INO2044864 MODELING AND SIMULATION OF MECHANICAL SYSTEMS - MODELLISTICA E SIMULAZIONE DEI SISTEMI MECCANICI 6 II Secondo semestre MATTEO MASSARO
IN1825 000ZZ INL1000693 MODELLING AND CONTROL OF ENVIRONMENTAL SYSTEMS - MODELLISTICA E CONTROLLO DEI SISTEMI AMBIENTALI 6 II Primo semestre LUCA PALMERI
IN0530 000ZZ INN1036258 MULTIPHASE THERMODYNAMICS AND TRANSPORT PHENOMENA/FENOMENI DI TRASPORTO E TERMODINAMICA MULTIFASE 9 I Primo semestre NICOLA ELVASSORE
IN0523 000ZZ INL1001815 NANOSTRUCTURED MATERIALS - MATERIALI NANOSTRUTTURATI 9 II Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
IN0517 000ZZ INO2043803 NEARSHORE HYDRODYNAMICS AND COASTAL PROTECTION - REGIME E PROTEZIONE DEI LITORALI 9 II Secondo semestre LUCA MARTINELLI
IN0524 000ZZ INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI 6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0521 000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0527 000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0517 000ZZ INO2043807 NON LINEAR SOLID AND STRUCTURAL MECHANICS - TEORIA DELLE STRUTTURE 9 II Secondo semestre CARMELO MAIORANA
IN2191 001PD INP5070384 NUMERICAL METHODS FOR CONTINUOUS SYSTEMS 6 I Secondo semestre MARIO PUTTI
IN2191 000ZZ INP5070378 NUMERICAL METHODS FOR DIFFERENTIAL EQUATIONS 6 I Primo semestre MASSIMILIANO FERRONATO
IN2191 001PD INP5070472 NUMERICAL METHODS FOR HIGH PERFORMANCE COMPUTING 6 II Secondo semestre CARLO JANNA
IN0524 000ZZ INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE 6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN0520 000ZZ INP5072337 OTTICA QUANTISTICA E LASER 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN0530 000ZZ INP5071885 PARTICLE TECHNOLOGY FOR THE FOOD AND PHARMACEUTICAL INDUSTRIES - TECNOLOGIA DEI MATERIALI GRANULARI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE E FARMACEUTICA 6 II Primo semestre ANDREA CLAUDIO SANTOMASO
IN0524 000ZZ INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI 6 II Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN1979 000ZZ INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE 6 I Primo semestre ELISABETTA SIENI
IN2191 002PD INP5070475 PORTFOLIO OPTIMIZATION 9 II Secondo semestre
IN0529 000ZZ INP4068027 POWER AND ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA ED ELETTRONICA INDUSTRIALE (C.I.)     PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068029 ENERGY ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA (MOD. B) 6 II Primo semestre PAOLO MATTAVELLI
»   INP4068028 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA INDUSTRIALE (MOD. A) 6 II Primo semestre PAOLO MATTAVELLI
IN0520 000ZZ INP5073477 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA 9 I Secondo semestre LUCA CORRADINI
IN0520 000ZZ INP3054110 POWER ELECTRONICS 1- ELETTRONICA PER L'ENERGIA 1 9 II Primo semestre GIORGIO SPIAZZI
IN0527 000ZZ INP3054110 POWER ELECTRONICS 1- ELETTRONICA PER L'ENERGIA 1 9 I Primo semestre GIORGIO SPIAZZI
IN0517 000ZZ INO2043809 PRECAST AND TIMBER STRUCTURES - COSTRUZIONI PREFABBRICATE E IN LEGNO 9 II Secondo semestre ROBERTO SCOTTA
IN0530 000ZZ INP5071884 PROCESS DESIGN - PROGETTAZIONE DI PROCESSO 6 II Primo semestre FABRIZIO BEZZO
IN0530 000ZZ INP5071883 PROCESS DYNAMICS AND CONTROL - DINAMICA E CONTROLLO DI PROCESSO 9 II Primo semestre MASSIMILIANO BAROLO
IN0522 000ZZ INO2044723 PRODUCT VARIETY MANAGEMENT - GESTIONE DELLA VARIETA' DEL PRODOTTO 9 II Primo semestre CIPRIANO FORZA
IN0527 000ZZ INL1000418 PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI CONTROLLO 9 II Primo semestre ANGELO CENEDESE
IN0522 000ZZ INM0019390 QUALITY AND METROLOGY IN MANUFACTURING - QUALITA' E METROLOGIA NELLA PRODUZIONE 6 II Secondo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0531 000ZZ INM0019390 QUALITY AND METROLOGY IN MANUFACTURING - QUALITA' E METROLOGIA NELLA PRODUZIONE 6 II Secondo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0518 000ZZ INP4063320 QUALITY IN MANUFACTURING ENGINEERING - METODI E TECNOLOGIE PER LA QUALITA' 9 II Secondo semestre ENRICO SAVIO
IN1825 000ZZ IN01123477 REMEDIATION OF CONTAMINATED SITES / BONIFICA DEI TERRENI CONTAMINATI 9 I Primo semestre ROBERTO RAGA
IN2191 002PD INP5070474 RISK MANAGEMENT 9 II Secondo semestre
IN1825 000ZZ INO2043834 RIVER ENGINEERING - SISTEMAZIONI DEI CORSI D'ACQUA 9 I Primo semestre PAOLO SALANDIN
IN0527 000ZZ INP4063809 ROBOTICS, VISION AND CONTROL - ROBOTICA, VISIONE E CONTROLLO 9 II Secondo semestre RUGGERO CARLI
IN0526 000ZZ INM0018399 SATELLITE NAVIGATION - NAVIGAZIONE SATELLITARE 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CAPORALI
IN2191 002PD INP5070419 SCIENTIFIC COMPUTING AND OBJECT ORIENTED PROGRAMMING 6 I Secondo semestre MICHELE SCHIMD
IN0523 000ZZ INL1001814 SELEZIONE E PROGETTAZIONE DEI MATERIALI 6 II Secondo semestre ENRICO BERNARDO
IN0530 000ZZ INN1032227 SEPARATION UNIT OPERATIONS AND PROCESS SIMULATION - IMPIANTI CHIMICI E SIMULAZIONE DI PROCESSO 12 I Primo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN0522 000ZZ INM0018838 SERVICE OPERATIONS MANAGEMENT - GESTIONE DEI SERVIZI 6 II Primo semestre ANDREA VINELLI
IN0520 000ZZ INL1001299 SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI
IN1825 000ZZ INO2043844 SOIL PROTECTION PROJECT WORK - PROGETTO - SUOLO E TERRITORIO 6 II Secondo semestre FABIO GABRIELI
IN1825 000ZZ IN01123480 SOLID WASTE MANAGEMENT / GESTIONE DEI RIFIUTI SOLIDI 9 I Secondo semestre RAFFAELLO COSSU
IN0524 000ZZ INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE 6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0520 000ZZ INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE 9 II Primo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0526 000ZZ INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE 9 II Primo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0518 000ZZ INN1032097 SPORTS ENGINEERINGS AND REHABILITATION DEVICES - COSTRUZIONI MECCANICHE PER LO SPORT E LA RIABILITAZIONE 6 II Secondo semestre NICOLA PETRONE
IN2191 001PD INP5070381 STATISTICAL MECHANICS OF COMPLEX SYSTEMS 9 I Secondo semestre AMOS MARITAN
IN0522 000ZZ INM0018840 STATISTICAL METHODS AND APPLICATIONS - METODI E APPLICAZIONI STATISTICHE 6 II Primo semestre LUIGI SALMASO
IN2191 002PD INP5070418 STOCHASTIC DIFFERENTIAL EQUATIONS, WITH NUMERICS 9 I Secondo semestre TIZIANO VARGIOLU
IN2191 002PD INP5070417 STOCHASTIC METHODS FOR FINANCE 9 I Secondo semestre MARTINO GRASSELLI
IN1825 000ZZ IN01122726 SUSTAINABLE AND RENEWABLE RESOURCES / RISORSE SOSTENIBILI E RINNOVABILI 6 I Secondo semestre SIGRID KUSCH
IN0527 000ZZ INP4063810 SYSTEM IDENTIFICATION - IDENTIFICAZIONE DI SISTEMI DINAMICI 9 II Primo semestre MATTIA ZORZI
IN0524 000ZZ INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0527 000ZZ INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN1979 000ZZ INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE 6 II Secondo semestre PAOLO BETTINI
IN1825 000ZZ IN01122554 WASTE MANAGEMENT IN DEVELOPING COUNTRIES / GESTIONE DEI RIFIUTI NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO 6 I Secondo semestre WERNER BIDLINGMAIER
IN1825 000ZZ IN01122796 WASTE WATER TREATMENT / TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO 9 I Secondo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN0517 000ZZ INO2043805 WATER DISTRIBUTION AND DRAINAGE SYSTEMS - SISTEMI DI DRENAGGIO E DISTRIBUZIONE DELL'ACQUA 9 II Primo semestre NADIA URSINO
IN1825 000ZZ INL1001294 WATER RESOURCES MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE 6 II Primo semestre GIANLUCA BOTTER
IN2191 001PD INP5070437 WATER RESOURCES MANAGEMENT 6 II Primo semestre GIANLUCA BOTTER
IN1825 000ZZ IN01122795 WATER SUPPLY TREATMENT / TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI APPROVVIGIONAMENTO 6 I Secondo semestre MICHAEL SEMMENS
IN0528 000ZZ INP5071887 WIND AND HYDRAULIC TURBINES - MACCHINE PER L'UTILIZZO DI FONTI RINNOVABILI 9 II Primo semestre GIORGIO PAVESI
IN0524 000ZZ INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS 9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0524 000ZZ INP5071759 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI WIRELESS 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
IN0521 000ZZ INP5071739 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
IN0521 000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0524 000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0533 000ZZ INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN 12 V Secondo semestre LUIGI STENDARDO

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0517 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0518 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 II Annuale
IN0518 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0522 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0523 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0526 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0528 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0529 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0530 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0531 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN1979 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2191 001PD INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2191 002PD INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 II Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN2291 000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0505 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0506 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0507 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0508 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0509 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0510 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0511 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0512 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0513 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
IN0515 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0516 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN0533 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO
IN1840 000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1825 000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale PAOLO SALANDIN

Stages e tirocini
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN2191 002PD INL1004103 TIROCINIO 6 II Annuale STEFANO LANZONI

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1825 000ZZ IN37106948 PROVA FINALE 21   Annuale
IN2191 000ZZ IN27106948 PROVA FINALE 15   Annuale