Corso di laurea in
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
LE0603, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione) (non attivo per l'A.A. 2016/17)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SU2294 - LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 II Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LEN1032882 ETNOLOGIA 9 II Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LE06102867 FILOLOGIA GERMANICA 9 II Primo semestre PAOLA MURA
000ZZ LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA 9 II Primo semestre GIANFELICE PERON
000ZZ LEL1000449 FILOLOGIA SLAVA 9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE 9 II Secondo semestre GIADA PETERLE
000ZZ LE03120642 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 1 6 II Primo semestre ANNA DE BIASIO
000ZZ LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
000ZZ LE21104421 LETTERATURA GRECA 9 II Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Secondo semestre SARA PAOLINI
000ZZ LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Primo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
000ZZ SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
000ZZ SUP3052306 LINGUA SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
000ZZ LE04120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
000ZZ SUP3052203 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE05105161 LINGUA FRANCESE 2 9 II Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre
000ZZ SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre
000ZZ LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
000ZZ SUP3052230 LINGUA NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3052238 LINGUA NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3052242 LINGUA POLACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04105262 LINGUA POLACCA 2 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3052252 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3052329 LINGUA ROMENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE04105274 LINGUA ROMENA 2 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ LE04105281 LINGUA RUSSA 2 9 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
000ZZ LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052360 LINGUA SERBO-CROATA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052385 LINGUA SLOVENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE04105290 LINGUA SLOVENA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2 9 II Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
000ZZ SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
000ZZ LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre SONIA MARX
000ZZ LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3052415 LINGUA UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEL1000315 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO 9 II Secondo semestre
000ZZ LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 9 II Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE12107653 SOCIOLOGIA 9 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
000ZZ LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 II Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 9 II Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 II Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 II Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LEM0012688 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3 9 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LEM0013330 LETTERATURA FRANCESE 3 9 III Primo semestre ANNA BETTONI
000ZZ LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3 9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LEM0013331 LETTERATURA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LEM0016633 LETTERATURA NEOGRECA 3 9 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LEM0016636 LETTERATURA POLACCA 3 9 III Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEM0016642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LEM0016691 LETTERATURA ROMENA 3 9 III Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LEM0016694 LETTERATURA RUSSA 3 9 III Secondo semestre CLAUDIA CRIVELLER
000ZZ LEM0013332 LETTERATURA SERBA E CROATA 3 9 III Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LEM0013329 LETTERATURA SLOVENA 3 9 III Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEM0016696 LETTERATURA SPAGNOLA 3 9 III Primo semestre CHIARA ALBERTIN
000ZZ LEM0016702 LETTERATURA TEDESCA 3 9 III Secondo semestre MARCO RISPOLI
000ZZ LEM0016709 LETTERATURA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3052221 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
000ZZ LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3052211 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3 9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3052215 LINGUA FRANCESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3 9 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
000ZZ LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3052235 LINGUA NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3052240 LINGUA NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3052244 LINGUA POLACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEM0013989 LINGUA POLACCA 3 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3052322 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3052352 LINGUA ROMENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LEM0017428 LINGUA ROMENA 3 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3052358 LINGUA RUSSA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre VIVIANA NOSILIA
000ZZ LEM0014807 LINGUA RUSSA 3 9 III Primo semestre SARA MILANI
000ZZ LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052379 LINGUA SERBO-CROATA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052301 LINGUA SLOVENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052310 LINGUA SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3 9 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3052417 LINGUA UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE14107542 SEMIOTICA 9 III Secondo semestre
000ZZ LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 9 III Secondo semestre MORENA TARTARI
000ZZ LE08108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 9 III Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004267 TIROCINIO E STAGE 3 II Annuale GENEVIEVE HENROT