Corso di laurea magistrale in
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
LE0613, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione) (non attivo per l'A.A. 2016/17)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1000476 BASI DI DATI E FUNZIONAMENTO DELLE RETI 6 II Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LE03120322 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LEL1000562 LETTERATURA E STUDI DI GENERE 6 II Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
000ZZ LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ANNA BETTONI
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 II Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LEM0016607 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LEM0016610 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEO2044597 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (AVANZATO) 6 II Primo semestre EMANUELE ZINATO
000ZZ LEN1033092 LETTERATURA ITALIANA MODERNA 6 II Secondo semestre GUIDO SANTATO
000ZZ LEN1033335 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE 6 II Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Secondo semestre IMELDA ROHRBACHER
000ZZ LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEM0016604 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 II Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
000ZZ LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ SUP3056262 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 2 6 II Primo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP3056273 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 6 II Primo semestre ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
000ZZ SUP3056263 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ANGLO-AMERICANA 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
000ZZ SUP3056264 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3056265 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
000ZZ SUP3056266 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3056267 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 6 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3056268 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 2 6 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3056269 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3056270 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 2 6 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3056279 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 2 6 II Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ SUP3056271 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056272 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056274 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 2 6 II Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3056275 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 II Secondo semestre MORENA TARTARI
000ZZ LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 6 II Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
000ZZ LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 II Primo semestre STEFANO LUCONI
000ZZ LEL1000817 STORIA DEL CINEMA ITALIANO 6 II Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ SUP3052079 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO) 6 II Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 II Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
000ZZ LEM0018141 STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) 6 II Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GAETANO RAMETTA
000ZZ LE04121592 STORIA DELLA LETTERATURA TEATRALE MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 II Secondo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 II Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 II Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 II Annuale GENEVIEVE HENROT