Percorso Comune
LE0613/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
LE0613, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0613 LEL1000476 BASI DI DATI E FUNZIONAMENTO DELLE RETI 6 II Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
LE0613 LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
LE0613 LE03120322 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
LE0613 LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0613 LEL1000562 LETTERATURA E STUDI DI GENERE 6 II Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
LE0613 LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ANNA BETTONI
LE0613 LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 II Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
LE0613 LEM0016607 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 LEM0016610 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0613 LEO2044597 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (AVANZATO) 6 II Primo semestre EMANUELE ZINATO
LE0613 LEN1033092 LETTERATURA ITALIANA MODERNA 6 II Secondo semestre GUIDO SANTATO
LE0613 LEN1033335 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE 6 II Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
LE0613 LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0613 LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0613 LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0613 LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre BARBARA GORI
LE0613 LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0613 LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
LE0613 LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
LE0613 LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0613 LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
LE0613 LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Secondo semestre IMELDA ROHRBACHER
LE0613 LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0613 LEM0016604 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ANNALISA OBOE
LE0613 LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 II Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
LE0613 LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN
LE0613 SUP3056262 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 2 6 II Primo semestre GENEVIEVE HENROT
LE0613 SUP3056273 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 6 II Primo semestre ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
LE0613 SUP3056263 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ANGLO-AMERICANA 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
LE0613 SUP3056264 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
LE0613 SUP3056265 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
LE0613 SUP3056266 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
LE0613 SUP3056267 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 6 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
LE0613 SUP3056268 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 2 6 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
LE0613 SUP3056269 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
LE0613 SUP3056270 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 2 6 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
LE0613 SUP3056279 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 2 6 II Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
LE0613 SUP3056271 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0613 SUP3056272 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
LE0613 SUP3056274 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 2 6 II Primo semestre SONIA MARX
LE0613 SUP3056275 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
LE0613 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 II Secondo semestre
LE0613 LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 6 II Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
LE0613 LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
LE0613 LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 II Primo semestre STEFANO LUCONI
LE0613 LEL1000817 STORIA DEL CINEMA ITALIANO 6 II Primo semestre MIRCO MELANCO
LE0613 LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
LE0613 SUP3052079 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO) 6 II Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
LE0613 LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
LE0613 LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 II Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
LE0613 LEM0018141 STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) 6 II Secondo semestre VITTORIA ROMANI
LE0613 LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
LE0613 LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GAETANO RAMETTA
LE0613 LE04121592 STORIA DELLA LETTERATURA TEATRALE MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 II Secondo semestre ELISABETTA SELMI
LE0613 LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
LE0613 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 II Annuale ROSAMARIA SALVATORE
LE0613 LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 II Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
LE0613 LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0613 LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 II Annuale GENEVIEVE HENROT