Percorso Comune
LE0603/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
LE0603, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0603 LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 II Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
LE0603 LEN1032882 ETNOLOGIA 9 II Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
LE0603 LE06102867 FILOLOGIA GERMANICA 9 II Primo semestre PAOLA MURA
LE0603 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA 9 II Primo semestre GIANFELICE PERON
LE0603 LEL1000449 FILOLOGIA SLAVA 9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
LE0603 LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE 9 II Secondo semestre GIADA PETERLE
LE0603 LE03120642 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 1 6 II Primo semestre ANNA DE BIASIO
LE0603 LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
LE0603 LE21104421 LETTERATURA GRECA 9 II Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
LE0603 LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0603 LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre BARBARA GORI
LE0603 LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Secondo semestre SARA PAOLINI
LE0603 LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
LE0603 LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Primo semestre GIOVANNI CARA
LE0603 LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
LE0603 LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
LE0603 SUP3052213 LINGUA FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
LE0603 SUP3052306 LINGUA SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
LE0603 LE04120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 SUP3052203 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 LE04104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 LE05105161 LINGUA FRANCESE 2 9 II Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
LE0603 SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre
LE0603 SUP3052217 LINGUA INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre
LE0603 LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 SUP3052230 LINGUA NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 LE02120701 LINGUA NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 SUP3052238 LINGUA NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 LE04105258 LINGUA NEOGRECA 2 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 SUP3052242 LINGUA POLACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 LE04105262 LINGUA POLACCA 2 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 SUP3052252 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0603 LE04105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0603 SUP3052329 LINGUA ROMENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 LE04105274 LINGUA ROMENA 2 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
LE0603 SUP3052354 LINGUA RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
LE0603 LE04105281 LINGUA RUSSA 2 9 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
LE0603 LE05105285 LINGUA SERBA E CROATA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 SUP3052360 LINGUA SERBO-CROATA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 SUP3052385 LINGUA SLOVENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 LE04105290 LINGUA SLOVENA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 LE07105309 LINGUA SPAGNOLA 2 9 II Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
LE0603 SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
LE0603 SUP3052400 LINGUA TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
LE0603 LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre SONIA MARX
LE0603 LE06105354 LINGUA TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
LE0603 SUP3052415 LINGUA UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 LE04105360 LINGUA UNGHERESE 2 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 LEL1000315 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO 9 II Secondo semestre
LE0603 LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 9 II Primo semestre ELENA RANDI
LE0603 LE12107653 SOCIOLOGIA 9 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
LE0603 LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
LE0603 LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
LE0603 LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
LE0603 LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 II Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
LE0603 LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
LE0603 LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 9 II Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
LE0603 LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
LE0603 LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 II Annuale ROSAMARIA SALVATORE
LE0603 LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 II Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
LE0603 LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
LE0603 LEM0012688 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3 9 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 LEM0013330 LETTERATURA FRANCESE 3 9 III Primo semestre ANNA BETTONI
LE0603 LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3 9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0603 LEM0013331 LETTERATURA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 LEM0016633 LETTERATURA NEOGRECA 3 9 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 LEM0016636 LETTERATURA POLACCA 3 9 III Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 LEM0016642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre BARBARA GORI
LE0603 LEM0016691 LETTERATURA ROMENA 3 9 III Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 LEM0016694 LETTERATURA RUSSA 3 9 III Secondo semestre CLAUDIA CRIVELLER
LE0603 LEM0013332 LETTERATURA SERBA E CROATA 3 9 III Primo semestre MONICA FIN
LE0603 LEM0013329 LETTERATURA SLOVENA 3 9 III Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 LEM0016696 LETTERATURA SPAGNOLA 3 9 III Primo semestre CHIARA ALBERTIN
LE0603 LEM0016702 LETTERATURA TEDESCA 3 9 III Secondo semestre MARCO RISPOLI
LE0603 LEM0016709 LETTERATURA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 SUP3052221 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
LE0603 SUP3052211 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3 9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0603 SUP3052215 LINGUA FRANCESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
LE0603 LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3 9 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
LE0603 SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
LE0603 SUP3052235 LINGUA NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0603 SUP3052240 LINGUA NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0603 SUP3052244 LINGUA POLACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 LEM0013989 LINGUA POLACCA 3 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0603 SUP3052322 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0603 LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0603 SUP3052352 LINGUA ROMENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 LEM0017428 LINGUA ROMENA 3 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0603 SUP3052358 LINGUA RUSSA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre VIVIANA NOSILIA
LE0603 LEM0014807 LINGUA RUSSA 3 9 III Primo semestre SARA MILANI
LE0603 LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 SUP3052379 LINGUA SERBO-CROATA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 SUP3052301 LINGUA SLOVENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0603 SUP3052310 LINGUA SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
LE0603 LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3 9 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
LE0603 SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre SONIA MARX
LE0603 SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
LE0603 LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
LE0603 SUP3052417 LINGUA UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0603 LE14107542 SEMIOTICA 9 III Secondo semestre
LE0603 LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 9 III Secondo semestre MORENA TARTARI
LE0603 LE08108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 9 III Primo semestre EGIDIO IVETIC
LE0603 LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0603 LEL1004267 TIROCINIO E STAGE 3 II Annuale GENEVIEVE HENROT